Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Мебельные традиции Востока

Опубликовано: 26.10.2018

видео Мебельные традиции Востока

Изготовление Итальянской Мебели - Арт-салон "ВЕРОНА" в Кишиневе
Мебель , окружающая нас, должна быть не только функциональной. Каждый ее владелец предъявляет свои требования к дизайнерскому оформлению предметов, их расстановке и стилю. Очень важно, чтобы каждая деталь мебельного обустройства сочеталась с интерьером. Особенно, если этот интерьер выполнен по лучшим восточным традициям.



Несмотря на то, что Запад всегда считался развитее Востока, большинство предметов мебели, знакомых нам сегодня, пришли именно оттуда. Разумеется, сейчас они представлены в немного измененном виде. Тем не менее, ничто не мешает восстановить их исторический облик, подарив дому особое восточное очарование.

Мягкая мебель – лучшее изобретение Востока


"Дачный ответ": Кухня-гостиная в английском стиле с восточным колоритом

Среди всего, что нам подарила эта чудесная часть планеты, особым образом стоит выделить мягкую мебель. Традиция обшивать жесткий деревянный каркас роскошными тканями пришла из восточных стран. Притом в Европе это изобретение появилось только ближе к крестовым походам, а вот ее изобретатели пользовались удобством несколько веков. Собственно говоря, именно рыцари-крестоносцы принесли идею создавать мягкую мебель в европейские страны.  


Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии

Какие же виды мягкой мебели появились? Прежде всего, это софа . До сих пор это название присваивают всем диванам, банкеткам и прочим аналогичным изделиям. Слово «софа» обозначает «диван» практически на всех международных языках. Но что же она на самом деле собой представляет? Ничто иное как диван с невысокой спинкой. Чаще всего, эта спинка жесткая, так как принято закидывать плоскую и широкую софу подушками. Похожая на сегодняшнюю версию софа появилась примерно к XVII веку. Ее местом происхождения официально признана Османская Империя.  

Еще одно интересное приспособление – тахта . Она похожа на предыдущий вариант, но не имеет спинки вообще. Как правило, тахта квадратной формы, небольшой высоты, а современные европеизированные модели даже трансформируются. Отсутствие спинки компенсируется мягкими подушками, валиками. Изделию свойственны причудливые деревянные ножки, дорогая тканевая обивка. Без него нельзя представить ни один дворец шаха. Тем не менее, само название «тахта» говорит о египетском происхождении мебели. На территории современного Египта есть прекрасный небольшой город Тахта. Он, кстати говоря, до сих пор поставляет лучшие предметы интерьера на внутренний рынок. Вообще название происходит от имени египетской принцессы.

Оттоманка – еще один предмет восточного колорита. Он же появился на территории Османской империи. Этот факт сложно оспорить хотя бы потому, что империя называлась Оттоманской. Данное название было ее вторым по популярности. Оттоманка хороша всем. Правда, масштабы подобного диванчика небольшие. Чаще, он подойдет для прихожей или офиса. 

Что может сделать мягкую мебель действительно восточной? Несомненно, декоративные предметы: подушки, покрывала, валики соответствующего стиля. Но почувствовать всю прелесть Востока можно только тогда, когда вы найдете время, чтобы полностью расслабиться и прилечь на ровный диван без спинок. Такому навыку европейцы обучаются крайне редко.

Корпусная мебель в восточном стиле

Кому мы обязаны так называемыми журнальными столиками, которые практически соединены с полом? Конечно же, Востоку. Вот только конкретное право «собственности» такого изобретения определить невозможно. Предполагают, что столики появились примерно одинаково в разных зонах. На Ближнем Востоке, где находится Марокко, арабский мир, царят размеренные традиции и законы шариата, такие столики служили хорошей подставкой кальяну, использовались как подставка для фруктов, продуктов, которые почетный гражданин мог вкушать, отдыхая на диване этого же уровня высоты. Что же касается японской теории происхождения столов, то они применялись для распития чаев и были еще ниже. Кстати говоря, до сих пор на описываемых территориях подобная мебель используется именно с таким предназначением.

Что же можно сказать про другие виды корпусной мебели? Например, про шкафы? Практически ничего, так как шкафов как таковых на востоке не было. Здешние жители предпочитали изготавливать из дерева ценных пород (например, лиственницы, ротанга или кедра) низкие сундуки. Там было принято хранить одежду, а у женщин существовало сразу несколько сундуков: для одежды, драгоценностей, платков, личных вещей, не показываемых никому. Учитывая строгие законы семейной жизни, сундук становился местом, где можно было спрятать все самое сокровенное, напоминающее о безвозвратной свободе от законного супруга.

Постепенно стали отходить от сундучного хранения вещей (хотя таковое существует и сегодня), переходя на комоды. Правда, нельзя утверждать, что это исключительно восточное изобретение. Зато можно сказать, что комоды в восточном стиле будут украшены просто неповторимой резьбой, нанесением утонченного рисунка.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss