Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Установка межкомнатных дверей своими руками

Опубликовано: 01.12.2018

видео Установка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей. Все детали в подробностях. ч.1

Редкий хозяин откажется от возможности по максимуму сэкономить на капитальном ремонте. А установка межкомнатных дверей своими руками относится как раз к тем видам работ, которые под силу выполнить и самому, без обращения к профи. Главное – знать правильный алгоритм работы и все нюансы установки и подбора комплектующих для двери.



Установка начинается с проверки ширины и высоты проема. Убедитесь, что двери легко входят в них . Оценить перепады высоты покрытия пола своими руками с разных сторон проема поможет лазерный уровень. Качественная самостоятельная установка межкомнатных дверей невозможна с использованием только стамески и молотка. Для «чистой» и ровной оторцовки косяков дверей своими силами потребуется циркулярная пила, оснащенная поворотной платформой.


УСТАНОВКА ДВЕРИ своими руками ПРАВИЛЬНО ПОШАГОВО ПОДРОБНО full proper installation interior doors

Разметка и сборка коробки

Начинается установка двери с разметки дверной коробки. Фиксируем с помощью ножа места обрезки верхней части коробки и производим наметку мест крепления дверных петель. Затем выполняется установка нижнего зазора. Для этого следует установить на ребро двери одну из досок, составляющих коробку, и намечаем зазор снизу. Зачастую его глубина не превышает 10 мм – для стандартной межкомнатной двери. Далее на этой же доске вырезаем засечки для петель и фиксируем место верхнего обреза.


Установка межкомнатных дверей: 7 основных ошибок

Продолжаем сборку коробки дверей. Для этого укладываем левую и правую ее половины рядом, оставляя небольшой припуск для компенсации сдвига порогового уровня. Производим зачистку досок, снимая стамеской лишний шпон. Зачистка требуется, чтобы установка межкомнатных дверей своими руками осуществилась без перекоса. Этот этап работы довольно кропотливый, однако он необходим для качественного результата. Далее выполняем непосредственно запил краев досок дверной коробки циркулярной пилой, разворачивая основание круга на 45 градусов.

Разметка и крепление петель

Следующий этап – разметка дверных петель. Не забывайте, что этот элемент фурнитуры дверей всегда устанавливается названием или логотипом вверх! Острым ножом выполняем зарубки в местах крепления петель на досках коробки. Наносите зарубки под углом в сторону будущей выемки под петли.

Ширину и глубину выборки лучше всего отрегулировать на ручном фрезерном станке. С помощью этого инструмента выборки под петли выполняются на досках коробки в течение минут, а не часов, если выпиливать их стамеской. При выпиливании выборки не заходите за края засечек – это очень важно! Не менее важный нюанс – глубина выборки должна быть такой, чтобы петля с усилием входила в нее, а не болталась.

Прикладываем петлю к выборке и просверливаем отверстия, куда собираемся поставить шурупы. Затем производим сверление потаев (отверстий для соединения частей дверной коробки друг с другом). Для этого используется специальная сверлильная насадка.

Завершающим этапом сборки дверной коробки своими руками является закручивание саморезов в места соединения ее элементов. На этом этапе очень важно предотвратить смещение деталей относительно друг друга, иначе дверная коробка будет собрана криво.

Установка дверной коробки самостоятельно

Помещаем собранную коробку в проем, для облегчения задачи подкладывая под нее куски картона. Далее с помощью того же лазерного уровня корректируем вертикальность коробки относительно расположения петель. Затем с помощью клиньев регулируем зазор и производим монтаж дверной коробки по уровню. Такие клинья можно выточить на той же циркулярной пиле из остатков досок коробки. Клинья нужно поставить в местах непосредственного крепления коробки к стенам. В оба верхних угла также требуется загнать по клину для устойчивости конструкции.

Производим запенивание зазоров между стеной и дверной коробкой монтажной пеной Притворную часть следует запенить частично, чтобы можно было перемещать ее для выравнивания по дверному полотну.

Обработка дверного полотна

Теперь наступает черед подготовки непосредственно дверного полотна. Размещаем на нем петли тем же способом, что и на досках коробки. С помощью фрезерного станка выполняем выборку под петли. Выравниваем углы выборки стамеской, чтобы фурнитура вошла в нее «как по маслу». Отверстия под шурупы следует начинать сверлить под углом с опорой на края петли, далее разворачиваем сверло ровно по центру.

Далее выполняем разметку и сверление отверстий под защелку двери. Чтобы во время сверления острие дрели не повредило шпон, устанавливаем вращение инструмента против часовой стрелки. В высверленное отверстие вставляется защелка. Здесь есть один важный момент, толщина защелки с внутренней стороны должна быть меньше диаметра отверстия! Затем производим выборку места под защелку уже «накатанным» способом:

наносим засечки, фиксирующие границы защелки, которую собираемся установить; самостоятельно выпиливаем выборку при помощи фрезерного станка; стамеской регулируем углы выборки; с помощью шуруповерта фиксируем защелку.

 

Фиксация дверей

Следующий наш шаг — установка дверного полотна межкомнатной двери, выполнить которую самостоятельно также очень легко. Начинается она с закручивания верхней петли. Чтобы во время прикручивания креплений полотно не шаталось, под него следует установить упор – для этой роли сойдет обычный тапок. Для облегчения крепления нижней петли под низ двери можно подложить рычаг в виде лома, установленного на деревянную плашку. После прикручивания каждой из петель не забываем контролировать вертикальность установки двери с помощью уровня.

Выравниваем притворную сторону дверного полотна нашей межкомнатной двери по притворной стороне коробки. Благодаря тому, что изначально между коробкой и стеной были вставлены клинья, установка и регулировка притворной стороны пройдет легко – клин можно перемещать по надобности. Покончив с выравниванием, непосредственно на коробке намечаем место, где будет располагаться центр защелки. Выпиливание углубления для защелки своими руками выполняется уже описанным выше способом – с помощью фрезерного станка и стамески. Нужно установить защелку в паз и прикрутить ее шуруповертами. Последний штрих на этом этапе — сборка дверных ручек и их крепление.

Монтаж доборов и косметические работы

Последний этап монтажа межкомнатной двери своими руками самостоятельно – доборы, установка которых производится по следующей схеме:

Производим обрезание и обторцовку нижних краев добора; С помощью куска доски освобождаем пазы для добора от монтажной пены; Вставляем доборы в пазы.

Здесь есть одна маленькая хитрость: установить доборы своими руками можно без шурупов, используя лишь монтажную пену, которую нужно нанести между добором и стеной пунктирным способом. Когда пена затвердеет, ее достаточно будет аккуратно подрезать стамеской на уровне стены.

Последним штрихом установки межкомнатной двери своими руками будет выравнивание и оштукатуривание тех участков стены, которые прилегают непосредственно к двери. Чтобы избежать попадания штукатурки на дверной шпон, заклейте участки двери, которые будут контактировать с обрабатываемыми поверхностями, малярным скотчем.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss