Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Установка смесителя в ванной своими руками

Опубликовано: 26.11.2018

видео Установка смесителя в ванной своими руками

Установка смесителя в ванной комнате. Как сделать монтаж смесителя своими руками. Сантехника. Ремонт


Установка недорогого смесителя для ванны. Секреты качественного монтажа сантехники своими руками

Чтобы приём душа был максимально комфортным, и вода горячая смешивалась с холодной, обеспечивая вас оптимальной в плане температуры жидкостью для купания, нужен смеситель. Установка смесителя может быть осуществлена при помощи бригады специалистов, но можно это сделать и своими руками, поскольку это не такая уж и сложная процедура.

Как выбирать смеситель для установки

Прежде чем говорить об установке смесителя в ванной, не будет лишним дать несколько советов по его выбору. Обращать внимание при выборе настенного смесителя нужно на три фактора:


Нюансы установки смесителя в ванной

Вес смесителя — устройство хорошего качества по определению не может быть лёгким. Если же он весит немного, значит, на материале явно сэкономили и прослужит такой смеситель недолго. Как правило, небольшой вес устройства указывает, что оно сделано из силумина, сплава алюминия и кремния, который отличается малой прочностью. Лучше отдать предпочтение смесителю из латуни. Они стоят дороже, но в плане надёжности дадут сто очков форы. Не стоит брать смеситель с силуминовыми эксцентриками. Этот материал в дополнение ко всем своим недостаткам подвержен быстрому гниению, поэтому необходимость в их скорой замене будет гарантирована. Много скажет бренд производителя. Качественные смесители производит ограниченное число фирм, и лучше отдать предпочтение именно их продукции. Не менее важным будет соответствие техническим параметрам смесителя, особенно расстоянию между выходами, вашей собственной ванной. Если смеситель не подойдёт по «калибру», считайте, что деньги выброшены.

Если речь идёт о встраиваемом устройстве, лучше поручить его установку профессионалу : вмонтировать смеситель в стену задача не для дилетанта.

А вот с установкой настенного крана более примитивной конструкции под силу справиться и новичку . В этом случае советы по установке будут полезными, а грамотно произведённый монтаж смесителя в ванной даст лишние основания гордиться собой.

Также рекомендуем прочитать:

Выбор высоты для смесителя

Об этом моменте стоит сказать отдельно. Двадцать сантиметров от верхнего края ванны считается оптимальным расстоянием, но допускается устанавка и с незначительными отклонениями от этого параметра.

Если же есть возможность варьировать параметр, то можно руководствоваться соображениями удобства использования смесителя. Удобство также играет ключевую роль, если один и тот же смеситель предполагается использовать и для ванны, и для раковины. На расстояние и его соотношение с длиной носика стоит обратить самое пристальное внимание. Высота при этом также очень важна. Ведь вряд ли вам понравится, если носик при поворотах будет, например, постоянно цепляться за раковину.

Своё влияние на высоту расположения устройства могут оказать различные дополнительные аксессуары типа смягчителей воды и т. п.

При установке смесителя на стену в душевой кабине оптимальной высотой считается порядка 1,2 м от её дна . Но расстояние должно считаться именно от дна, а не от нижней точки чаши, где могут добавиться дополнительные сантиметры за счёт уплотнителей.

Смесительный кран на стену оптимально крепить не к плитке, а по возможности к бордюрам . Для самостоятельной установки смесителя вам потребуется такой набор инструментов и материалов:

ключи разводные, рожковые, газовые; шестигранники; плоская и крестовая отвёртки; плоскогубцы большого размера; пакля или ФУМ-лента.

Нужное количество гаек и изоляционных прокладок обычно входит в комплект смесителя.

Подготовка к установке

Прежде чем приступать к монтажу смесителя в ванной своими руками, нужно провести комплекс подготовительных работ.

В первую очередь надо будет избавиться от прежнего . Большой сложности эта процедура не представляет, но осторожность лишней не будет.

Последовательность действий проста:

Перекройте воду в ванной. Если горячая вода поступает из колонки, её нужно перекрыть отдельно. Слейте всю воду из старого крана. Осторожно, чтобы не повредить резьбу на фитингах (иначе их придётся менять), открутите от стены старый кран. Очистите фитинги от старой обмотки и краски.

При установке надо учитывать несколько специфических моментов:

Фитинги следует располагать на одном уровне. Их высота должна отвечать требованиям к установке смесителя (около 20 см от края ванны или порядка 1,2 м от дна душевой кабины). Центры фитингов должны быть параллельны один другому.

Если в помещении делается ремонт, то сперва нужно завершить все вопросы относительно разводки труб и облицовки стены, а уже затем ставить смеситель и другое подобное оборудование.

Особенности установки и рекомендации

Перед тем как приступать к установке устройства на стену, обратите внимание на то, наружная или внутренняя резьба у выводов (их также принято называть фитингами ), которые торчат из неё и на которые непосредственно предполагается закрепить устройство.

Важный момент связан также со случаем, если одновременно вы решили заменить и трубы в ванной. Тут вам понадобится и точное расстояние от выводов до верхнего края ванной. Обычно это 15–20 см , но знать надо точно.

Чаще всего резьба на выходах внутренняя. Но если на ваших она оказалась наружной, для установки смесителя на них придётся приложить дополнительные усилия. Сперва на резьбу наматывается пакля , затем насаживается переходник, известный также как соединительная муфта, и туго затягивается разводным ключом.

Технология наматывания пакли имеет свои небольшие секреты. Наматываться она должна туго и в направлении закручивания резьбы , держа её в виде конуса, основание которого направлено в сторону от переднего края резьбы.

Важно, чтобы пакля не имела вида жгута, а волокна ложились строго в канавки . Некоторые специалисты рекомендуют перед использованием пакли добавить к ней пасту «Унипак». Неплохой альтернативой пакле служит ФУМ-лента.

Монтаж эксцентриков

Затем приходит очередь установки эксцентриков для смесителя. Обычно в коробке со смесителем они лежат в одном пакете с чашечками, которые впоследствии предстоит навинтить на них.

Опознать эксцентрики можно также по наличию двух видов резьбы — наружной и внутренней . Диаметр наружной резьбы обычно выше и именно на неё нам предстоит для начала накрутить паклю с учётом хитростей, рассказанных чуть раньше. Удобно для этого держать эксцентрик левой рукой за наружную резьбу и мотать по часовой стрелке.

Когда оба эксцентрика готовы, ввинчиваем их в выходы или соединительную муфту так, чтобы оба смотрели изгибами вверх. Для точности определения расстояния между наружной резьбой эксцентриков некоторые рекомендуют использовать строительный уровень . Но это необязательно, а нивелировать возможные ошибки позволит способ, описанный на следующем этапе.

Подгон эксцентриков по расстоянию

Теперь приходит очередь и самого смесителя, но спешить с его навинчиванием на эксцентрики не следует. Сначала надо прикинуть, насколько их расположение отвечает его центровке.

Для этого нужно накинуть на один из эксцентриков соответствующую ему навесную гайку смесителя и посмотреть, как обстоит дело со второй.

Если что-то не так, ситуация выправляется при помощи рожкового ключа на 12. Оптимально одновременно изменять положение обоих эксцентриков , потому что это гарантирует не только совпадение по калибру, но и максимально горизонтальное будущее расположение устройства.

Накрутка чашечек . Убедившись, что с калибровкой всё в порядке, временно откладываем смеситель в сторону и навинчиваем на эксцентрики чашечки, с которыми те находились в одном пакете. Особых сложностей с этим обычно не возникает, достаточно накрутить их вручную, в редких случаях не будет лишней и помощь гаечного ключа.

Крепление устройства

При монтаже смесителя своими руками особых сложностей тоже нет, но важно понимать, что не следует прилагать чрезмерных усилий и прикручивать гайки максимально аккуратно .

Перестараться в момент, когда устанавливаешь смешивающее устройство, легко, а это чревато лопнувшей резьбой и испорченными прокладками уже в ближайшее время по завершении установки. Долго такой кран не прослужит, и хорошо если получится обойтись только ремонтом, а не заменой.

После того как гайка перестала поддаваться воздействию вручную, нужно лишь прихватить её гаечным ключом максимум на 0,5 оборота . Для чистоты эксперимента желательно также открыть воду (на этом этапе это уже можно) и посмотреть, нет ли течи. Если всё хорошо, значит, ничего больше и не требуется.

Носик, переключатель и лейка душа

Часто носик, через который вытекает вода из смесителя, уже вставлен в него. Но если он находится отдельно, придётся вставить его своими силами. С этим глобальных сложностей обычно не возникает.

В некоторых случаях в отдельной установке нуждается и переключатель воды между носиком и душем, который принято называть также «луной». Сложности не представляет и этот процесс. Обычно для крепления и носика и переключателя используются навесные гайки и резиновые герметизирующие прокладки.

Несложно установить и лейку душа, которая крепится тем же способом, что носик и переключатель — с использованием прокладок и гаек . В принципе, уже можно открывать кран и начинать наслаждаться жизнью.

Финальным аккордом будет монтаж на стену креплений для душа , если те входят в комплект со смесителем. При помощи дрели или перфоратора в месте их будущего расположения делаются отверстия, в них вставляются пластмассовые дюбеля, а в те загоняются саморезы, на которых и держится крепление. На этом установку смесителя в ванной можно считать завершённой.

Отзывы и комментарии

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss