Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА

Опубликовано: 29.11.2018

видео СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА

Подключение однофазного электросчётчика.

Схема подключения электросчетчика достаточно проста и затруднений вызывать не должна, тем более, что она представлена на его корпусе. Существуют две основных схемы подключения:



прямого подключения, через токовые трансформаторы.

На рисунках 1,2 приведены схемы прямого подключения однофазного и трехфазного счетчиков электрической энергии соответственно.

Здесь:

BW - электросчетчик, L - фаза, N - ноль.

При выборе и подключении счетчика следует обратить внимание на следующие моменты:


схема подключения однофазного счетчика

соответствие тока нагрузки пределам измерения электросчетчика, порядок подключения "входа" и "выхода" счетчика.

Подключение трехфазного счетчика электрической энергии отличается от схемы однофазного количеством клемм для подключения фаз, что естественно. Кроме того, при подключении трехфазного электросчетчика необходимо соблюсти правильный порядок чередования фаз. Более подробно про это можно посмотреть в разделе, описывающем трехфазный ток .


как подключить счетчик электроэнергии

При большом токе нагрузки, превышающем предел измерений электрического счетчика, используются токовые трансформаторы, однако, это больше относится к промышленным электроустановкам, при установке счетчика в квартире, гараже, на даче такой необходимости нет.

Поскольку электрический счетчик является прибором учета, то к его установке предъявляется ряд требований, препятствующих занижению показаний и хищению электроэнергии. Это достигается:

правильной установкой, использованием сертифицированных, должным образом поверенных приборов, предотвращением возможности включения электропотребителей "в обход" прибора.

Про последний пункт хотелось бы сказать подробнее. Пломбирование клемм подключения - мероприятие очевидное. Кроме того, со стороны ввода электроэнергии до счетчика не должно бать разрывов электрической цепи, позволяющих произвести несанкционированное подключение.

Достаточно часто встречаются схемы типа приведенной на рис.3. Аргументируется это возможностью снятия напряжения со счетчика при необходимости его замены. Целесообразность этого представляется мне сомнительной, поскольку надежность электросчетчиков достаточно высока, снимать его надо, как правило, на поверку, а ее периодичность составляет далеко не один год.

Должен заметить, что контролирующая организация этого, мягко говоря, не поймет. Выходом может оказаться пломбирование применяемого устройства отключения, а это лишняя морока.

Поэтому оптимальным вариантом является классическая схема (рисунок 4). Вот со стороны потребителя можете делать что хотите.

© 2012-2018 г. Все права защищены.

Все представленные на этом сайте материалы имеют исключительно информационный характер и не могут быть использованы в качестве руководящих и нормативных документов

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss