Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Почему покупатели не могут вернуть бракованную обувь в магазин

Опубликовано: 25.10.2018

видео Почему покупатели не могут вернуть бракованную обувь в магазин

Как понять, что продавец в обувном подсовывает вам бракованную пару? - Абзац! - 30.12.2015

Пресса о нас



Газета " Известия "

Осень и зима - главные враги любой обуви. Но покупателей во всех магазинах успокаивают: у вас есть месяц, в течение которого можно вернуть некачественную пару и получить обратно деньги. Однако в восьми случаях из десяти воспользоваться этим правом не удается. Независимая экспертиза, к которой обращается торговля, во всем обвиняет покупателей - носить не умеют. "Экстремальные условия" и "нарушение правил эксплуатации" стали самыми популярными терминами у экспертов-обувщиков.


Возврат товара без чека

"Вы бы их еще на ноги надели"

Лариса П. купила своей дочери недорогую обувь в магазине "Ж". Дочь успела походить в ней не более десяти дней, как у туфель буквально "поплыла" подошва. Она стала ко всему прилипать, отваливаясь кусками. Лариса поспешила вернуть товар в магазин. Но там туфли не приняли и предложили провести экспертизу. Эксперт Галина Якимова из "Агентства независимых экспертиз" отнесла дефект "к явным повреждениям при использовании обуви в экстремальных условиях в процессе небрежной эксплуатации". "Вы бы еще их на ноги надели", - язвительно прокомментировала услышанное одна из покупательниц.


Как вернуть товар в магазин и получить деньги обратно / How to return purchase and get money back

Женские сапожки, разъеденные солевыми реагентами еще в прошлую зиму, причем так, что кожа пошла волнами, корреспондент "Известий" увидел в испытательном центре "Кожа и обувь" ЦНИИ кожевенной промышленности. Там проводят подобные экспертизы по частным обращениям граждан. За 17 000 руб. сапожки купили в фирменном салоне, и они ждали окончательного "приговора". Магазин уже проводил свою экспертизу и отказал в возврате денег. По объяснениям владелицы сапожек, обуви хватило лишь на то, чтобы однажды побывать в снежной каше, после чего они и пришли в негодность. Однако, судя по предварительным замечаниям руководителя испытательного центра Елены Акимовой, заключение и на этот раз останется тем же: покупательница сама виновата - не надо было ходить по реагентам.

Покупатели сами виноваты

Небрежность и экстремальность носки - главные козыри экспертов и продавцов. По данным Московского союза потребителей, восемь из десяти претензий решаются по такому принципу. Зная, что "в случае чего" эксперты их поддержат, торговцы продолжают завозить обувь, не соответствующую российским условиям эксплуатации. А покупатели вынуждены приобретать ее на свой страх и риск. "Экспертиза отлавливает только обувь с явным технологическим браком или нарушениями производственного процесса, когда использовались некачественные нити, плохой клей и т.д.", - поясняет Елена Акимова. Но обуви с такими нарушениями даже у средней руки производителей сейчас нет, и в серьезных магазинах она не продается, если, конечно, магазин не торгует еще и "контрабандой".

"Торговля давно научилась использовать экспертизу в своих интересах, создавая видимость объективности", - считает эксперт по обуви Общества защиты прав потребителей "Резонанс" Ирина Томилина. Эксперты не исследуют обувь обстоятельно, а только "органолептически", т.е. внешним осмотром. Поэтому они не могут дать более точное заключение. Проще все списать на покупателя. Вступать в спор с торговлей по поводу качества закупаемого на фабриках товара и прохождения им сертификации (вся официально продаваемая обувь у нас ее проходит обязательно), а тем более спорить с производителем об уместности использования того или иного материала наши эксперты не в состоянии. Нет сил и возможностей.

Есть и другая сторона проблемы, по которой покупателям не стоит ждать правды от экспертизы. По мнению защитников прав потребителей, эксперты нередко оказываются на содержании у крупных торговых фирм или производителей. И если в Москве хотя бы можно обратиться в другую экспертную контору, то в регионах приговор выносит обычно только одна, заранее на то уполномоченная.

Российской грязи не боятся только лапти

"Современная обувь стала действительно более деликатной, ее теперь делят по назначению, погодным условиям, - говорит Жанна Носова, менеджер одной из обувных компаний. - На ее производство идут высококачественные кожи, нити, компоненты. Только в рецептуру подошвы входит около 20. Настоящую обувь обязательно делают вручную, хотя и с максимальным использованием механики". Но даже на такой обуви в отличие от одежды нет ярлычка, который конкретно прояснял бы: как эту обувь следует носить, как ухаживать. Те редкие пары, на которых материал верха, подошвы и подкладки все же обозначен, не в счет: мало кто разбирается в криптограммах "натуральная кожа" или "искусственный каучук".

С другой стороны, высокая цена и известность производителя еще не означают, что любая модель годна для нашей осени и тем более зимы. По мнению Зинаиды Деминой, специалиста крупной обувной фабрики, не годится для повседневной носки обувь из кожи рептилий, модельная продукция домов моды и элитная стоимостью выше 10 000 рублей: "она немедленно промокнет, покоробится, а подошва отклеится". Для города не подходит и обувь из замши. Подошва из резины или полиуретана не скользит и не пропускает холод, но очень капризна к агрессивной среде.

"Современные технологии позволяют получать натуральную кожу из обрезков и отходов, - рассказывают специалисты ЦНИИКП. - При этом даже профессионал не всегда отличает такую кожу от чисто натуральной. А ее долговечности едва хватает на сезон". По мнению специалистов Мосторгинспекции, обувь из такой кожи продается не только на оптовых рынках и в обувных центрах, но и в фирменных, вполне солидных магазинах.

Крупные магазины, устав от борьбы с покупателями, теперь вкладывают в упаковку с дорогой обувью памятку, как следует носить эту обувь в наших условиях. В ней говорится, что относиться к обуви надо бережно и не носить ее "экстремально". А в грязную погоду вообще лучше не надевать. Можно подумать, что осенью и зимой у нас бывает чисто.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss