Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Автоматика для откатных ворот

Опубликовано: 28.10.2018

видео Автоматика для откатных ворот

Автоматика для откатных ворот (приводы) – как выбрать и купить, по выгодной цене
Главная Знаете ли Вы? - Информация для клиентов Откатные ворота Автоматика

Откатные ворота — это практически универсальное решение, которое может использоваться как для территорий жилых домов и дач, так и для промышленных, производственных, коммерческих объектов. Принцип их работы очень прост. Проем перекрывается одной створкой, которая съезжает вбок при открытии ворот. Для того, чтобы не откатывать створку вручную, этот процесс можно автоматизировать. Автоматика обеспечит не только более удобную, но и максимально безопасную эксплуатацию ворот.



Что представляет собой автоматика для откатных ворот?

Главный элемент — это электропривод. В составе устройства находится электродвигатель, который обеспечивает движение створки. Крутящий момент от двигателя передается створке с помощью закрепленной на ней зубчатой рейки. Также необходимы пульты управления, процессорный блок, устройство резервного питания. Дополнительно специалисты Master Company рекомендуют использовать сигнальные лампы, фотоэлементы, датчики движения и т.п.


Автоматика для откатных ворот (привод) – как выбрать надежную модель

Функциональность комплекта автоматики зависит от того, где и как будут использоваться откатные ворота. Так, для бытового использования достаточно минимального набора функций. В то же время автоматика для промышленных откатных ворот может быть очень сложной: с регулировкой усилия в соответствии с погодными условиями, функциями программируемой остановки, автоматического закрытия через определенное время и т.п.


Автоматика для откатных ворот просто, своими руками, схема в конце, самый бюджетный вариант.

Возможности автоматики для откатных ворот

Главная задача — обеспечить такой режим эксплуатации автоматических въездных ворот, при котором их работа будет полностью безопасной, а управление ими — комфортным. Кроме того, системы автоматизации «заботятся» о том, чтобы срок службы ворот был максимально долгим — за счет плавного открытия и закрытия, определения препятствий и других функций.

Все функции систем автоматизации обеспечивают решение конкретных задач.

1. Открытие и закрытие створки

Обеспечивается электроприводом. Двигатель прокручивает шестерню, соединенную с зубчатой рейкой. При работе двигателя рейка смещается, в результате чего створка открывается или закрывается.

2. Управление работой ворот

Главный элемент управления — процессор привода. Он позволяет программировать конкретные функции:

замедление или ускорение хода створки при открытии и закрытии; функция остановки в полуоткрытом положении — так, чтобы в проеме оставался проход для людей; дистанционное управление с помощью пультов ДУ, использующих радио-канал; управление диспетчером. Осуществляется со стационарного блока управления. Может устанавливаться в любой точке: на КПП, в кабинете диспетчера в здании и т.п.; автоматическое закрытие. Некоторые комплекты автоматики для откатных ворот позволяют запрограммировать ворота на автоматическое закрытие через определенное время.

3. Безопасность эксплуатации

Одна из главных функций безопасности — автоматическая остановка створки при обнаружении препятствий на пути ее движения. Обнаружение возникающих препятствий осуществляется с помощью подключенных к системе фотоэлементов или датчиков движения. Функция помогает избежать травм людей, оказывающихся в зоне движения створки, а также повреждения полотна, если на его пути оказывается камень, ветка или любой другой предмет.

Также в целях безопасности возможно использование сигнальных проблесковых ламп. Они включаются при начале движения створки, оповещая о том, что находиться в зоне ее перемещения небезопасно.

4. Контроль доступа на объект

Такие функции применяются на предприятиях, где необходимо ограничить доступ людей и транспорта на территорию. Система автоматизации может быть объединена со СКУД в единый комплекс. В этом случае можно обеспечить видеофиксацию событий, происходящих в зоне въезда, подсчет проезжающих через проем автомобилей, автоматическое предоставление доступа определенному транспорту и т.п.

5. Стабильная и непрерывная работа

Откатные ворота с электроприводом должны быть готовыми к эксплуатации в любых условиях. Современные системы часто оснащаются устройствами резервного питания (АКБ) на случай отключения от электросети. Кроме того, некоторые системы автоматически регулируют мощность привода в соответствии с температурой окружающей среды.

6. Аварийные случаи

Даже при отключении системы или ее выходе из строя она сохранит свою работоспособность. Автоматика для откатных ворот обязательно оснащается устройствами ручной разблокировки, позволяющими закрывать и открывать створки без использования электропривода.

Как выбрать автоматику для откатных ворот?

Главными критериями при выборе систем автоматизации являются мощность и рабочий ресурс.

1. Мощность

Мощность непосредственно определяет то, с какими именно воротами может использоваться тот или иной комплект автоматики. Так, существуют приводы, рассчитанные на легкие (бытовые), средние и тяжелые (промышленные) ворота:

приводы для легких моделей — масса створки не превышает 400 кг; автоматика для средних ворот — вес створки составляет от 400 до 600 кг. электроприводы для тяжелых изделий — устанавливаются для створок весом более 600 кг.

Максимальный вес створки, который допустим для конкретного привода, указывается в его технической документации. Инженеры Master Company рекомендуют при выборе привода по массе створки важно оставлять определенный «запас», отдавая предпочтение более мощным моделям. В этом случае нагрузка на двигатель будет меньше, что поможет увеличить срок его службы.

2. Рабочий ресурс

Рабочий ресурс привода зависит от того, на какую интенсивность использования он рассчитан. Интенсивность использования выражается в процентах и показывает, какую часть от общего времени может работать привод. Так, интенсивность использования в 100% означает, что двигатель может использоваться непрерывно.

Системы автоматизации могут быть рассчитаны на следующую интенсивность использования:

до 25% — бытовое оборудование, эксплуатация которого не является слишком активной (обычно до 20-30 циклов открывания-закрывания в день); от 25 до 50% — автоматика для откатных ворот коммерческого назначения. Устанавливается на тех объектах, где необходимо часто открывать и закрывать ворота; от 50% — приводы для промышленных объектов, используются максимально активно. Имеют наиболее высокий рабочий ресурс.

Чтобы определить подходящую для конкретного объекта интенсивность использования ворот, необходимо умножить суммарное время открытия и закрытия створки на количество циклов работы ворот в час. Далее вычисляется процентное соотношение полученного времени эксплуатации привода к общему времени (1 час). Если число рабочих циклов изменяется в зависимости от времени дня, в расчет нужно принимать период с максимальной нагрузкой.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss