Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Cтатьи о страховке ОСАГО

Опубликовано: 27.10.2018

видео Cтатьи о страховке ОСАГО

ВВК страховка СОГАЗ

В последние годы участились случаи различных махинаций с полисами ОСАГО, являющимися обязательными для всех российских автомобилистов. Одним доверчивым страхователям выдаются подделки полисов, другие получают бланки страховщиков, которые уде давно лишились своей лицензии. Все это привело к необходимости создания специального сервиса на сайте РСА, благодаря которому теперь каждый страхователь может проверить полис, подтвердить подлинность документа, узнать важные сведения о заключенном договоре. Любой желающий может запросить в базе информацию о своем полисе, а также проверить наличие страховки у причинившего его ему ущерб в случае, если виновник ДТП не может предъявить свой полис.



Далее вы узнаете обо всех способах проверки подлинности полиса. Также мы рассмотрим ситуации, когда страхового полиса в базе нет. Вы узнаете, что делать в подобных случаях и к кому лучше обращаться.

Визуальная проверка

Уже при заключении договора со страховщиком вам надлежит проверить полис на предмет наличия следующих визуальных признаков:


Штрафы за страховку Осаго

формат равен А4 + примерно 1 см; на водных знаках просматривается логотип РСА; вся поверхность покрыта цветными ворсинками; металлическая полоска с левой стороны; 10-значный номер с серией ЕЕЕ для бумажного бланка и ХХХ для е-ОСАГО.

Речь идет о бумажной версии страхового полиса, который обязательно выписывается на специальном бланке с защитой от подделки. Все перечисленные признаки легко заметить невооруженным глазом. Подлинность электронного полиса визуально проверить можно только по серии, однако эта проверка не даст вам никаких гарантий.


Какие изменения внесены в Правила ОСАГО?

Обязательно проконтролируйте правильность внесенных в бланк страхового полиса данных. Пункты, куда сведения не вносились, перечеркиваются. Величина страховой премии в полисе должна соответствовать сумме, указанной в квитанции об оплате. Не поленитесь узнать у страховщика номер его лицензии и срок ее действия – лицензия должна быть действующей на момент заключения договора. При отсутствии данной информации стоит отказаться от услуг данной компании, какими бы привлекательными ни были ее тарифы.

Проверяем по номеру страхового полиса

Проверка банка по номеру dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Если вы решили проверить полис, то проще всего сделать это онлайн по номеру бланка. Найдите сайт РСА, укажите там в соответствующем сервисе серию вашего бланка и его номер, введите проверочный код. Результат, касающийся подлинности вашего страхового полиса, база предложит незамедлительно. В статусе подлинного полиса должно стоять «Находится у страхователя». Не поленитесь сверить данные из результата поиска с вашим бланком: ваше имя и период страхования должны совпасть.

Если система выдала как результат статус «Находится у страховщика», то волноваться не следует. Либо договор был заключен недавно и он еще не был внесен в базу, либо менеджер еще не подтвердил его заключение в базе. Если вы получили полис сравнительно давно, все же обратитесь к страховщику для прояснения ситуации и потребуйте зарегистрировать ваш договор в базе данных РСА. Не забудьте после этого еще раз проверить ваш страховой документ в том же сервисе.

Если вы получили на свой запрос результаты «Утратил силу» либо «Утерян», значит, ваш полис считается недействительным. Вам надо обратиться в выдавшую полис компанию и обязательно в полицию. Какой бы ни была причина такой ситуации, вам придется заново заключить договор и получить новый полис. Иначе вы автоматически становитесь нарушителем закона, поскольку ездите на своем автомобиле без обязательного в нашей стране ОСАГО.

Проверка страхового полиса по его номеру весьма достоверна, однако от наличия дубликата он не защитит, так как в обоих случаях база выдаст один и тот же результат о том, что полис находится на руках у страхователя. Выявить дубликаты трудно, поскольку мошенники проставляют в них те же даты и периоды страхования. Если вы подозреваете наличие дубликата, проверьте, какая именно автомашина застрахована по этому полису. Это тоже можно сделать онлайн на том же сайте. По запросу вам выдадут сведения о номерном знаке, VIN или номере кузова, страховой компании, выдавшей полис, статусе документа. При малейшем несовпадении результата с данными в вашем полисе обращайтесь в полицию, а также требуйте объяснений от страховщика.

Проверка по данным автомобиля

Проверка ОСАГО по номеру машины dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Иногда бывает важно не только подтвердить сам факт наличия ОСАГО, но и требуется выяснить номер страхового полиса. К примеру, такое случается, когда бланк был потерян или виновник аварии не может предоставить на месте полис «автогражданки». Проверить полис и узнать его номер вы можете онлайн, зайдя в соответствующий сервис РСА.

На сайте вам придется указать следующие номера:

регистрационный, VIN, кузова, шасси.

Если у вас нет при себе всех данных, достаточно внести один или несколько номеров, к примеру, начать с регистрационного знака автомобиля. Если договор в базе зарегистрирован, то запрос будет выполнен только по номерному знаку машины или любому другому из указанных выше номеров. Если же результата нет, придется внести все перечисленные сведения. При этом следует учитывать и человеческий фактор. Если менеджер или вы сами допустили ошибку в процессе внесения данных об автомобиле, они появятся и в полисе.

Делая запрос, непременно укажите дату – тогда вы точно узнаете, действовал ли договор ОСАГО на момент ДТП или в иной интересующий вас период. Дату можно указать любую, но если для вас представляет интерес подлинность полиса, важно установить текущее число. В ответе на такой запрос вы получите серию и номер полиса ОСАГО, список водителей, допущенных до управления ТС. Это поможет вам выяснить, имело ли право на управление автомобилем конкретное лицо.

Для конкретизации информации о водителе вам нужно указать серию и номер его водительских прав. Напомним, серия содержит только цифры или комбинацию цифр и букв кириллицы, а номер – 6 цифр. Если интересующее вас лицо имеет разрешение на управление застрахованным транспортным средством, вы получите информацию об этом, подсвеченную зеленым цветом. Такая проверка позволит не только корректно зафиксировать страховой случай, но также обеспечит контроль над качеством внесения менеджером изменений в перечень людей, допущенных к езде на застрахованном ТС. Зачастую менеджеры допускают ошибки или забывают внести в такой список нужные изменения, что позднее выявляется сотрудниками ГИБДД и приводит к штрафным санкциям по отношению к ничего не подозревающим водителям. Чтобы этого не произошло, лучше самостоятельно проверить полис и потребовать от страховщика исправления некорректных данных.

Необходимость проверки

РСА неукоснительно следит за соблюдением правил заключения договоров страхования и выдачей полисов ОСАГО. Однако во избежание проблем и недоразумений, в ваших же интересах самостоятельно проверить полис на правильность оформления и подлинность. Вы можете осуществить проверку онлайн, не затратив много сил и времени. Сайт РСА обладает оптимальным интерфейсом, и здесь удобно и быстро можно найти любую информацию касательно полисов ОСАГО.

В случае, если ваш бланк в базе отсутствует, незамедлительно обращайтесь в вашу страховую компанию. Предоставьте полученный в офисе либо по электронной почте бланк и потребуйте, чтобы провели внутреннее расследование. В крупных компаниях имеются собственные службы безопасности, которые занимаются подобными фактами и ведут борьбу с нарушителями, незаконно выдающими их бланки в качестве действующих страховых полисов. Если компания не желает решать данную проблему либо есть подозрение на наличие дубликата, обратитесь с заявлением в полицию.

Иногда в целях сохранения репутации страховщик производит выплаты по недействительным полисам, если страхователю удается доказать свою непричастность к ситуации. Однако надеяться на подобную порядочность страховой компании не стоит. Равно, как и рассчитывать на тот вариант, что вы получите возмещение через суд. Отсудить законную компенсацию возможно, но вам придется потратить немало времени и сил на сбор доказательств, подтверждающих факт мошенничества, предоставить все необходимые документы и выступить в суде.

Лучше заранее проверить полис, убедиться в его подлинности и заручиться поддержкой со стороны добросовестной страховой компании на случай непредвиденной ситуации на дороге.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss