Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Придут не только к субсидиантам: Кто из украинцев под прицелом новой системы верификации льготников

Опубликовано: 30.10.2018

В Минфине презентовали проект закона «О верификации и мониторинга государственных выплат».

В украинском правительстве не оставляют попыток уменьшить количество льготников. На этот раз постарались в Минфине, разработав законопроект «О верификации и мониторинга государственных выплат».

Популярное:  Порошенко признался, куда тратятся «деньги Януковича»

Главной целью документа в министерстве назвали системное законодательное урегулирование основных правовых и организационных основ осуществления верификации государственных выплат в Украине.

В подготовленном презентации авторы привели определение верификации (сбор, анализ и сравнение информации, полученной от субъектов предоставления информации, с данными, полученными от реципиентов при назначении, начисление и / или осуществления государственных выплат), а также назвали 5 аргументов в пользу того , почему необходима верификация государственных выплат.

Проектом документа определены 3 основных этапа верификации.

Человеку, который претендует на любую соцпомощь (кстати, статья 1 документа уточняет, что к государственным выплатам относятся пенсии, различные виды помощи, льготы, субсидии, стипендии и другие выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, пенсионного фонда , фондов общеобязательного государственного социального страхования) нужно будет в специальной форме предоставить данные о доходах и имуществе. Эти данные проверяются с помощью специальной информационно-аналитической платформы, в которой планируют со временем собрать полное досье на каждого украинском и в перспективе практически в 1 клик получать исчерпывающую информацию о каждом.

Это вид проверок предусматривает мониторинг уже во время предоставления социальной помощи. Текущая проверка включает:

— проведение систематических проверок информации о всех, кто получает государственные выплаты;

— выявление несоответствий в автоматизированных информационных и справочных системах, реестрах, базах данных и других источниках информации;

— анализ данных, полученных с помощью информационно-аналитической платформы.

В документе поясняется: текущая верификация предполагает систематическую деятельность по анализу данных реципиентов, определение соответствия сообщенной реципиентами информации данных, обрабатываемых в отношении них в информационно-аналитической платформе, изменений социального и финансово-имущественного состояния реципиентов, которые могут влиять на возможность получения государственных выплат и их размер.

То есть, говоря простым языком, если вам насчитали субсидию, а вы через несколько месяцев купили в салоне автомобиль, помощь в вас заберут.

На третьем этапе — при ретроспективной верификации — чиновники уже по окончании выплат проверят, насколько законным является человек их получал. Проверку информации разрешается проводить в отношении реципиентов, выплаты которым завершились не более 3 лет назад. Если обнаруживается недостоверную информацию, на основании которой были назначены выплаты, получателю придется вернуть всю полученную ранее компенсацию или ее часть.

После публичного обсуждения законопроект будет доработан и представлен на рассмотрение Кабмина и ВР. И, по мнению экспертов, документ имеет все шансы пройти через Раду.

«Данный документ прекрасно укладывается в печальный тренд государственной экономии за счет граждан, — отметил в комментарии изданию« МИР »аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай. — В последнее время много говорилось о необходимости сократить количество получателей субсидий на 20% — очевидно, именно такая цель проектом и преследуется. Прикрываясь заботой о наиболее бедных граждан, новые процедуры призваны максимально усложнить получение субсидий. На мой взгляд, лучше бы пытались экономить на помощи населению, а на органах госуправления или на тех же оборонных статьях бюджета, все равно на практике по большому счету никакой пользы стране, кроме морального удовлетворения, в условиях текущего соотношения сил в мире не приносят ».

Коментарии

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss