Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как научить ребёнка переворачиваться: упражнения, советы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как научить ребёнка переворачиваться: упражнения, советы

Как научить ребенка переворачиваться?
С появлением маленького чуда в семье родители начинают планировать его жизнь и задумываются, что должен уметь ребенок в первый год жизни. Поговорим об одном из таких моментов как научить ребенка переворачиваться?

Перевороты – навык, необходимый малышу

Согласно определенным нормам кроха должен выполнять те или иные навыки согласно своему возрасту. Задержка или отсутствие говорит о нарушении физического развития, а это уже тревожный звоночек. Задача родителей следить и подготовить ребенка к каждому этапу жизни.


Как научить ребенка переворачиваться? Когда ребенок начинает переворачиваться? НАШИ СОВЕТЫ!

Научить ребенка, переворачиваться -  довольно кропотливая работа, особенно, когда чадо с живота пытается перевернуться на спину.

После рождения маленький организм не до конца развит, в том числе мышечная система, вот почему для малыша так важна лечебная гимнастика.  При неврологических нарушениях наблюдается повышенный или пониженный тонус, такие детки особенно нуждаются в профессиональном массаже и гимнастике.

К трем месяцам ребенок начинает тянуться за любимыми игрушками, предметами. В четыре месяца переворачивается на бочок, а вот к пяти может поменять положение со спины на животик.

В этот момент необходима помощь родителей. Нужно подготовить мышечный каркас, тем самым перевороты на бочок, спину и живот станут для вашего чада легкой задачей.

Упражнения для развития навыка переворотов

Итак, предлагаем несколько упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях. Гимнастику следует выполнять, когда малыш в хорошем настроении и здоров.

Помните: В случае наличия высокой температуры, массаж или гимнастика запрещены!

Упражнения для поворота на живот

Представленный комплекс помогает научить ребенка переворачиваться со спины на живот.

Упражнение 1.

Укладываем ребенка на спину, перед ним располагаем игрушку на расстоянии 40 см. Водим ею по сторонам, так вы заинтересуете малыша к занятиям. После того, как интерес возникнет, отведите предмет вправо или налево. Малыш начинает тянуться за ней, помогите ему совершить движение, слегка подтолкнув и закончив поворот.

Упражнение 2.

Малыш на спине. Согните ножку любую в колене и тазобедренном суставе. Другая рука взрослого является опорой в повороте малыша, ухватившись за нее, он совершает переворот.  

Упражнение 3 .

Положение малыша на спине, одну руку дайте ему в качестве опоры, другую подставьте под пяточки ребенка. Так, ему легко совершить поворот.

Упражнение 4.

Малыш лежит на спине. Заводим одну ножку за другую (позиция ножниц), коленка должна доставать до поверхности. Такая позиция нижних конечностей заставит его повернуться.  

Упражнения для поворота на спину

Представленный комплекс является помощью родителям в тренировке переворотов с живота на спину. Учить следует спустя две недели после усвоенного навыка поворота на живот.

Упражнение 1.

Малыш находится в положении лежа на животе. Поместите яркую игрушку в стороне от него. Поглаживаете спинку, ребенок должен подтянуться за предметом, в этот момент помогите ему повернуться.

Следует быть очень осторожным в переворотах ребенка, чтобы не травмировать его.  

Советы родителям

Успех предприятия зависят от определенных правил, которых следует придерживаться:

помещение, где выполняются занятия, должно быть чистым, проветриваемым, температура воздуха 21-23ОС и 60-70% влажность; поверхность должна быть твердой, прочной, накрыта натуральной тканью; наличие ярких и удобных игрушек для привлечения интереса малыша; продолжительность занятий не больше 10 минут; настроение малыша должно предрасполагать к занятиям, если по определенным причинам ребенку не понравилось упражнение, попробуйте заменить его на другой вид; малыш должен быть сытым, в случае болезни занятия запрещены; соблюдайте технику безопасности во избежание травм у малыша. Если вы не уверены, что сможете выполнить то или иное упражнение, проконсультируйтесь со специалистом; технику упражнений вы сможете найти в интернете; в случае наличия патологий у малыша уточните у специалиста, какие упражнения ему показаны на данном этапе.

Представленные упражнения помогают малышу освоить навыки переворотов. Первый год очень ответственный, поэтому необходимо уделять занятиям особое внимание и не ленится выполнять с малышом ежедневную зарядку. 

Алла Пасенко, педиатр-неонатолог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss