Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Основные проблемы при организации обязательного страхования - Государственное регулирование страхового дела в РФ - Другое :: GetBanks.ru

Опубликовано: 28.11.2018

Страница 1

При обсуждении состояния страхования в России и путей его развития все чаще обращаются к социологическим методам. Вопросам определения страхового интереса у населения России посвящены работы Е. Ивашкина, Г. Силласте, А. Лайкова и И. Котлобовского. Практически всегда отмечаются следующие препятствия на пути развития страхования в нашей стране: низкий уровень платежеспособного спроса, недоверие населения к страховым компаниям, низкое качество удовлетворения потребностей реальных страхователей отечественными страховщиками, неразвитость рыночных механизмов формирования, поддержания и развития устойчивого спроса на страховые услуги, преобладание надзорных и контрольных функций в ущерб регулятивным.

К этим проблемам добавляются и другие - из области дополнения и совершенствования законодательной базы. К участникам рынка предъявляются повышенные требования и в плане разделения по видам специализации страхового бизнеса, и по уровню капитализации.

По мнению Цыганова А.А. и Лайкова А.Ю., "недостаточно принять программный продукт или нормативный акт". Необходимо наличие ряда объективных условий для того, чтобы он реально работал. Более того, в основу нормотворчества должен быть положен научный анализ этих условий. Такой анализ показывает, что в настоящее время в России либо отсутствуют, либо недостаточно развиты главные предпосылки для исполнения большинства законов по обязательному страхованию.

На наш взгляд, одним из важнейших методов взаимодействия страхования и государства выступает определение законодательной сферы обязательного страхования.

Для решения проблем следует выполнить задачи, непосредственно связанные с совершенствованием деятельности самих профессиональных участников страхового рынка: разработать и активно внедрять страховые продукты, в максимальной степени отвечающие интересам населения; проводить политику максимальной информационной открытости, естественным образом ведущую к повышению доверия со стороны населения к страховщикам; разработать меры по развитию деятельности страховых агентов и брокеров; проводить политику разъяснения достоинств страхования в целом и отдельных видов страхования.

Обязательные виды страхования не считаются высоко-прибыльными, но, по оценкам, страховщикам они дают стабильный и гарантированный заработок. Цена вопроса с принятием каждого нового вида обязательного страхования - порядка миллиарда (как минимум) долларов страховых сборов, поэтому и разворачивается такая напряженная дискуссия вокруг введения или невведения новых обязательных видов страхования, например таких:

- обязательное противопожарное страхование, охватывающее как предприятия, так и граждан;

- страхование ответственности производителей товаров, работ, услуг; страховой обязательный государственный россия

- страхование ответственности юридических и физических лиц, оказывающих медицинские услуги на территории России;

- страхование опасных производственных объектов;

- обязательное страхование жилья.

Любой вносимый законопроект требует поддержки Всероссийского союза страховщиков и страхового сообщества. Требуется всестороннее и тщательное обоснование любого предложения, поддержка общественности и, самое главное, - наличие экономического интереса у страхователя.

Положения федеральных законов об обязательном страховании не должны противоречить нормам гражданского права.

Согласно ГК РФ (ст.935, п.1) в обязательном страховании должны участвовать только лица, на которых ФЗ возложит такую обязанность. Причем эти лица обязаны участвовать в страховании объектов, только названных в этой статье ГК РФ, а именно: 1) жизни, здоровья или имущества других лиц, определенных в законе; 2) риск своей гражданской ответственности.

В п. 2 ст. 935 ГК РФ специально оговаривается освобождение гражданина от обязанности страховать свою жизнь или здоровье по закону.

В законе об обязательном страховании должны быть определены основные положения в отношении:

- субъекта страхования;

- объекта страхования;

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss