Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

27 ноября 1888 года – начало реконструкции торговых рядов на Красной площади

Опубликовано: 29.11.2018

ГУМ – крупнейший торговый центр в Москве. Он расположен рядом с Красной площадью и является архитектурным наследием столицы.

В Москве торговля оптом и в розницу еще с конца 17 века была сосредоточена на Красной площади. Здесь можно было купить и продать любой товар за хорошие деньги. Технический и промышленный прогресс не стоял на месте, что и привело к необходимости реконструировать устаревшие торговые ряды.

Новый проект здания

Обветшалые торговые ряды уже не справлялись с масштабом развернутой купли-продажи. Сюда съезжались купцы из разных уголков страны, привозили разные товары, невиданные ранее столичными жителями. С аварийной площадью нужно было что-то делать и 27 ноября 1888 года градоначальники приняли решение устроить конкурс на оригинальный проект сооружения, которое заменит старое строение, подлежащее сносу.

Уже через 3 месяца уполномоченная комиссия рассматривала 23 представленные работы. Она заседала в залах музея Истории.

Удостоена внимания была одна разработка, автором которой был А. Померанцев. Предоставленный им проект был экономичен, отвечал всем требованиям городского строительства и художественным.

Весной 1890 года заложили основу, а уже через 3 года самое крупное торговое здание Москвы было освящено патриархом и открыло двери перед посетителями. Свидетелями торжественного события был обычный люд, представители знати и градоначальники. После молебна, князь Сергей Александрович с супругой совершили обход всего здания, выражая свое восхищение его грациозности и изяществу.

На 3 этажах разместились 332 салона. Все они были оборудованы по последней моде, в них стояла мебель и огромные зеркала. Здесь продавались любые промышленные и продовольственные товары. Подвал приспособили под торговлю оптовыми партиями.

С 1953 года Верхние торговые ряды получили название ГУМ. Он до сих пор остается крупнейшим торговым центром Москвы, занимающим целый квартал. Здание считается архитектурным памятником.

...

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss