Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Компьютер не видит жесткий диск

Опубликовано: 26.10.2018

видео Компьютер не видит жесткий диск

Компьютер не видит жёсткий диск, простой способ исправить

Винчестер ноутбука является ключевой составляющей такого технического устройства, которая требует к себе особенно бережного отношения. Даже малейшее несоблюдение технических правил безопасности и самостоятельная разборка комплектующих без надлежащих знаний и опыта может просто привести к тому, что ваш компьютер выйдет из строя, а все личные данные будут утеряны безвозвратно. Если ноутбук не видит жесткий диск, отправляйтесь в сервисный центр за помощью профессионалов. Однако сначала вы можете попробовать уладить проблему своими силами.



 

Что может стать причиной поломки жесткого диска ноутбука? Существует целый ряд проблем, ведущих к тому, что компьютер перестанет видеть жесткий диск. Далеко не всегда проблема кроется в самом винчестере. Если вы не имеете ни малейшего представления об особенностях технической части персонального компьютера, эксперты настоятельно не рекомендуют проводить ремонтные работы с жестким диском самостоятельно. Во-первых, для начала необходимо выяснить истинную проблему, а, во-вторых, разбирать такое устройство необходимо строго в стерильных условиях.


Windows не видит второй диск

Дело в том, что даже мельчайшая пылинка, попавшая на поверхность диска, в процессе работы ноутбука может оставить на нем серьезную микротрещину или царапину. Именно поэтому производители компьютерной техники собирают её в специализированных лабораториях, которые позволяют предотвратить попадание на жесткий диск не только пыли, но и отпечатков пальцев.


Не определяется жёсткий диск - подключение САТА контроллера

Если вас волнует вопрос, почему компьютер не видит жесткий диск, следует разобраться с этим аспектом более подробно. Следуя пошаговым инструкциям специалистов, можно не только обезопасить свой ноутбук от более серьезной поломки, но также быстро и без особых усилий уладить проблему.

Основные причины, из-за которых компьютер не видит жесткий диск

Повреждение контактов сигнального кабеля . Когда комплектующие части шлейфа окисляются или же разъемы винчестера работают некорректно, на экране вашего ноутбука может отображаться текстовое сообщение «OPERATING SYSTEM NOT FOUND» или другая информация о том, что у пользователя нет доступа к операционной системе устройства. Если вы думаете, что проблема кроется в такой поломке, необходимо обязательно подтвердить или опровергнуть свои предположения. Для этого винчестер следует аккуратно достать из корпуса и протестировать на еще одном устройстве. Если он будет работать нормально, ищите причину в другом месте.

Проблемы с настройками BIOS . Программная часть также может привести к тому, что подключаемые устройства будут отображаться некорректно или же компьютер не будет видеть жесткий диск. Неполадки в системе BIOS вы можете устранить без посторонней помощи, воспользовавшись командами обнуления и сброса. Смысл операции заключается в том, что программа попросту переведет ноутбук на стандартные заводские настройки. Обнулить устройство можно шестью разными способами, большая часть из которых используется исключительно программистами. Мы же предлагаем вам два достаточно эффективных метода выполнения такой работы, которые не представляют особой сложности:

Выключите ноутбук, переверните его и снимите верхнюю панель. Дальше нужно будет внимательно осмотреть материнскую плату, отыскать на ней специальный джампер под названием Clear CMOS. Как правило, такая деталь находится неподалеку от аккумулятора. На джампере есть перемычка, располагающаяся в зоне первого и второго контакта. Её положение необходимо переставить в зону второго и третьего контакта, а затем выдержать паузу на протяжении 15-20 секунд. Далее вернитесь к изначальному положению и включите устройство. Таким образом, вы обнулили систему, поэтому программная среда BIOS должна сразу же определить исправный винчестер. Отключите питание ноутбука и отыщите на материнской плате специальную батарейку с кодом CR Устройство нужно аккуратно освободить от фиксаторов и вытащить из гнезда. Держите компьютер в таком положении на протяжении нескольких минут. За это время конденсаторы должны полностью разрядиться, что автоматически обнулит BIOS. Дальше останется только установить аккумулятор на его место и проверить, работает ли операционная система.

Некорректная работа интерфейса устройства. Когда речь идет о жестком диске типа IDE, стоит напомнить о том, что он дает пользователю возможность выбора между Slave и Master. Одна из таких перемычек должна соответствовать каждому подключаемому устройству, включая жесткий диск и CD-ROM. Для правильной работы BIOS необходимо позаботиться о том, чтобы каждое устройство воспринималось правильно. Винчестеру в любом случае должен быть присвоен параметр Master.

Поломка подключаемого устройства. Работая с дисками типа USB и eSATA, можно также столкнуться с такой проблемой, когда их отображение является практически невозможным. Не нужно сразу же винить во всем ваш жесткий диск. В большинстве случаев причина отсутствия отображения устройства заключается в проблемах с подключаемыми дисками. Протестировать свой ноутбук в таком случае можно довольно быстро и просто. Попробуйте подключить к компьютеру любой другой гаджет через заданный разъем. Он должен работать правильно.

Перегрев ноутбука. Если микросхемы, принадлежащие южному мосту, находятся под негативным воздействием высоких температур, не стоит ожидать от устройства корректной работы. Дело в том, что именно от состояния этого моста зависит качество функционирования контроллеров SATA и PATA. Такие комплектующие элементы компьютера располагаются на материнской плате и имеют непосредственное влияние на деятельность жесткого диска вашего ноутбука. Как можно скорее выключите персональный компьютер и подождите, пока он полностью остынет. Только после этого можно продолжить работу с устройством. Если это не помогло устранить проблему с отображением жесткого диска, обратитесь в сервисный центр. Компьютеру в любом случае необходима полная диагностика.

Механические повреждения. Некоторые пользователи довольно часто роняют свои драгоценные ноутбуки и надеются, что подобные оплошности проходят бесследно. Конечно же, далеко не каждый удар или падение может стать фатальным для вашего устройства, но негативное физическое воздействие приводит к образованию мелких царапин и сколов на магнитной поверхности. Если головки жесткого диска в момент падения прижмутся к его поверхности, вы запросто можете лишиться не только винчестера, но и всех данных, которые были на него записаны.

Как понять, что пора обратиться в сервисный центр?

Иногда поврежденный жесткий диск не сразу сдает свои позиции, а начинает медленно и мучительно для пользователя умирать. Если вы уже давно пользуетесь ноутбуком, который регулярно падает, обязательно прислушайтесь к его работе. О глобальной предстоящей поломке жесткого диска могут рассказать непонятные звуки, которые издает устройство. Проблемный винчестер создает странные щелчки, скрипы и затирания, а также не может гарантировать высокую стабильность оборотов устройства.

Существуют специальные компьютерные приложения позволяющие устранить поломку еще до её появления, но работать с ними должен опытный мастер. Помните, что жесткий диск хранит абсолютно всю информацию на вашем компьютере. Если вы нечаянно его испортите, восстановить ценные данные будет практически невозможно. Своевременное обращение в сервисный центр поможет вам сэкономить деньги и время.

К счастью, даже самую серьезную поломку жесткого диска можно устранить, если просто купить новый диск. Его стоимость вовсе не является неподъемной, поэтому такой ремонт обойдется гораздо дешевле, чем покупка еще одного ноутбука. Не забывайте, что за компьютером нужно ухаживать: смазывать термопастой внутренние детали, чистить систему охлаждения и протирать пыль с поверхности устройства. Так вы существенно снизите риск возникновения поломки и продлите жизнь своему помощнику.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss