Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Марокканский стиль в интерьере кухни: фото, идеи, варианты дизайна » ВсёОКухне.ру

Опубликовано: 29.11.2018

Всегда мечтали превратить свою кухню в уютный восточный уголок, напоминающий самую настоящую сказку? Столь смелую затею можно вмиг реализовать, обратившись к теплому и яркому марокканскому стилю. Это направление дизайна отличается уникальным этническим колоритом, – посмотрите на фото кухонь в марокканском стиле и убедитесь, что устоять перед такой живописностью просто невозможно. Вместе с тем, чтобы воссоздать эту экзотику на своих квадратных метрах, не нужно затрачивать массу усилий. Не верите? Тогда предлагаем узнать, в чем же главные особенности стиля и как правильно подобрать цветовую гамму, отделку, мебель и аксессуары для марокканской кухни.

Марокканские краски

Одна из главных отличительных черт марокканского стиля – обилие насыщенных живых цветов, напоминающих о море, солнце и пустыне, так что одним-двумя оттенками здесь не обойтись. Но учитывайте, что кухня должна выглядеть не только неординарно, но и по-домашнему уютно, поэтому цвета не должны быть слишком кричащими. Отдавайте преимущество природным тонам:

песочный, золотистый, беж; охра, оранжевый, янтарный, бронзовый; алый, вишневый, бордовый; розовый, фуксия, лиловый, сиреневый; терракот, коричневый, венге, шоколадный; мятный, бирюзовый, голубой, синий, аквамариновый; нефритовый, травяной, изумрудный.

Можете объединять обозначенные оттенки в любых комбинациях, но не забывайте о гармонии интерьера: марокканский стиль приветствует экспрессию, но никак не безвкусицу.

Совет. Классические белые и черные цвета рекомендуется использовать только в качестве акцентных тонов, оттеняющих основную яркую палитру.

Характерная отделка

Для марокканской кухни наилучшим образом подходят натуральные отделочные материалы – искусственные желательно или вообще исключить, или применять дозировано, чтобы не возникало зрительного диссонанса.

Плитка для кухни в марокканском стиле

Чаще всего в аутентичном интерьере можно встретить три следующих варианта облицовки:

Мозаика – традиционная отделка для марокканского стиля, идеально подчеркивающая его восточную роскошь. Для создания мозаики может использоваться стекло, камень или керамика. Ею можно облицевать кухонный фартук, стены, полы и даже часть потолка.

Совет. Для марокканской кухни подойдут не все виды мозаики – тут наиболее уместной будет мелкая облицовка, напоминающая соты, которую принято называть мозаикой зелидж.

Керамическая плитка – для марокканской кухни прекрасно подойдет квадратная фактурная плитка с восточными орнаментами. Ее принято использовать для отделки стен или пола. Штукатурка – для марокканского стиля характерно использование специфического материала таделакт: минеральной штукатурки, покрытой сверху смесью оливкового масла и мыла, а также дополнительно защищенной воском. Такая штукатурка своим внешним видом напоминает мраморную поверхность. Ею можно оформлять как стены, так и потолок.

Самобытная мебель

В марокканской кухне нет места традиционному гарнитуру – эта комната должна несколько напоминать восточный дворец, поэтому здесь нужно использовать стилистически соответствующую мебель. Обязательные элементы интерьера – разноформатные ниши с резными деревянными дверцами. Дополнить их можно открытыми полками для тарелок или чайных наборов.

Основную часть кухонной утвари, как правило, хранят в массивных одиночных шкафах с вытянутыми или куполообразными фасадами. Их украшают перламутром, позолотой, всевозможными ажурными вставками, резьбой, витражами. Элемент марокканской кухни – большой шкаф или буфет с инкрустированной поверхностью. Также очень часто корпусную мебель расписывают акриловой краской. Фурнитура преимущественно выполняется из кованого железа или бронзы.

Мебель для марокканской кухни

Для обеденной зоны марокканской кухни идеально подойдет низкий стол с массивной деревянной столешницей. Стулья здесь, как правило, не используются – вместо них подбирают невысокий, но широкий диван с натуральной обивкой. Диван обязательно украшается массой подушек-думок.

Восточные аксессуары

Декор в марокканской кухне не просто служит дополнением интерьера – он и сам непосредственно создает экзотическую атмосферу пространства. Именно поэтому выбору аксессуаров стоит уделить особое внимание. Что же можно использовать для декорирования марокканской кухни? Разделим аксессуары на три группы.

Первая группа – посуда. Здесь вариантов масса:

цветные тарелки; глиняные тажины; красочные стаканы; подносы с витиеватыми узорами; керамические блюда; медные чайники; кувшины.

Декор для кухни в марокканском стиле

Вторая группа – осветительные приборы:

латунные светильники; светильники из цветного стекла; подвесные фонари; кованые подсвечники; светильники с посеребренной поверхностью.

Третья группа – текстиль:

разноцветные коврики пэчворк; хлопковые или льняные салфетки с богатой вышивкой; атласные, бархатные и парчовые подхваты; красочные легкие занавески из шифона и шелка; плетеный декор для кухонных диванчиков.

Живописная, яркая, знойная, пестрая – для марокканской кухни можно подобрать множество эпитетов, но они все равно не опишут ее истинное очарование. Оценить неординарность стиля можно только одним образом – оформив аутентичный интерьер. И теперь вы знаете, как это сделать – не упустите шанс создать настоящую южную сказку в собственном жилище.

Обзор этнических стилей в интерьере: видео

Марокканский стиль интерьера кухни: фото

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss