Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Возникновение нестабильности голеностопного сустава

Опубликовано: 27.11.2018

видео Возникновение нестабильности голеностопного сустава

Как работать со СВЯЗКАМИ ГОЛЕНОСТОПА (Часть 3)

Суставы обеспечивают человеку его подвижность. Все движения осуществляются опорно-двигательным аппаратом. Голеностопный сустав является сочленением трёх костей. Это позволяет осуществить сложные суставные движения (прыжок, ходьба, бег). Нестабильность голеностопного сустава может свидетельствовать о серьёзных патологиях. Несвоевременное лечение повреждений голеностопа или их неадекватное лечение приводит к нестабильности сустава в хронической форме. В таком случае пациенту требуется сложное лечение.


ПОДВЫВИХ таранной кости. Коррекция.

Причины развития нестабильности

Нестабильность голеностопа развивается в результате его травмирования. Растяжение связок или их разрыв является травмой, требующей адекватного лечения. Возможен вывих или подвывих голеностопа. Только врач после осмотра и обследования больного может поставить диагноз.

Пациенту требуется обеспечение покоя и фиксации травмированной конечности. При неправильной постановке диагноза лечение может быть проведено в недостаточной степени или в несоответствии с травмой.

После лечения сустав может функционировать в неполной мере. Пациент ощущает некоторую расхлябанность в ноге. В таком случае опасно носить неудобную обувь, особенно обувь на высоком каблуке. Нежелательно бегать, заниматься травмоопасным спортом без соответствующей фиксации конечности. Специальная фиксирующая обувь, тугие повязки могут помочь предупредить повторное травмирование, но не гарантируют исключение повторных повреждений. Постоянные травмы, подворачивание ноги является причиной хронической нестабильности голеностопного сустава.

Клиническая картина

Сильная боль сопровождает все травмы голеностопа. Также возникает припухлость, довольно быстро развивается отёчность сустава. Пациенту сложно наступать на больную конечность. Движения становятся ограниченными. В то же время наблюдается смещение стопы, её значительная нестабильность.

Пациенты с повреждениями голеностопа жалуются на боль, общую слабость связочного аппарата, неустойчивость сустава. В результате этого часто происходит подворачивание ноги. При этом болевые ощущения сопровождают любые движения, опору на ногу. Отёчность также является постоянным спутником нестабильности голеностопа.

Вывих и подвывих сопровождается хрустом, треском или щелчками. Это несколько отличает симптоматику одной травмы от другой (от растяжения или разрыва связок). Но для точного диагностирования необходимо провести комплексное обследование пациента.

Диагностика

Состояние голеностопа определяется при помощи осмотра, пальпации. Доктор ощупывает, проводит поворот стопы. На основе этого можно предположить возможный диагноз. Осмотр проводится в виде нескольких тестов на способность осуществлять движения. Наглядное сравнение проводится со здоровой ногой.

Также требуется проведение визуального обследования. Это осуществляется при помощи рентгена. С помощью рентгенологического исследования возможна диагностика трещин костей, переломов, вывихов и подвывихов.

Состояние мягких тканей голеностопного сустава определяется с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Повреждение связок, мышц и сухожилий определяется при проведении этого исследования.

Лечение патологии

Лечение осуществляется в зависимости от поставленного диагноза. Вывих требует вправления. При переломе пациенту накладывают гипс на длительное время. Каждая травма требует продолжительного реабилитационного периода.

Травмирование связок нуждается в тугом бинтовании или использовании специального ортеза. Это позволит предупредить повторное травмирование связочного аппарата. Физиотерапевтическое лечение помогает улучшить кровоснабжение больной конечности. Для этих целей назначают электрофорез, массаж, диатермию, парафиновые аппликации. Также полезны для больной ноги тёплые ванны.

Если после курса лечения голеностоп всё также не отличается стабильностью, то требуется хирургическое вмешательство по восстановлению. Оно бывает нескольких видов. Могут использоваться специальные импланты-удерживатели и фиксаторы для восстановления повреждённых связок. Более современный способ оперативного лечения – это восстановление связок без применения дополнительных средств.

Реабилитационный период после хирургического лечения требует применения ортопедических фиксаторов и ношения специальной обуви. После операции пациента больше не мучают боли, пропадают отёчность и неуверенность в движениях.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss