Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Золотая рыбка лежит на дне: причины и что делать?

Опубликовано: 30.10.2018

видео Золотая рыбка лежит на дне: причины и что делать?

Спасли Золотую рыбку.

Начинающих аквариумистов очень часто интересует вопрос: «Почему золотая рыбка постоянно лежит на дне и тяжело дышит?» Подобное поведение может быть вызвано самыми различными факторами, при этом не стоит паниковать. Если рыбки лежат на дне аквариума, медленно плавают на дне резервуара, это не всегда означает, что они болеют и собираются умирать.



Какие аквариумные рыбки плавают в донных слоях аквариума

Сразу отметим, что для некоторых видов рыб свойственно лежать или медленно плавать вблизи самого дна аквариума. Так, в донном слое водоемов плавают крапчатые сомики, другие разновидности коридораса. Данные особи являются санитарами аквариума. Они поедают органические частички со дна, выскабливают водоросли, которые накопились на его поверхности.


ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ???

В нижних слоях аквариума также обитают неоны — яркие стайные красивые рыбки с переливающейся чешуей. Плавая ближе ко дну, этот вид рыб ощущает себя комфортно и безопасно.

Золотая рыбка

На дне водоемов, аквариумов часто проводят время рыбы семейства цихлидовые, вьюновые. Они любят рыхлить дно в поисках пищи, перекапывать водную растительность. К тому же, барахтаясь в гравии, песке рыбки таким образом очищают свою чешую от слизи.


Если вам показалось, что рыбка умерла возможно вам просто показалось

Многие виды рыб опускаются на дно аквариума или медленно дрейфуют в нижних слоях воды в ночное время суток. Это вполне нормальное явление. Днем рыбы ведут более активный образ жизни, чем ночью.

Если золотые рыбки опускаются ко дну резервуара, такое поведение свойственно для новых особей, которые недавно были заселены в аквариум. Несколько дней рыбка будет адаптироваться к новым условиям среды, содержания. Как правило, адаптация проходит в укромных уголках аквариумов. В первые недели на дне предпочитают обитать цихлиды, золотые рыбки, лабиринтовые, карпозубые.

Причины

После приобретения золотой рыбки многие аквариумисты сталкиваются с тем, что она все время лежит на дне аквариума и практически не плавает. Как уже было отмечено, такое поведение может быть связано с адаптацией новой питомицы, которое занимает от нескольких дней до нескольких недель. Не стоит забывать, что золотая рыбка испытала стресс и даже, возможно, шок.

Внимательно наблюдайте за поведением золотой рыбки. Если она не подплывает вверх за кормом, лежит на боку — не стоит паниковать. После прохождения естественной стадии акклиматизации поведение золотой рыбки нормализуется и питомица будет радовать вас своей грацией и красотой.

Среди других причин, которые могут спровоцировать подобное поведение у рыбок, можно выделить:

неправильные условия содержания (температурный режим, освещение); неподходящие размеры аквариума; неудовлетворительные параметры воды; «молодой» аквариум; вирусные, бактериальные, паразитарные болезни; патологии, заболевания ЖКТ перекорм, ожирение; травмы.

Если золотая рыбка тяжело дышала, стала вялой, неактивной, медленно плывет или переворачивается на бок, такое состояние питомицы может быть вызвано неблагоприятными условиями содержания. Неправильный температурный режим, слишком теплая или, наоборот, холодная вода приводят к нарушению метаболических процессов, могут стать причиной системных сбоев в организме рыбок. При сильном перегреве воды уменьшается количество кислорода, что также губительно сказывается на состоянии аквариумных рыб.

Нарушение температурного режима возможно после подмены воды или по причине поломки обогревателя. Поэтому, чтобы создать максимально комфортные условия для обитателей аквариума, систематически следите за показателями водного термометра.

Золотые рыбки на дне аквариума

Совет! Если золотая рыбка постоянно лежит на дне, скорее всего, ей не подходят параметры воды, поэтому рекомендуем использовать специальные тесты, чтобы проверить воду на содержание аммиачных соединений. Также стоит провести осмотр фильтров, фильтрующих систем на засоренность.

Еще одна причиной, по которой золотые рыбки держатся вблизи дна — камушки, гравий в желудке. Данный вид рыб очень любит покопаться в камнях, песке в поисках бентоса, червячков, поэтому часто вместе с кормом неповоротливые рыбки проглатывают камушки. Это приводит к нарушению координации движений. Рыбкам становится тяжело плавать и удерживать равновесие. Все зависит от величины камня, который попал в желудок питомца.

Если золотые рыбки лежат на дне, одной из возможных причин подобного поведения может быть недостаточный объем аквариума. Планируя содержать золотых рыбок, нужно учитывать, что на одну особь требуется 50 литров воды. Если содержать рыб в стесненных условиях, это приводит к быстрому загрязнению водной среды, повышению концентрации нитратов, нитритов, а как известно, именно эти соединения не переносят большинство видов аквариумных жителей, в том числе и золотые рыбки.

Если рыбка вялая, обитает на дне аквариума, измерьте температуру, определите рН воды

Если золотая рыба лежит на дне, тяжело дышит, стала вялой, довольно распространенная причина подобного состояния — молодой аквариум, в котором временно отсутствует необходимый экобаланс водной системы. Чтобы избежать одной из наиболее распространенных ошибок начинающих аквариумистов, нужно не только подготовить воду, приобрести и запустить оборудование, но и подождать некоторое время, пока в биофильтре вырастет колония бактерий, которые будут перерабатывать нитраты, нитриты, и только потом запускать аквариумных рыбок.

Травмы, болезни аквариумных рыбок

Если вас интересует, почему золотая рыбка медленно плавает, постоянно лежит на дне, плавает на боку, переворачивается на спину, тяжело дышит, но при этом условия содержания не нарушены — такое поведение может быть спровоцировано травмами или болезнями различной этиологии .

Известно, что петушки имеют задиристый нрав и часто устраивают настоящие аквариумные бои, в ходе которых травмируют друг друга. Если поврежден плавательный пузырь, у рыбки нарушается координация движения, она становится малоактивной, держится отдельно от других обитателей аквариума или лежит на дне.

Если золотая рыбка, которая до определенного момента хорошо себя чувствовала, активно плавала по аквариуму, нормально ела, но вы обнаружили ее на дне где-то сбоку или в углу резервуара, это указывает на то, что питомица заболела. В зависимости от сопутствующих симптомов можно сделать вывод, о каком заболевании идет речь и как с ним бороться. 

Не стоит забывать, что аквариумные рыбки подвержены различным специфическим болезням. Перекорм, патологии печени, ЖКТ, водянка Малави, гексамитоз, воспаление желчного пузыря приводят к тому, что рыбка ослабевает, опускается на дно, плывет на боку. Многие заболевания характеризуются тяжелым, затрудненным дыханием, вялостью, апатией, пассивным поведением, отказом от корма.

Водянка у рыбки

Если рыбка лежит на дне и тяжело дышит, медленно плавает с широко раскрытыми жабрами, у нее склеены плавники, чешуя покрыта сизым налетом, в этом случае можно подозревать, что рыба больна хилоденнелезом. Болезнь вызывает паразитическая инфузория, и чтобы не допустить гибели рыб, нужно срочно начать лечение.

Что делать, если золотые рыбки плавают или лежат на дне аквариума

Если рыбка травмирована, ее нужно как можно скорее отсадить в отдельный резервуар или емкость с заранее подготовленной водой. Можно также отгородить стеклом часть аквариума, тем самым создав дополнительную секцию.

Если рыбы держатся донных слоев, обратите внимание на качество и количество кормов, которые вы им даете. Перекорм может спровоцировать ожирение печени, болезни органов пищеварительного тракта, стать причиной пассивного поведения. Помните: ожирение смертельно опасно для всех аквариумных рыбок, поэтому сократите подачу корма, устройте золотым рыбкам разгрузочный день.

Обратите внимание на состояние воды, проведите ее исследование, используя специальные тесты.

Чтобы период адаптации прошел максимально быстро и безболезненно для золотых рыбок, при транспортировке в холодные или слишком жаркие периоды года нужно следить за температурой воды в транспортировочной емкости. Дома замерьте параметры воды, в которой приехала рыбка, и сравните их с параметрами в аквариуме. Если температура отличается более чем на один градус Цельсия, поместите пакет с рыбой на некоторое время в аквариум, для того, чтобы температура плавно выровнялась.

В том случае, если рН отличается на единицу и более, рекомендуем переселить золотую рыбку с водой из транспортировочного резервуара в отдельную емкость. Помимо этого нужно провести туда аэрацию от компрессора и в течение часа понемногу добавлять воду из аквариума, до тех пор, пока показатели рН не сравняются.

Совет! Опытные аквариумисты рекомендуют добавить в воду транспортировочной емкости препарат Tetra AquaSafe, который не только удалит хлор и тяжелые металлы из воды, но и обогатит ее полезными витаминами, минералами. Период адаптации пройдет быстрее, и рыбка не будет подвержена сильному стрессу.

При подозрении на то, что питомица больна, отсадите ее в отдельную емкость. Добавьте в воду препарат Tetra Medica ContraIck, Tetra Medica General Tonic, другие медикаменты, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром или опытными аквариумистами.

Чтобы в желудок золотых рыбок не попали камушки, в аквариуме можно использовать два варианта грунта — мелкий гравий с размером частиц 2–3 мм или крупную гальку диаметром более 1 см. Если рыбка случайно проглотит маленькие камушки, это не навредит ее здоровью, ну а большие по размеру камни золотые рыбки попросту не смогут проглотить. 

Похожие статьи:
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss