Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Ждать ли продолжения программы автокредитования на льготных условиях

Опубликовано: 27.11.2018

Будет ли продолжена программа субсидирования автокредитов в 2014 году? Этот вопрос интересует не только автомобилистов, желающих купить новую отечественную машину с поддержкой государства, но и дилеров, и производителей, так как все они заинтересованы в увеличении уровня продаж. Льготная программа позволила заметно снизить спад продаж и приостановить уменьшение объёмов производства после кризиса. Почему она была прекращена, и будет ли продолжена гос программа по авто?

Будет ли продолжена программа государственного автокредитования, зависит от экономического состояния автомобильной отрасли в России. Первоначально программа была запушена в 2009 году как антикризисная мера, и она действительно частично позволила компенсировать потери в экономике и поддержать уровень продаж.

В дальнейшем программа была частично изменена: она стала более доступной, а её действие распространилось не только на собственно отечественные машины, но и на иномарки, которые собираются в пределах Российской Федерации. Основные условия льготного кредитования:

Кредит можно было получить на машины, стоимость которых составляла не более 750 тысяч рублей. Это сориентировало действие госпрограммы на автомобили бюджетного уровня, то есть на помощь автомобилистам с не самым высоким достатком.

РЕКЛАМА

Для многих россиян льготная программа стала дополнительным стимулом для покупки новой машины даже в после кризисный период.

Приобрести на льготных условиях можно было только новые незарегистрированные автомобили. На вторичный рынок льготное автокредитование не распространялось.

Первоначально сумма первого взноса составляла 30% от стоимости машины, а в дальнейшем эта сумма уменьшилась до 15%. С июля 2014 года автокредитование на льготных условиях стало доступно ещё более широкому кругу лиц, поэтому свёртывание программы очень многие встретили с сожалением.

Программа была доступна только физическим лицам, и приобретать по ней можно было только легковые автомобили. Государственная поддержка коммерческого транспорта пока только разрабатывается, и неизвестно, когда она действительно начнёт применяться на практике.

Что дальше ждать автолюбителям

Будет ли продолжена программа госсубсидирования на автомобили в 2014 году? Первоначально предполагалось, что она будет действовать с 1 июля 2013 по 1 апреля 2014 года, но уже в декабре 2013 было объявлено о её досрочном прекращении.

По заявлениям Правительства, государственное льготное кредитование уже полностью выполнило поставленную задачу, и в нем больше нет необходимости. Продажи по некоторым маркам автомобилей действительно выросли: только за 2013 год по льготной программе было заключено около 250 000 кредитных договоров по России.

Это позволило заметно стимулировать спрос, после чего Минпромторг заявил о завершении работы программы. Будет ли программа госсубсидирования авто в 2014 году? Пока точного решения нет, но, скорее всего, ответ будет отрицательным.

Причин этому называется несколько, и одна из них – серьёзная нехватка финансирования. Госпрограмма предполагала компенсацию 2/3 ставки рефинансирования, то есть каждый автокредит за счёт государства становился дешевле примерно на 5,5%.

В итоге использование программы привело к достаточно крупным расходам, и ее пришлось завершать досрочно. Некоторые дилеры заявили о том, что эффективность была не такой уж значимой, и правительство должно разработать более работоспособные меры регулирования рынка.

Перспективы программы льготного кредитования

Вопросы о том, будет ли программа автокредитования в 2014 году, зазвучали ещё в самом начале года. Тогда вице-премьер сообщил, что решение правительства о возобновлении программы зависит от результатов первого квартала.

Уровень продаж должен был повлиять на то, будет ли программа субсидирования автокредитов 2014 продолжена, и какие изменения её коснутся.

Впоследствии вопрос об этом поднимался ещё несколько раз. Решение, будет ли программа государственного субсидирования автокредитов в 2014 году, стало очень важным для ассоциации автомобильных дилеров, которые обратились к правительству с просьбой.

Выдача льготных займов действительно стимулировала спрос, поэтому представители отечественных предприятий ожидают существенного спада в уровне продаж.

Однако Правительство не пошло навстречу просьбе: если в апреле звучали заявления о том, что программу могут возобновить в июле, то в начале мая прозвучало резкое заявление: льготных автокредитов в 2014 году можно не ждать, и Минпромторг пока не собирается возобновлять этот вид государственной поддержки.

Что ожидает автомобилистов в дальнейшем?

Будет ли программа автокредит в 2014 или 2015 годах? Пока сказать сложно, но министерство уже предложило дилерам искать новые инструменты привлечения покупателей и подъёма спроса своими силами. Сейчас действует несколько специальных программ, которые помогают салонам поддерживать спрос:

ВТБ24 является партнёром нескольких крупных производителей, поэтому здесь автомобиль можно приобрести по маркетинговой ставке от 12%. при этом обязательно подтверждение платёжеспособности, первый взнос начинается от 15%. ЮниКредит Банк может предложить специальные программы со ставкой на автомобили «Ауди», «Шкода» и некоторые другие марки от 11%. Минимальный первый взнос при этом составит всего 10%. Газпромбанк сотрудничает с компанией «Форд», и некоторые модели можно приобрести по ставке в 10,5%. Кредит здесь может быть предоставлен на срок до 7 лет, а первый взнос также будет равен 10%.

Это далеко не все специальные программы, с помощью которых автомобиль можно купить в кредит на выгодных условиях. Будет ли программа субсидирования автокредита 2014?

Едва ли на неё можно надеяться, однако автовладельцы в любом случае смогут выбрать хороший автомобиль по невысокой ставке. Важно лишь правильно подобрать спецпрограмму от производителя и тщательно ознакомиться со всеми условиями банков.

РЕКЛАМА

Публикации по темам: как выгодно взять автокредит, какой автомобиль выбрать в кредит - новый или подержанный, условия автокредитования в банках, как досрочно погасить целевой кредит на машину, страхование КАСКО и ОСАГО для кредитного авто. Редакция сайта "АвтоКредитЭксперт" помогает разобраться в нюансах получения и обслуживания кредита на покупку автомобиля

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss