Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Опубликовано: 26.10.2018

видео Упражнения для шейного отдела позвоночника

Упражнения для шейного отдела позвоночника - часть 1

Цель занятий: улучшить подвижность позвонков и восстановить элластичность мышц шеи . При острых состояниях (сильной боли) рекомендуется также и течение нескольких дней носить фиксирующую повязку для обеспечения состояния покоя позвонкам и мышцам шеи . Это можно предложить и больным с беспокойным сном, часто меняющим положение в постели.


Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

Упражнение № 1.

Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Повернуть голову в крайнее правое положение, легкими пружинистыми движениями пробовать повернуть голову чуть дальше; затем — тоже самое, в левую сторону. Повторить 5–10 раз


7 лучших упражнений при грыжах, и остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Живи без боли.

Действие: достичь такой степени подвижности шейных позвонков , чтобы при максимальном повороте головы нос и подбородок располагались над плечом . Интенсивность движений следует контролировать болевыми ощущениями.

Облегченный вариант: Делать серию небольших движений в каждую сторону. Для этого голову, насколько это возможно, следует повернуть в сторону и делать ряд таких движении в этом направлении — своего рода "бег на месте". Затем проделать то же в другую сторону.

Упражнение № 2.

Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Опустить голову вниз, стараясь по возможности прижать подбородок к груди. Легкими пружинистыми движениями стараться опустить голову еще ниже.

При хорошей подвижности шейных позвонков можно подбородком ощутить грудную выемку. Повторить 5–10 раз.

Действие: не только улучшает гибкость шейного отдела позвоночника , но и растягивает "скованные" крупные мышцы задней области шеи .

Упражнение 3.

Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Переместить голову назад, одновременно втягивая подбородок. Легкими пружинистыми движениями стараться сместить голову чуть дальше назад. Повторить упражнение 5–10 раз. Действие: коррекция свойственной людям письменного труда позы, при которой голова и шея вытянуты вперед. Когда голова двигается назад, занимающийся ощущает, как растягиваются напряженные и скованные мышцы задней области шеи . Упражнение рекомендуется также делать в течение дня в перерывах между работой. Польза от этих занятий будет заметна очень скоро.

Упражнение 4.

Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на лоб.

Наклоняя голову вперед, одновременно надавливать ладонью на лоб, противодействуя движению головы, примерно в течение 10-15 с, затем отдыхать столько же времени. Повторить упражнение 10 раз.

Действие: укрепляет ослабевшие мышцы в передней области шеи , способствует разработке подвижности шейных позвонков и обеспечивает правильное положение головы.

Упражнение 5.

Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на голову в области виска.

Наклоняя голову в сторону, одновременно надавливать на нее ладонью, противодействуя движению головы в течение примерно 10-15 с. Отдохнуть. Повторить 10 раз.

Упражнение 6.

Исходное положение: сидя или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Поднять плечи насколько это возможно и удерживать в таком положении в течение 10-15 с. Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Расслабив мышцы шеи и плечевого пояса , почувствовать, как налитые тяжестью руки оттягивают плечи вниз. Оставаться в таком состоянии 10–15 с. Повторить упражнение 10 раз.

Действие: укрепляет боковые и задние мышцы шеи и усиливает кровообращение в шейном отделе позвоночника .

Упражнение 7.

Исходное положение: сидя или лежа на полу.

Промассировать самому или с чьей-либо помощью область между костью затылка и его мягкой частью, где находятся мышцы. Воздействие должно быть достаточно сильным в течение 3–4 мин.

Массаж этой части головы вызывает обыкновенно значительные болезненные опущения, как правило, ослабевающие через короткое время. Эта процедура помогает также снимать головные боли.

Действие: снимает напряжение, расслабляет мышцы и усиливает крообращение в шейном отделе позвоночника .

Упражнение 8.

Исходное положение: сидя или лежа на полу.

Промассировать или потереть кончиками пальцев верхний и внутренний участок лопатки — место прикрепления мощной мышцы шеи , поднимающей лопатку .

Вначале процедура причиняет боль, однако очень скоро она исчезает, при этом в области плечевого пояса можно почувствовать легкое тепло. Продолжительность массажа 3–4 мин. Эту процедуру можно делать самому, но лучше, если ее проведет кто-нибудь другой. Обычно бывает трудно делать самому себе массаж со значительными усилиями, кроме того, общение такою рода часто оказывает весьма благотворное воздействие на больного и способствует облегчению его состояния.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss