Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

С сентября педагогам колледжей и техникумов Киева урезали надбавки к зарплате

Опубликовано: 30.11.2018

16 ноября 2018 г. 14:25

Педагоги Киева, преподающие в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, с сентября получают уменьшенные надбавки к зарплате. Как сообщают сами преподаватели, причиной является нехватка денег в бюджете. Городские же власти обвиняют в сложившейся ситуации Кабмин.

Об этом K V стало известно из сообщения “Українських новин”.

Как сообщила замруководителя одного из колледжей Киева, учебное заведение получило письмо от департамента образования Киевской горгосадминистрации (КГГА), согласно которому с сентября надбавка всем педагогам за престижность и интенсивность труда снижена с 20% до 5%.

Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

 

"Нас поставили перед фактом, что с сентября наши надбавки урезаются до минимума. А это была существенная сумма для педагогов - порядка 1 -1,5 тыс. гривен. Официальное объяснение - мало денег в бюджете", - сказала она.

Также она добавила, что урезание надбавок коснулось школ столицы.

Ч итайте: В четверг педагоги Киева проведут акцию протеста под Кабмином с требованием повышения оплаты труда

В свою очередь, Киевская городская государственная администрация заявляет, что такая ситуация сложилась из-за недостаточного размера образовательной субвенции, выделенной Кабинетом Министров.

"В прошлом году при принятии бюджета было указано, что колледжи, то есть вузы  I-II аккредитации, передаются в управление местных органов власти. То есть нам их передали, но у нас согласия не спрашивали и никто нам не дал средств на них финансирование. Поэтому на сегодня мы финансируем их минимально, фактически только зарплату, как защищенную статью расходов. Но денег на содержание этих вузов у нас не было заложено, потому что это была компетенция государства", - сказала находящаяся в декретном отпуске зампредседателя КГГА Анна Старостенко .

Она добавила, что субвенции Кабмина не хватает даже не выплату зарплат учителям школ, и городские власти перенаправляют на это деньги с других городских программ.

Ч итайте:  Каждый столичный учитель до нового года может недополучить по 1,5-2 тыс. гривен в месяц (видео)

"Эти заведения еще не перешли к нам в коммунальную собственность и это не позволяет нам планировать не только зарплаты на следующий год, но и содержание этих вузов, их ремонт", - уточнила Старостенко.

Она подтвердила, что студенты колледжей и ПТУ с июля не получают стипендию из-за отсутствия средств в городском бюджете. При этом Кабмин и Министерство образования отказываются увеличивать субвенции на образование.

Напомним, 27 сентября на пленарном заседании Киевсовета депутаты приняли решение обратиться в Кабмин относительно увеличения объемов субвенции в области образования. Речь идет о средствах для оплаты труда учителям. Эту инициативу поддержали 85 депутатов.

Ч итайте: Киевсовет решил попросить у Кабмина денег на зарплату учителям

Отметим, зампредседателя КГГА Анна Старостенко со 2 июня 2017 года находится в “декретном” отпуске. Департамент образования и науки КГГА возглавляет Елена Фиданян . Деятельность Департамента образования и науки вместо нее курирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский .

Фото: ipnews.in.ua

Kиев Vласть

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss