Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Фотосъемка ювелирных изделий

Опубликовано: 25.10.2018

видео Фотосъемка ювелирных изделий

Моргун Ювелир и Sergvalen о том как фотографировать ювелирные изделия?

К предметной фотосъемке относится и работа с ювелирными изделиями. Но в этом случае стоит учитывать ряд специфических аспектов. В первую очередь необходимо уделять внимание мелким деталям. Такой метод специалисты часто называют микро и макросъемкой. Не обойтись в данном случае и без специализированной техники, профессионального оборудования. Основная преследуемая цель описываемой предметной фотосъемки – это привлечение внимания потенциального потребителя. В то же время создаваемые кадры должны в полной мере передать, воссоздать технологическую уникальность каждого предмета. Именно поэтому фотосессия дорогостоящих изделий – строго постановочная. При ней необходимо проявлять композиционный подход, подчеркивать привлекательность деталей, их уникальность.



Ювелирные изделия, каталожная съемка

Стоит понимать, что отображение на фотографиях продукции интернет-каталога, отличающейся доступными ценами, может относиться к иному уровню сложности. Такая фотосъемка по стандарту осуществляется в условиях, созданных заказчиком или непосредственно в фотостудии. Если мастеру приходится работать на «чужой» территории, он предварительно должен осмотреть помещение, подготовить вместе с организатором площадку для совершения описываемых действий. Нередко ювелирные украшения фотографируются непосредственно на моделях, но такой подход к съемке является более сложным. Этот факт должен учитываться заказчиком, который обозначает для мастера максимально допустимые временные границы.


Предметная съемка (бижутерии) в импровизированной фотостудии.

Если говорить о непосредственной обработке фотографий, она зависит от уровня сложности проводимой съемки, а также от целей, которые предъявляются заказчиком. Этот фактор и объясняет отсутствие четкой стоимости работы со снимками ювелирных изделий, вернее отдельных предметов или их сложных композиций.

Ювелирная фотосъемка и необходимое оборудование

По степени сложности данная работа бывает разной. Но в том или ином случае она требует применения специализированной техники, оборудования. Если речь идет о фотосессии, предназначенной для сайта в интернете, минимум, чем должен вооружиться мастер, это кольцевая специализированная вспышка и софтбокс. С помощью таких приспособлений специалист сможет отобразить на фотографиях ювелирные изделия с двух разных ракурсов. Если задача, поставленная перед мастером, заключается в создании фотографий для рекламы (буклеты, каталоги, брошюры), применимое оборудование будет иным. В основу экипировки будут входить светофильтры, фоны различных оттенков, световые кисти и пр. Но в любом случае стоит понимать, что даже такого набора дополнительной атрибутики недостаточно для создания сверх качественных кадров. Конечный результат напрямую будет зависеть от последующей обработки, для чего специалист задействует соответствующие программы.

Съемка – у заказчика и в студии

Создание профессиональных снимков ювелирных изделий нельзя назвать простой и быстрой работой. К примеру, обработка 200 единиц продукции потребует минимум одного дня. В каком месте лучше всего производить фотосъемку, решает, конечно же, заказчик. Но если фотографу придется выполнять заказ за пределами студии, он предварительно должен осмотреть место работы, подготовиться в техническом плане. Часто на практике получается, что предложенное место просто невозможно использовать для фотосъемки. В такой ситуации заказчик должен быть готов к тому, что мероприятие переносится в фотостудию, и не важно, она принадлежит непосредственно мастеру или арендована на время.

Полезные советы:

- действительно качественная съемка возможна с достаточным количеством стоп насадок;

- световая кисть поможет создать желаемые отражения и привлекательные блики;

- отдельные случаи требуют тщательной проработки каждого камня, изделия с последующим сведением кадров через фотошоп;

- снимаемые детали обязательно должны быть чистыми, натертыми;

- с целью не оставления неприятных отпечатков работа должна осуществляться в перчатках.

Стоимость съемки ювелирных изделий

При работе с драгоценностями не подойдут стандартные методы, часто используемые во время предметной фотосъемки. В тщательной обработке нуждаются мелкие блики, едва заметные грани, не обойтись без применения различных ракурсов. Из этого следует, что работа с дорогостоящими предметами более кропотлива и долговременна. Этот фактор зеркально отражается и на стоимости работы мастера. В частности необходимо ориентироваться на количество создаваемых ракурсов и количество снимаемых предметов.

Описываемая фотосъемка часто заказывается для наполнения каталогов на сайтах в сети интернет, для наружной рекламы, брошюр, буклетов. Уже готовые работы с ювелирными изделиями представлены на сайте.

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss