Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

ЖАБА Фото Биология жаб Жаба ага Земноводные Виды жаб

Опубликовано: 01.12.2018

видео ЖАБА Фото Биология жаб Жаба ага Земноводные Виды жаб

Земноводные - амфибии

Автор: Veda | Дата: 15 июня 2013 | Просмотров: 172 | Комментариев нет  

В европейской части России, на Украине, обитают жабы обыкновенная, зеленая, камышовая . От лягушек они отличаются грубой бугорчатой кожей, меньшими задними конечностями. Прыгают хуже. Самая крупная из жаб — жаба обыкновенная . Численность ее невысокая, значительные скопления можно  видеть только весной, при миграции к местам икрометания.


АМФИБИИ. Кто это вообще?

Более чем ее сородичи, приспособлена к сухим местообитаниям зеленая жаба. Камышовая жаба встречается в Прибалтике, Белоруссии, на северо-западе Украины. Она легко отличается по светлой полосе, проходящей по середине головы и спины. Кожные железы жабы выделяют секрет, содержащий раздражающие или ядовитые вещества, опасные для их естественных врагов. Другого способа защиты у жаб, собственно, и нет — они не кусаются, не царапаются, не угрожают криком. Для человека жабий яд не только не опасен, но имеет лечебные свойства — оказывает заживляющее действие на раны, губителен для микроорганизмов.

Оплодотворение у бесхвостых земноводных наружное, ему предшествует своеобразное спаривание: самцы располагаются у самок на спине, крепко обхватывают их передними лапами. Икра и сперма выделяются одновременно, что повышает надежность оплодотворения. По внешнему виду самцы от самок неотличимы. Распознают они друг друга по звукам, которые издают самцы.

В качестве объекта для наблюдений за особенностями брачного поведения земноводных наиболее доступны жабы. Примерно в апреле покидают они свои зимние убежища и пробираются к местам, пригодным дли икрометания. Передвигаются теплыми, особенно дождливыми ночами при температуре воздуха не ниже 5°С. Перемещаются жабы годами «проторенными» путями, длина которых иногда 1 — 2 км и даже больше. Если эти пути перерезает шоссе, все равно идут.

В водоеме каждый самец занимает отдельный участок  (охраняет его от собратьев) и, расположившись на какой-нибудь кочке, высунувшись наполовину из воды, глухим кваканьем  приглашает самок.  Любой  движущийся   предмет  или   существо   кажется   ему самкой, и он бросается за ним.  Самки появляются через неделю,  они  передвигаются  не  прыжками,   как   самцы,  а  ползут, потому что их  брюшко  наполнено  икрой.  С долгожданной  избранницей самец плывет на мелководье у берега, часами они лежат там на дне, поднимаясь только для того, чтобы глотнуть воздуха. Икру самка мечет при теплой солнечной погоде: двигаясь между водными растениями, наматывает на них трех — семиметровые студенистые шнуры икры.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss