Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как выбрать матрас для ребенка 3-10 лет

Опубликовано: 28.11.2018

видео Как выбрать матрас для ребенка 3-10 лет

Как выбрать тренировочные ласты ребенку

Проблемы с позвоночником в детском возрасте врачи довольно часто связывают с удобством спального места. Каждый знает, насколько важен крепкий и здоровый сон для растущего организма. Но как выбрать детский матрас из предлагаемого производителями ассортимента?



Для этого необходимо учесть следующие факторы:

возраст ребенка; потребности по жесткости спального места; конструкцию и наполнение.

Возрастные потребности

Основное предназначение матраса – создание условий не только для комфортного сна, но и здорового, поэтому изделие должно обладать ортопедическими свойствами.


Как выбрать детский матрас - Доктор Комаровский

От 0 до 3 лет

Когда в семье появляется новорожденный, то родители считают своим долгом купить для младенца новые спальные принадлежности. И это абсолютно верное решение. Ведь если в семье уже есть старшие дети и от них остался ранее приобретенный матрас с ортопедическими свойствами, не исключена вероятность деформации изделия.


Вздутие живота у ребенка до года

Новое покрытие в кроватке с ортопедическим эффектом позволит родителям быть уверенными, что:

положение младенца будет правильным как во время сна, так и бодрствования; внутренняя поверхность изделия повторит естественный изгиб еще не окрепшего позвоночника; обеспечится ровное горизонтальное положение, что поспособствует формированию прямой осанки; умеренная жесткость позволит телу максимально расслабиться.

С особым вниманием следует отнестись к выбору размера матраса для новорожденного. Если он будет слегка больше спального места, то не избежать возникновения бугорков на его поверхности. В противоположной ситуации могут быть образованы зазоры, прекрасные пылесборники и источники травмирования малыша.

В нежном возрасте и до 7 лет исключены варианты приобретения пружинных матрасов. Достойная альтернатива –купить средней жесткости изделие с наполнением из кокосового волокна (койрой).

Рекомендованная педиатрами толщина изделия – 10 см.

К спальному месту малыша выдвигаются самые строгие требования. Врачи уверены, что матрас для детей в этом возрасте должен быть повышенной жесткости, так как именно в этот период формируется изгиб позвоночника.

От 3 до 7 лет

После трехлетнего возраста деткам разрешается сменить жесткость поверхности спального места на более мягкую, так как позвоночник достаточно окреп. Самое время купить новый, более мягкий, эластичный матрас. На помощь придут изделия с латексным слоем, позволяющим выдерживать большие нагрузки (например, прыжки непоседы) и при этом сохранять форму. Среди достоинств таких изобретений – экологичность и долговечность.

Практически не уступает по качеству пенополиуретановый наполнитель, также являющийся не токсичным и гипоаллергенным.

Хорошо зарекомендовали себя комбинированные матрасы, в которых кокосовый слой чередуется с латексным или пенополиуретановым. Такие варианты более универсальны и применяются следующим образом: жесткая сторона (кокосовая) — в младшем возрасте, а после достижения 3 – 4 лет матрас переворачивается на более мягкую сторону.

От 7 до 12 лет

Учитывая тот факт, что школьники спят 9 — 10 часов в сутки, неполноценный сон может существенно отразиться на их работоспособности. Правильно подобранный матрас позволит избежать переутомлений и неврозов. Кроме того, из-за длительного и часто неправильного нахождения в сидячем положении, у многих детей отмечается нарушение осанки. В этом случае, он должен еще соответствовать по жесткости индивидуальным рекомендациям врача. Чтобы обеспечить достаточную поддержку позвоночника, высота изделия должна быть 10-20 см.

От 12 и старше

В подростковом возрасте у деток отмечается интенсивный рост. Соответственно, увеличивается и вес. Правильно подобрать матрас для подростка можно, ориентируясь на анатомические особенности. Здесь уместны как пружинные, так и беспружинные варианты, хотя последние предпочтительнее. Если выбор пал на более экономичное пружинное изделие, то следует задуматься о приобретении модели с независимым блоком пружин.

Важные мелочи

При покупке любого матраса важно обращать внимание не только на его наполнение, но и на чехол. Если изделие хорошего качества, то непременно будет использован прочный материал, например, жаккард. Приветствуется наличие антибактериальной пропитки. Для деток в возрасте до 3 лет станет актуальным приобретение сменного защитного влагоустойчивого наматрасника, который без особых усилий снимается для чистки.

В завершении хочется отметить, что правильно подобранный матрас это не дань моде, а забота о здоровье ребенка с самого раннего возраста. Обеспечив комфортный сон малышу с рождения, родители тем самым ограждают любимое чадо от возможных проблем в будущем.

фото: depositphotos.com/minerva86, zuzulicea, Mroszczyk, vicnt2815

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss