Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Онлайн-кассы в 2017 году: поддержка в «1С:Предприятии 8»

Опубликовано: 27.10.2018

видео Онлайн-кассы в 2017 году: поддержка в «1С:Предприятии 8»

Как работать с кассой в «1С»

Обязанность по поэтапному переходу к использованию онлайн-касс с передачей сведений о каждой продаже в ФНС установлена новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Информация обо всех расчетах должна передаваться в налоговые инспекции через посредника - оператора фискальных данных (ОФД). По новым правилам регистрировать ККТ нужно уже с 1 февраля 2017 года. В этой статье эксперты 1С на примере программы «1С:Розница 8» версия 2.2.5 продемонстрируют, как в решениях 1С поддерживается новое законодательство по ККТ.



О том, в каких программах будет реализована интеграция с онлайн-кассам, можно узнать «Мониторинга изменений законодательства».

Закон № 54-ФЗ: как работать по-новому

В соответствии с новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ) все организации и ИП, ведущие расчеты с покупателем с помощью наличных денежных средств или платежных карт обязаны перейти к применению контрольно-кассовой техники с передачей данных в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).


Новая версия мобильного 1С:УНФ 1.2.80: Розничная функциональность и поддержка онлайн-касс (54-ФЗ)

Этапы перехода на онлайн-ККТ

до 01.09.2016 – ФНС РФ подготовила список лицензированных операторов фискальных данных (ОФД)

до 01.02.2017 – использовать онлайн-ККТ не обязательно

с 01.02.2017 – кассу старого образца невозможно будет поставить на учет, но на уже зарегистрированных пока разрешается работать

с 01.07.2017 – использовать можно только модернизированные кассы или онлайн-ККТ

до 01.07.2018 - без ККТ могут работать предприниматели, применяющие ПСН или ЕНВД

с 01.07.2018 - на онлайн-ККТ обязаны перейти абсолютно все компании и ИП, обязанные по закону применять кассовую технику

Для поддержки нового порядка работы необходимо:

модернизировать или обновить свой парк ККТ; поставить на учет в ФНС новые ККТ, в том числе и модернизированные; выбрать оператора фискальных данных (ОФД) и выполнить подключение новых касс.

Список моделей ККТ с передачей данных, которые можно подключить к программам 1С размещен на сайте . По мере сертификации новых касс в этот перечень будут включаться новые модели.

Для подключения касс к оператору фискальных данных можно воспользоваться сервисом 1С-ОФД .

Следите за новостной лентой по Закону № 54-ФЗ на начальной странице программы (рис. 1).

Рис. 1

Всю необходимую информацию о поддержке изменений законодательства в программах 1С и подключении к ОФД вы найдете, перейдя на этой странице по ссылкам группы Изменения 54-ФЗ .

Подключение КТТ с передачей данных

Для подключения ККТ с передачей данных необходимо выполнить предварительные действия:

установить драйвер устройства; настроить для устройства доступ в интернет.

Настройки доступа в интернет производится средствами драйвера.

Подключение устройства к программе производится в справочнике Подключаемое оборудование (Администрирование - Подключаемое оборудование) – см. рис. 2.

Рис. 2

Пользователю необходимо выбрать тип оборудования ККТ с передачей данных и создать новый элемент справочника.

Далее необходимо выбрать организацию, от имени которой будет производиться продажа товаров на данном фискальном регистраторе, и драйвер устройства. В поле Серийный номер вводится заводской номер, указанный на корпусе устройства. Затем необходимо нажать кнопку Настроить и выполнить необходимые настройки драйвера - порт, сетевые настройки и другие настройки, характерные для данной модели. После этого нужно нажать Тест устройства .

При успешном подключении устройства на экране появится сообщение. Пользователь может закрыть форму с помощью кнопки Записать и закрыть .

1С:ИТС

Узнать подробнее о новом законодательстве по ККТ, о том, какие налогоплательщики и в какие сроки должны перейти на онлайн-кассы, можно в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка».

Регистрация фискального накопителя

После подключения ККТ к программе необходимо зарегистрировать фискальный накопитель. Эта операция производится также при замене фискального накопителя после окончания срока действия или исчерпании ресурса памяти: использованный фискальный накопитель закрывается, затем производится замена физического устройства и регистрируется новый фискальный накопитель (рис. 3).

Рис. 3

Для проведения операции необходимо выбрать пункт Регистрация из меню Операции с фискальным накопителем . При этом откроется форма, на которой необходимо заполнить поле Регистрационный номер ККТ номером, полученным при регистрации кассы в ФНС, проверить правильность заполнение реквизитов организации, указать адрес установки ККТ (рис. 4)

Рис.4

Пользователь может выбрать одну или несколько систем налогообложения, если на данном аппарате планируется выбивать чеки для регистрации расчетов по товарам и услугам, относящимся к видам деятельности с различными формами налогообложения (рис.4). При этом в случае, если продажи оформляются в рабочем месте кассира (РМК), программа контролирует состав чека: в один чек могут входить товары, остатки которых списываются со складов с одной и той же системой налогообложения. Списание товаров производится в соответствии с настройкой распределения продаж по складам и услуг по организациям.

Настройки ККТ включают в себя ряд признаков ведения деятельности. Пользователю также необходимо указать наименование и ИНН оператора фискальных данных.

Регистрационные данные ККТ доступны к просмотру в карточке экземпляра подключаемого оборудования.

Операция Изменение параметров регистрации необходима при перерегистрации фискального накопителя. В зависимости от выбранной причины перерегистрации пользователю доступны для изменения те реквизиты ККТ, которые он может изменить.

Зарегистрированное устройство может быть выбрано в карточке Кассы ККМ .

Обращаем ваше внимание: распределение выручки по секциям фискального регистратора (ФР) для типа оборудования ККТ с передачей данных не поддерживается. В настройках Касс ККМ для типа оборудования ККТ с передачей данных в поле Распределение выручки по секциям ФР подставляется предустановленный элемент справочника настроек, который нет возможности изменить. Работа с фискальными регистраторами поддерживается в прежнем объеме.

Кассовые смены

При открытии кассовой смены командой Открыть смену в основном меню РМК или на форме списка чеков ККМ создается документ Кассовая смена (Продажи - Розничные продажи) , в котором записываются Основные данные текущей кассовой смены: Организация, Касса ККМ, к которой подключено устройство, Дата и время начала смены, статус - Открыта. При закрытии смены заполняется время завершения смены, статус изменяется на Закрыта и заполняются реквизиты страницы Фискальные данные.

Рис. 5

Состав реквизитов зависит от версии Форматов фискальных документов, поддерживаемых фискальным накопителем и кассовым аппаратом. На форму выводятся основные реквизиты, все доступные фискальные данные можно просмотреть, перейдя по ссылке к файлу данных.

Оформление продажи и возврата товаров

В целом действия кассиров при оформлении продаж и возвратов товаров в течение смены не изменилось по сравнению с прежним порядком работы.

При оформлении чеков контролируется товарный состав чека:

все позиции номенклатуры одного чека должны списываться со складов, для которых применяется одинаковая система налогообложения; услуги, предоставляемые продавцом, по каждому агентскому договору пробиваются отдельным чеком.

Возврат товаров после закрытия смены теперь можно оформлять не через главную кассу предприятия, а непосредственно на кассе, пробивая чек возврата. При оформлении чеков возврата на ККТ с передачей данных отключен контроль даты продажи товаров.

Предоставление электронного чека покупателю

В соответствии с новой редакции Закона № 54-ФЗ о применении контрольно кассовой техники продавец должен предоставить электронный чек по запросу покупателя. Пользователь программы может выполнить это требование используя функции программы. Для этого необходимо выполнить настройки почтового агента и оператора связи для отправки SMS-сообщений.

Настройка рассылки e-mail и SMS-сообщений производится в карточке Кассы ККМ (рис. 6).

Рис. 6

При установленных настройках передачи электронного чека электронные чеки покупателей будут помещаться в очередь сообщений для отправки. Администратор может установить настройки отправки сообщений из очереди (Продажи - 54-ФЗ) - сразу же после пробития чека или настроить автоматическую рассылку по расписанию.

При оформлении продажи в РМК у кассира появилась возможность ввести номер телефона или e-mail покупателя перед оплатой покупки. Поддерживается несколько способов определения контактных данных покупателя:

данные можно ввести вручную; считать сканером штриховые коды визитной карточки приложения, разработанного по заказу ФНС для покупателя; телефон и e-mail может быть определен с помощью дисконтной карты покупателя, если эти данные сохранены в информационной базе.

Поиск дисконтной карты покупателя в интерфейсе РМК при запрете просмотра списка осуществляется не только по коду, но и по номеру телефона, e-mail и фамилии покупателя. При этом после выбора карты на номер владельца отправляется код SMS-подтверждения данной операции. Возможность выбора карты при поиске без SMS-подтверждения регулируется дополнительным правом пользователя Разрешить выбор карты по e-mail без подтверждения при поиске или Разрешить выбор карты по номеру телефона без SMS подтверждения при поиске. При установленном праве система не потребует подтверждения кодом, отправленным программой покупателю.

В форме оплаты РМК выведены кнопки ввода абонентского номера или адреса электронной почты покупателя. В случае, если номер был записан в информационную базу ранее и определяется с помощью дисконтной карты, кассиру предоставляется возможность удалить данные из информационной базы по требованию покупателя с помощью реверсивной клавиши на форме ввода/отображения данных. После пробития чека электронная копия чека будет размещена в очередь для передачи данных.

Администратор имеет возможность контролировать состояние очереди электронных чеков (Администрирование - Продажи - Закон №54-ФЗ). Переход к очереди осуществляется по ссылке Открыть очередь электронных чеков (рис. 7).

Рис. 7

Администратор может открыть неотправленные сообщения и прочитать сообщение об ошибке. После устранения ошибки, можно выделить неотправленные сообщения и отправить повторно с помощью команды Отправить командной панели списка или удалить, если отправка невозможна. Состояние очереди открытой формы обновляется с помощью кнопки Обновить . По ссылке Настроить отправку электронных чеков можно перейти на форму настройки регламентного задания отправки чеков.

Чек коррекции

Новой редакцией Закона № 54-ФЗ предусмотрен чек коррекции, который может оформляться в случае необходимости скорректировать данные о продажах, переданные в ФНС. Чек коррекции может оформляться по предписанию инспектора налоговой службы. Для оформления чека коррекции в программе предусмотрен документ Чек коррекции (Финансы - Кассовые чеки коррекции) .

Рис. 8

Чек коррекции не изменяет состояния регистров. По мере появления разъяснений ФНС и методик использования данного документа в программу могут быть внесены изменения.

Подробнее: http://buh.ru/articles/documents/52193/
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss