Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

НДФЛ с доходов от занятий спортом сотрудниками компании

Опубликовано: 27.10.2018

видео НДФЛ с доходов от занятий спортом сотрудниками компании

"ВЕСТИ. Интервью" - Страховые взносы

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников, возникающих при проведении мероприятий, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах


1с справка о среднем заработке

Письмо Минфина РФ от 20.11.2014 N 03-04-06/59070

П. 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее - Типовой перечень), в качестве реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, предусмотрены

Компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях Организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий Приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря Устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом Создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Ст. 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "НДФЛ" Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 Кодекса.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Согласно п. 10 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медуслуг своим работникам, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" медуслуга представляет собой медвмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медреабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

С учетом положений п. 6 Порядка организации медицинской реабилитации, утвержденного Минздравом России от 29.12.2012 N 1705н, медреабилитация включает в себя в том числе проведение занятий лечебной физкультурой.

Таким образом, суммы платы организации за оказание работникам такой медуслуги, как проведение занятий лечебной физкультурой, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 Кодекса.

Сама по себе реализация организацией-работодателем иных мероприятий, предусмотренных п. 32 Типового перечня, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, таких как приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря, устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы, не приводит к возникновению у сотрудников организации экономической выгоды (дохода), предусмотренной ст. 41 Кодекса.

При организации и проведении мероприятий по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), носящих разовый характер, экономической выгоды (дохода), предусмотренной ст. 41 Кодекса, у сотрудников организации также не возникает.

В иных случаях при безвозмездном пользовании сотрудниками физкультурными или спортивными объектами организация в целях выполнения обязанностей налогового агента должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при реализации таких мероприятий отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для  клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss