Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Графическая память, DDR и видеокарты подорожают

Опубликовано: 28.11.2018

Начало подорожания намечено на вторую половину мая , памяти в следущем квартале/В РФ чуть попозже/.

Несмотря на довольно непростую ситуацию на рынке интегральных микросхем оперативной памяти, напомним, что объемы рынка по итогам первого квартала 2008 года сократились на 7,4%, ведущие производители перераспределяют собственные мощности для повышения объемов выпуска DRAM-продукции.


Запуск Coffee Lake на H110, процессор Centriq 2400 и спецматериал про скальпирование

При этом основной продукцией становятся устройства для модулей памяти SO-DIMM, предназначенных для мобильных компьютеров, сообщает информационный ресурс DigiTimes.

Одним из последствий такого хода станет, по мнению наблюдателей, рост цен на микросхемы графической памяти GDDR, что будет вызвано некоторым дефицитом продукции на мировом рынке, ведь основные игроки отдадут предпочтение именно DRAM-решениям.

Начало подорожания намечено на вторую половину мая, когда основные потребители GDDR-памяти исчерпают свои запасы, и начнется период активных закупок микросхем. К сожалению, пока нет достоверной информации относительно уровня роста цен, и как это скажется на конечном потребителе.

Сейчас можно говорить о том, что цены на рынке оперативной памяти находятся в относительно стабильном состоянии. Стоимость популярных модулей доминирующего стандарта DDR2 достигла своего минимального значения и пребывает на этом уровне продолжительное время.

По мнению ведущих тайваньских производителей, наступил момент, когда цены на оперативную память должны, наконец, сдвинуться с места.

В частности, глава компании A-Data Technology Саймон Чен (Simon Chen) считает, что было бы неплохо, если основные игроки рынка памяти начнут поднимать расценки на DRAM-продукцию.

Однако неясно, насколько такое желание отразится на реальном положении вещей. В свою очередь, Питер Су (Peter Su), руководитель Transcend Information, отметил, что состояние DRAM-отрасли не улучшится до тех пор, пока производители не прекратят терпеть убытки.

Поэтому цены на память должны быть пересмотрены без промедления. Комментируя объявление компании Elpida Memory о планах поднять контрактные цены в апреле на 20%, высокопоставленный представитель Transcend заметил, что данный подъём эквивалентен удешевлению оперативной памяти за последние месяцы.

 

На ту же тему высказался руководитель Powerchip Semiconductor Corporation (PSC). Фрэнк Хуанг (Frank Huang) предположил, что рынок памяти достигнет состояния равновесия не ранее третьего квартала этого года. И только в четвёртом квартале цены пойдут вверх после того, как спрос превысит предложение. Фрэнк Хуанг привёл пример, что в настоящий момент уже появились определённые трудности с объёмом поставок 1-Гбит чипов массового стандарта DDR2.

Согласно прогнозам аналитиков из DRAMeXchange, в первой половине текущего месяца контрактные цены на DRAM-продукцию подниматься не будут. Стоимость модулей DDR2 объёмом 1 Гб сохранится в пределах $16,5-$18,5. Кроме того, специалисты отметили, что поставщики памяти не сокращают объёмы производства, несмотря на угрожающе низкие цены на DRAM-рынке.

Геннадий Пашкевич,Александр Бакаткин

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss