Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Чтобы экспортировать дороже, Польша нуждается в промышленной политике

Мы специализируемся на более дешевой и низкокачественной продукции, чем немецкая экономика, потому что это наша роль в цепочке поставок международных корпораций. Благодаря этому наш экспорт не сломался во время кризиса в Европе, но пределы его роста ограничены, - говорят Войцех Мрочек и Марчин Грела , эксперты Экономического института Национального банка Польши.

(Инфографика Дарека Гущика / CC BY-NC Армии Обороны Израиля)

(Инфографика Дарека Гущика / CC BY-NC Армии Обороны Израиля)

(Инфографика Дарека Гущика / CC BY-NC Армии Обороны Израиля)


ObserwatorFinansowy.pl: W доклад в наш регион Европы Они прогнозируют, что наиболее важным фактором, стимулирующим рост ВВП в первой половине 2014 года, станет экспорт. Является ли это основой для функционирования этих экономик в целом ?

Марчин Грела (MG) : Да, страны Центральной и Восточной Европы имеют небольшие открытые экономики, которые больше зависят от экспорта, чем от внутреннего спроса. Это происходит с первой половины 1990-х годов, и основным фактором роста экспорта стало появление международных корпораций, которые переправляли производство из Западной Европы. Заработная плата в нашем регионе была ниже, и географическое положение между Германией и не запущенной Россией вместе с большой группой постсоветских стран также сыграло свою роль.

Что это значит, что Германия стала посредником в экспорте стран Центральной и Восточной Европы?

Войцех Мрочек (ВМ) : Это означает, что они максимально используют производство промежуточных товаров и услуг из стран региона, включая Польшу, в своем экспорте. Немецкие корпорации доминировали в этой торговле и организовали сети поставок в регионе. На практике, чтобы Volkswagen мог производить автомобиль, его монтажные ленты должны включать ремни безопасности изготовлены недалеко от Вроцлава. Это часть польского экспорта в Германию.

Каковы преимущества и недостатки польского экспорта, доминирующего в иностранных корпорациях?

М.Г . : Недостатком и преимуществом может быть зависимость от продуктов этих корпораций. Если это хорошо, наш экспорт выигрывает, если он теряет зло. С другой стороны, может быть важен элемент диверсификации - тот факт, что крупным компаниям, входящим в международные корпорации, легче экспортировать на географически отдаленные рынки, что уменьшит зависимость от местной экономики. Однако это скорее теория, потому что на самом деле доля неевропейских рынков в структуре экспорта остается очень небольшой. Наши продукты не конкурируют на американском или китайском рынке.

ВМ : Мы должны учитывать, что конечные продукты корпорации - это продукты, характеризующиеся самой высокой динамикой спроса. Вот почему экспорт стран, которые предлагают большинство международных продуктов корпорации в своем предложении, растет быстрее всего.

В отчете говорится, что структура польского экспорта является исключением на фоне региона , который "все еще имеет большие сравнительные преимущества для товаров с низкой степенью обработки , то есть мебели и их частей, а также изделий из дерева и пробки". Мы спешим ?

WM : Нет. Это явление обусловлено главным образом размером нашей экономики. Возможно, мы были менее конкурентоспособны в привлечении корпораций. Остальные страны региона более доминируют над ними. Я бы не стал смотреть на все это с точки зрения неразвитости. Если мы посмотрим, например, на Данию, то экспорт сельскохозяйственной продукции выращивался годами. И из этого не следует, что они больше ничего не могут сделать и что легко продавать еду. Это крупномасштабное сельское хозяйство с соответствующим маркетингом, который заботится о продаже этих продуктов. В польской структуре экспорта нет ничего анахроничного.

« Международные корпорации в значительной степени предоставили странам Центральной и Восточной Европы роль по производству эквивалентных аналогов продукции, предлагаемой странами Западной Европы», - можно прочитать в отчете. У нас такая же структура экспорта, как и у стран ЕС-15, но мы делаем то же самое?

ВМ : Да. Например, немецкие компании сосредоточили свое внимание на товарах более высокого качества и с более высокой добавленной стоимостью, экспортируя их за пределы Европы в страны с более высоким спросом, и эта часть более дешевой продукции, предназначенной для стран Западной Европы и бывшего Советского Союза, была перемещена в Польшу и другие страны. В результате мы специализируемся на более дешевой и низкокачественной продукции.

Будем ли мы делать более качественные вещи в будущем и становиться все дороже до уровня экспорта, который имеют сегодняшние богатые страны Западной Европы?

ВМ : Я не думаю, потому что производство более дешевых вещей в Польше связано с корпоративной политикой. Их цель не в том, чтобы польское производство соответствовало качеству немецкого производства, поскольку продукты, обычно производимые в Польше или в других странах региона, имеют других получателей, чем их немецкие аналоги.

М.Г . : Стоит добавить, что самая большая прибыль в иерархии международных цепочек поставок возникает на стадии разработки, маркетинга, а затем и послепродажного обслуживания. Те, кто занимается только производством, зарабатывают меньше всего.

Можете ли вы увидеть какую-либо область, в которой мы могли бы думать, продавать и зарабатывать деньги?

ВМ : Нужно искать такую ​​нишу, но давайте вспомним, что, например, несколько десятилетий промышленной политики государства способствовали созданию великих японских брендов. Не было бы Sony, если бы не последовательная политика правительства Японии.

Каковы практические выводы из этого - что мы должны требовать от корпораций, инвестирующих с нами?

ВМ : Мы должны искать место в иерархии производственных цепочек в таких местах, где перенос (делокализация производства) будет затруднительным, даже если есть другая страна с еще более низкими затратами. Я считаю, что открытие стран бывшего СССР в будущем будет для нас проблемой, потому что корпорации там еще не очень присутствуют. Когда у нас уже есть производство, которое трудно и невыгодно перенести, мы можем подумать, как продвинуться в этой цепочке ценностей через промышленную политику, но такой процесс требует лет.

Он говорил с Мареком Пиелахом

Он говорил с Мареком Пиелахом

(инфографика Дарека Гущика)

О

Похожие

Виртуальный Гарволин - Польша! Бело-красный! Как мы отмечаем День флага?
... ведчики из Łaskarzew и разведчики из Великобритании"> Флаги дня, разведчики из Łaskarzew и разведчики из Великобритании. Что их связывает? Молодежь собралась вместе, чтобы напомнить идею праздника флага. Также в Гарволине, традиционно на площади в городе Спортивно-культурный центр, он напомнил сегодня о важности наших национальных цветов. День флага Республики Польша отмечается 2 мая. Это относительно
Украина требуется время, чтобы решить, чем заменить снесенные памятники Ленину
На решение вопроса, что поставить вместо советских идолов, Украинская понадобится время. Пройдет определенное время, пока украинцы решат, чем заменить памятники Ленину / УНИАН «Мы обычно напивались у Ленина», - говорит 45-летний механик по имени Владимир.
10 самых полезных советов по работе с Google Keep
Если вы тестировали воды Google Keep и обнаружили, что в них нет, попробуйте эти десять советов по повышению производительности от Джека Валлена, которые принесут больше мощности и эффективности инструменту заметок Google.
Каковы практические выводы из этого - что мы должны требовать от корпораций, инвестирующих с нами?
Как мы отмечаем День флага?
Что их связывает?
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт