Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Индюки бронзовые широкогрудые: описание породы, разведение и содержание

Опубликовано: 01.12.2018

видео Индюки бронзовые широкогрудые: описание породы, разведение и содержание

Индюки - содержание и разведение индюков - наш опыт

Разведение индюков выгодно не только на фермах, но и на небольших приусадебных участках. Мясо птицы диетическое, рекомендуется для употребления даже людям с тяжелой пищевой аллергией. Бронзовая широкогрудая индейка выгодно выделяется на фоне других видов. Статья осветит все самые важные моменты по уходу за бронзовой широкогрудой индюшкой, а также даст подробную информацию о ее достоинствах и недостатках.



Какие внешние особенности породы?

Бронзовые индюки являются результатом скрещивания английских индеек и аборигенных диких индеек Америки. После того, как птицу вывели было отмечено, что масса их тела достигает не более 7,5 кг. Это был малый показатель, потому было решено продолжить работу по выведению нового вида. Результатом последующих скрещиваний стал описываемый вид индейки.


Бронзовые индюки

Разводят ее практически по всему земному шару, это популярная порода, так как кроме высокой продуктивности она имеет приятный внешний вид – часто их разводят как декоративных.

Экстерьер Бронзовой широкогрудой индейки


Обзор индюков, породы Бронзовая

Представители вида очень красивые, видные, большие, с хорошо развитым костяком и мышцами. Плюсны у молодняка индюков черные, с возрастом становятся розовыми. Клюв развит хорошо, его цвет может быть желтым или красноватым в зависимости от пола птицы или наличия разных примесей. Глаза маленькие, круглые, коричневые.

Оперение индюков не однородно, в зависимости от части тела оно переливается разными окрасами. Часть шеи переходящая в грудину, или вся она, имеет красный, а иногда красно-болотный цвет, грудь и низ живота – насыщенно-черные. Спина также черная, но на перьях имеются бронзовые полосы. На бедрах расположены черные перья с белыми полосами, а рулевые перья имеют красно-бронзовый оттенок и белые края.

Какая продуктивность бронзовой широкогрудой индюшки?

Ознакомьтесь также с этими статьями

Важный критерий при покупке породы для разведения – продуктивность. Итак, какими качествами может похвастать бронзовая широкогрудая индейка?

Взрослая самка весит до 9 кг, самец – 16 кг. Максимальный фиксированный вес – 35 кг! Забивают особей к 6 месяцу, когда они достигают 7,5-13 кг. Можно делать это и к 13 недели, но в этом возрасте самцы весят не более 4,4 кг. Реальный выход мяса – 66%. Мясо является диетическим. По количеству белка приравнивается к говядине, жира в нем очень мало. Имеет пониженный индекс холестерина. Яйценоскость – 120 яиц в год по 80-90 грамм каждое. Скорлупа имеет сероватый оттенок с коричневыми, темными, равномерными крапинками по всей поверхности.

Максимальный фиксированный вес – 35 кг!

Кроме того, широкогрудую бронзовую индюшку часто разводят для продажи, так как молодые особи дорого стоят. Продавать можно и оплодотворенные яйца птицы для дальнейшей инкубации. Довольно часто взрослые индюки «сдаются» на случку или для селекционных работ за существенную плату. Правда, в этом случае, животное должно иметь все необходимые прививки, отвечать критериям чистокровности.

Разумеется, как и у любой другой домашней птицы, у этой есть некоторые недостатки. Зная их можно заранее предотвратить возможную проблему или хотя бы быть к ней готовым.

Кожа индюков после забоя и ощипывания имеет темный окрас. На вкус или качество это не влияет, но может помешать в реализации. Индейка чувствительна к сырости и сильным морозам. Несмотря на большую массу, они активно летают, поэтому высокий забор на выгуле делается обязательно.

Как обустроить индюшатник?

Если речь идет о курах, то часто используется клеточное содержание, как более простое и экономичное. Но в случае бронзовых широкогрудых индеек содержание в клетках всегда намного труднее и хлопотнее, поэтому на приусадебных участках их удерживают в индюшатниках. Клетки, как правило, используются для массового разведения на фермах или птицефабриках.

Индюшатник должен быть утепленный и хорошо освещенный

Индюшатник делают из любого доступного материала, и чем-нибудь утепляют изнутри или снаружи. Внутри делают несколько окон и искусственное освещение, необходима и вентиляционная система, пусть даже самая примитивная. Размер индюшатника рассчитывается из количества особей. На 1 кв. метр площади приходится 1-2 взрослые птицы. Пол можно сделать деревянным или бетонным. В последнем случае потребуется толстый слой подстилки, а не тонкий, как в случае с деревом, так как бетон холодный и может привести к простудам и серьезным заболеваниям. Лаз на улицу из индюшатника делается большим, примерно 50х50 см. Можно больше, если птица откармливается – тут важно следить по размеру птицы. Если нет желания или возможности обустроить лаз, птицу можно выпускать на прогулки через дверь. Насесты – 40 см на одну особь. Для обустройства насестов нужно использовать плотный материал, чтобы он не сломался и не прогнулся под весом пернатых. Чаще всего под основу используют деревянный брус длиной 80 см или более. Важно чтобы насесты были хорошо закреплены, иначе со временем они начнут раскачиваться и шататься. Гнезда делают чуть больше куриных. Но желательно делать их переносным. Дело в том, что индюшки сами выбирают место гнездовья, это может быть темный закоулок или середина индюшатника поэтому когда птица выберет место, туда стоит перенести гнездо или хотя бы просто застелить место толстым слоем подстилки. Дезинфекция проводится перед заселением птицы в индюшатник, и затем раз в 3 месяца или немного реже. Важно следить за чистотой помещения, тем более, если в нем содержится молодая птица. Выгул обустраивают с южной стороны индюшатника. Забор нужен высокий – 2 метра, чтобы птица не пыталась его перепрыгнуть или перелететь.

Индейка хорошо акклиматизируется и приспосабливается к любым условиям. Правда в холодном климате в индюшатнике стоит сделать отопление, но небольшие морозы она в состоянии перенести без существенного ущерба для здоровья.

Чем, когда и как кормить индюков?

Советуем к прочтению другие наши статьи

Кормление Бронзовых широкогрудых комбикормом

Для кормления используются любые кормушки, удобные для птиц и с которыми просто управляться заводчику. Важно ежедневно мыть их, это же касается поилок. Ставят тары для еды, воды на выгуле и в индюшатнике. Желательно сделать их переносными, чтобы упростить кормежку в разное время суток.

С мая до середины осени бронзовая широкогрудая индейка гуляет практически целый день, что позволяет снизить затраты на кормление. Но, кроме того, что птица ест на выгуле, ее дополнительно нужно докармливать утром и вечером. Для этого используются специализированные корма. Они бывают для разных возрастов и содержат все необходимее полезные вещества. Зимой кормят индеек 3-4 раза в день: утро, период с 11 до 13 часов, затем с 16 до 18 часов и на ночь, вечером.

Если корм делается самостоятельно, важно подобрать правильные ингредиенты. Индюкам важны в рационе: ячмень, кукуруза, соя или горох, пшеница, жмых подсолнечника, отруби, дрожи, костная мука, мел, сухое молоко, соль и витаминные премиксы. Эти ингредиенты мешаются для получения домашнего комбикорма. Точные пропорции зависят от возраста птицы и причины разведения.

В чем особенности разведения?

Индюшата Бронзовой широкогрудой индейки

Оплодотворенность яиц породы – 80%. При правильном выведении в инкубаторе и дальнейшем уходе, выживаемость молодняка достигает 70%. У самок бронзовых широкогрудых индеек хорошо развит материнский инстинкт, благодаря чему их часто используют для насиживания яиц. Уже родившееся потомство самка защищает, охраняет и воспитывает, от заводчика требуется лишь минимальное участие.

Молодых птенцов нужно правильно кормить, чтобы они быстро росли. После рождения многие фермеры рекомендуют скормить каждому птенцу по одному измельченному горошку перца, чтобы стимулировать аппетит и улучшить микрофлору кишечника. Затем, последующие 7 дней дают каши из хорошо измельченных круп. В качестве добавки важно давать вареное яйцо и творог. С 5 дня скармливают клевер, крапиву, шпинат, зеленый лук.

С возрастом питание становится таким же, как и у взрослой птицы. Очень важно в первые недели сделать вакцинацию или пропоить птенцов антибиотиками. Данная процедура делает их устойчивыми к разным болезням, благодаря чему процент выживаемости возрастает до 85-90%.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss