Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Сущность и значение уголовного процесса для юриста

Опубликовано: 29.11.2018

видео Сущность и значение уголовного процесса для юриста

Уголовное право

Портал Юристъ — Ваш успех в учебе и работе!

Портал «Юристъ» — Ваш успех в учебе и работе! Начальной стадией уголовного судопроизводства является возбуждение уголовного дела, которое состоит в том, что уполномоченные на то законом прокурор, следователь, орган дознания, судья или суд, при наличии данных, указывающих на признаки преступления, принимают решение возбудить уголовное дело. Решение формулируется в постановлении соответствующего должностного лица, а суда — в определении Постановление (определение) о возбуждении уголовного дела является необходимым законным основанием производства предварительного расследования по делу с целью решить задачи уголовного судопроизводства» выявить обстоятельства совершенного деяния, установить виновных лиц и принять к ним соответствующие меры уголовного воздействия Возбуждение дела как стадия уголовного судопроизводства отвечает следующим требованиям: а) имеет временные рамки — до трех суток или в исключительных случаях — до 10 суток, б) преследует цель, присущую только этой стадии — установить наличие или отсутствие фактических данных о признаках конкретного преступления в рассматриваемом деянии; в) используются соответствующие средства и способы проверки информации о конкретном деянии На данной стадии судопроизводства закон не дает права соответствующим органам проводить предусмотренные законом уголовно-процессуальные действия, кроме осмотра места происшествия. В этом случае решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении принимается сразу же после производства осмотра места происшествия На стадии возбуждения уголовного дела решаются следующие задачи’ установить наличие или отсутствие фактических оснований для уголовного судопроизводства по конкретному факту, своевременно и эффективно реагировать на преступление с целью быстрого, полного его раскрытия, всестороннего и объективного расследования, § 2 Поводы и основания к возбуждению уголовного дела________129 исключить производство по деяниям, не являющимся преступными; в соответствии с законом оформить решение о возбуждении уголовного дела, отказать в его возбуждении или передать решение вопроса по подследственности, определить надлежащий орган, полномочный осуществлять производство по уголовному делу; установить первоначальные пределы исследования обстоятельств по конкретному преступному деянию. При наличии законных повода и основания возбуждение уголовного дела является актом, не зависящим от волеизъявления какого-либо лица, имеющего отношение к делу.



Сущность и значение уголовного процесса для юриста

1.1. Понятие, сущность и значение уголовного процесса Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел. Именно эта деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, направленная на защиту граждан и общества от преступных посягательств, составляет содержание уголовного процесса.


Уголовное право. Заключение под стражу, подписка о невыезде. Юридическая помощь, консультация

Портал Юристъ — Ваш успех в учебе и работе!

Портал «Юристъ» — Ваш успех в учебе и работе! Определение любого научного понятия выступает как мысленное отображение вещей в их существенных признаках, признаках, которые были бы совершенно необходимы и достаточны для того, чтобы с их помощью отличить данный предмет от всех других. Для ответа на вопрос о понятии уголовного процесса необходимо выяснить такие существенные признаки как субъекты, цель, задачи, сущность, содержание, структуру и форму уголовного процесса. Термин «процесс» означает движение, деятельность.


Какие дела разрешает суд в порядке особого производства

О сущности и свойствах уголовно-процессуальной формы ABOUT THE ESSENCE AND PROPERTIES OF CRIMINAL PROCEDURE FORM Текст научной статьи по специальности « Государство и право. Юридические науки » УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА ,&nbsp СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА ,&nbsp ГАРАНТИИ ЗАКОННОСТИ ,&nbsp ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ,&nbsp УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ (ЮРИСДИКЦИОННЫЙ) ПРОЦЕСС ,&nbsp СВОЙСТВА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ ,&nbsp УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ,&nbsp LAW (JURISDICTIONAL) PROCESS ,&nbsp CRIMINAL PROCEDURE FORM ,&nbsp STAGES OF THE CRIMINAL PROCESS ,&nbsp THE RULE OF LAW GUARANTEE ,&nbsp PRINCIPLES OF CRIMINAL JUSTICE ,&nbsp CRIMINAL PROCEDURE PROCESS ,&nbsp FEATURES OF CRIMINAL PROCEDURE FORM ,&nbsp CRIMINAL PROCEDURE ACTIVITY Аннотация научной статьи по государству и праву, юридическим наукам, автор научной работы — Мищенко Елена Валерьевна В статье через соотношение разных институтов уголовного процесса рассматривается понятие и сущность уголовно-процессуальной формы, анализируются ее свойства и значение для реализации назначения уголовного судопроизводства. Abstract 2013 year, VAK speciality — 12.00.00, author — Mischenko Elena Valerievna The notion and essence of criminal procedure form are investigated in this article within the interrelation of different institutions.

Сущность и значение уголовного процесса для юриста

Юридическая техника адвоката Адвокатское расследование в уголовном процессе — это «комплекс действий» реализуемых адвокатом и направленных на собирание доказательств по уголовному делу, выявление обстоятельств, имеющих юридическое значение, а также на получение информации, необходимой для оказания юридической помощи в целом. Адвокатское расследование может проводиться, как в целях получения доказательств стороны защиты (когда адвокат является защитником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или представителем гражданского ответчика), так и доказательств обвинения (в том случае, если адвокат представляет интересы потерпевшего или гражданского истца). Полномочия адвоката, которые могут быть использованы при проведении адвокатского расследования, указаны в ст.

Принципы уголовного судопроизводства: понятие и значение в работе адвоката

Принципы уголовного судопроизводства: понятие и значение в работе адвоката. Принципы уголовного процесса – это закрепленные в законе исходные, руководящие положения (идеи), определяющие его сущность, единство и построение представляющие собой не что иное, как государственно-властные требования, обращенные к участникам уголовного судопроизводства. Назначение принципов уголовного процесса заключается в обеспечении прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения уё прав и свобод. Под законностью понимается неуклонное соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ.

Сущность и значение уголовного процесса для юриста

Лицензия Creative Commons О СУЩНОСТИ И СВОЙСТВАХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЫ В статье через соотношение разных институтов уголовного процесса рассматривается понятие и сущность уголовно-процессуальной формы, анализируются ее свойства и значение для реализации назначения уголовного судопроизводства.

Кадровый состав кафедры

Кадровый состав кафедры Центр профессиональной подготовки водителей Центр профессиональной подготовки водителей Юго-Западного государственного университета осуществляет набор на курсы по программе профессиональной подготовки водителей автомобилей категории «В». Обращаться по адресу: г. Курск, ул.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss