Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Мягкая мебель для гостиной: современные наборы в различных стилях, 60 фото

Опубликовано: 25.10.2018

Обустройство гостиной или любой другой комнаты в доме напрямую зависит от того, какую вы выберете мягкую мебель и как расположите в пространстве. Рассмотрим интересные варианты и хитрости в планировке и зонировании помещения при помощи предметов мягкой меблировки.

Цветовые решения

Чтобы комната выглядела гармонично, очень важно правильно сочетать внешний вид мебели и ее цвет с окружающей обстановкой и отделкой помещения. Важно учитывать всё: стены, полы и потолки, дверные коробки и оконные рамы, декор и аксессуары, технику. Какие цвета всегда актуальны:

Серый и его оттенки. Он нейтрален и хорошо вписывается в любой стиль, даже если вы захотите изменить отделку; Бежевый дизайн диванов. Его легко комбинировать с различными направлениями стиля и дизайна, он мягкий и приятный глазу, не напрягает нервную систему; Мебель с обивкой белого цвета. Он сложен в обращении, но это окупается его внешним видом – он всегда яркий, стильный, создает приподнятое настроение, дает ощущение чистоты и простора; Темно-синий, темно-зеленый, темно-коричневый оттенки дизайна диванов – универсальные и самые популярные цвета, совершенно не маркие. Чтобы их освежить, можно выбрать интересную фурнитуру дивана; Яркие акцентные цвета и оттенки. Таким образом можно выделять отдельные предметы мебели, например, только угловой диван, чтобы правильно расставить акценты и выделить зоны, вписывается в современные стили.

Выбор обивки

Самые популярные современные материалы для обивки диванов такие:

Мягкая натуральная кожа; Искусственная, эко кожа и другие аналоги натурального материала; Классический текстиль – флок, спилок, жаккард, велюр, лен, гобелен; Мебельный мех.

Мебель как способ зонирования помещения

Мебель – один из самых популярных способов разделить помещение комнаты на зоны, ее можно использовать как искусственное ограждение. Причем годятся для этого не только шкафы и диваны, но и даже стулья. Можно использовать классические стационарные конструкции и формы вроде барной стойки, а можно и мобильные – на выбор есть тумбы, шкафчики на колесиках. Хороший угловой диван поможет делить друг от друга кухню и гостиную, если они расположены в одной комнате, при этом не нарушая концепцию дизайна интерьера помещения. С этой задачей в квартирах-студиях также прекрасно справляется барная стойка.

Отделить гостиную от спальни поможет высокий стеллаж и открытыми пропускающими свет секциями. Он почти не занимает пространства, но при этом служит отличным решением в роли перегородки в интерьере и дает место для хранения вещей, книг и разной мелочи для дома.

Какую еще мебель можно применять для зонирования? Да все, что придет вам в голову. Многие ставят этажерку с цветочными горшками и высаживают туда яркие растения, кто-то предпочитает отделять кухню от гостиной необычно расположенным кухонным гарнитуром. Даже обыкновенные ширмы и мобильные перегородки отлично помогут разграничить пространство с открытой планировкой.

Если же речь идет именно о зонировании интерьера в доме при помощи мягкой мебели, то в приоритете здесь, конечно, угловые и прямые диваны, грамотная расстановка кресел, отделение зоны отдыха вокруг телевизора или игровой приставки пуфами или бескаркасной мебелью.

Как поставить диваны в гостиной?

Кроме самого очевидного – придвинуть его спинкой к стенке, да еще и в уголок, есть еще несколько идей.

Спинкой к окну. Хорошо подходит для интерьеров маленьких помещений и тех гостиных, у которых окно находится в той же стене, в которой и дверной проем. В таком случае спинка будет защищать от сквозняка, если вы спите на этом диване, а подоконник будет играть роль дополнительной полки; Спинкой к стене. При этом важно правильно оформить эту стену, например, другим видом обоев, группой фотографий или картин и т.д. Акцентная зона позади дивана обязательно должна быть или вровень с диваном, или даже шире его; Спинкой к дверному проёму. Актуально для интерьеров средних и больших гостиных, у которых широкий дверной проем. При этом открывается вид свободное окно, а вся мебельная группа кажется более невесомой при такой расстановке; В центре комнаты, «лицом» в стену. Оптимальный способ зонирования зала. На стене можно разместить телевизор, монитор или камин, получится хорошее решение для отдыха. К спинке красивого дивана можно поставить столешницу, небольшой комод или другие предметы мебели – как функциональные, так и что-то современное декоративное. Рядом обязательно должен быть один или несколько столиков. Красивый диван при такой планировке может быть любым – и прямым, и уголком, и даже в форме полукруга, и любого размера - все зависит от наличия свободного пространства; То же самое, только «лицом» в окно: получится светлая и спокойная зона отдыха в зале. Хорошо, если в гостиной панорамное остекление и завораживающий вид с высокого этажа; Два небольших дивана в зале поставлены таким оригинальным образом – один в центре «лицом» к стене, второй – у стены «лицом» на первый диван. Такое оригинальное комбинирование актуально для больших пространств и людей, часто принимающих гостей и большие компании. В такой обстановке комфортнее общаться, плюс добавятся спальные места, если кто-то захочет остаться на ночь; Мягкий уголок в форме буквы Г. Так называют угловой диван, который можно вписать как в угол комнаты, так и в небольшом отдалении от стены. Красивый уголок лучше брать раскладной, чтобы он мог использоваться комбинированно и для отдыха, и в качестве спального места в квартире.

Выбор кресла

Основные критерии подбора:

Сидушка слегка наклоненная назад, т.к. сидеть на прямой некомфортно; Спинка расположена под углом от 120 градусов относительно сидушки; Высота сидушки - 40-50 см, глубина – 50-60. Если глубина больше, нужно чтобы были дополнительные подушки; Высоту спинки выбирайте в зависимости от того, как именно вы привыкли сидеть. Низкая спинка подходит для сидения полулежа, высокая – для тех, кто сидит откинувшись; Подлокотники низкие, чтобы не уставали плечи. По ширине лучше выбирать, присев в кресло – если к ним нужно тянуться, возможно, лучше выбрать модель размером поуже.

Материалы изготовления основы кресла для зала, в общем-то, те же, что и у другой мягкой мебели для гостиной. Это может быть ДСП, МДФ, пластик или металл. Для обивки применяются ткани, натуральная и эко кожа, иногда их комбинируют. В качестве наполнителя - холлофайбер, ППУ, пружинные системы. Если сидение бескаркасное, его наполняют специальными полимерными шариками. Самые дорогие оригинальные варианты наполняют натуральным латексом.

Другая мягкая мебель

Что еще может быть поставлено в гостиной, кроме дивана и кресел?

Пуфики. Они компактные и мобильные, могут использоваться как вариант дополнительного сидячего места в зале или как подставка под ноги; Оттоманка, она же софа небольшого размера с подлокотниками в виде валиков. Хорошо смотрятся в таких стилях как классика, шеббишик и в стиле ардеко; Кушетка – почти то же самое, но зачастую без подлокотников либо спинки. Выступает в роли дополнительного спального ложа, могут быть использованы и в гостиной, и в спальне, и даже в просторной кухне; Кровать – если вы хотите поставить ее в гостиной, совмещенной со спальней, то лучше отделить ее ширмой или занавеской, чтобы ваше спальное место в квартире не попадалось на глаза другим людям, которые приходят к вам в гости.
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss