Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Профессионально-психологический тренинг сотрудников органов внутренних дел

Опубликовано: 21.10.2018

видео Профессионально-психологический тренинг сотрудников органов внутренних дел

Этапы профессионального пути. Психологи.

Содержание

Введение



Глава I. Профессионально-психологический тренинг и его роль в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел

1. Психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел

2. Психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел


Молодые полицейские приняли присягу

3. Методы профессионально-психологического тренинга сотрудников органов внутренних дел и принципы его организации

Глава II. Профессионально-психологический тренинг познавательных качеств сотрудников органов внутренних дел

1. Особенности познавательной сферы личности сотрудников органов внутренних дел


Лучший наставник

2. Тренинг памяти

3. Тренинг внимания и наблюдательности

4. Развитие интеллектуальных качеств

Глава III. Эмоционально-волевая саморегуляция сотрудников органов внутренних дел

1. Значение эмоционально-волевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел

2. Простейшие методы саморегуляции

3. Аутогенная тренировка

Глава IV. Коммуникативная подготовка сотрудников органов внутренних дел

1. Роль общения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел

2. Средства общения и способы коммуникативного воздействия

3. Развитие навыков профессионального общения

Приложение 1. Психодиагностические материалы

Приложение 2. Задачи для тренинга

Рекомендуемая литература

В В Е Д Е Н И Е

Деятельность работников органов внутренних дел осуществляется в условиях, составным и важным аспектом которых объективно выступает психологическая реальность. Сотрудник не только должен быть правым, ему надо добиваться понимания людьми справедливости и гуманности его требований, повышения престижа норм права и собственной деятельности. Невозможно эффективно решать оперативно-служебные задачи, ограничиваясь их "чисто правовой" стороной, как нельзя сознание, мысли, чувства, поступки людей разделить между разными ведомствами. Игнорирование психологического аспекта либо его некомпетентный учет снижают эффективность действий сотрудника.

Умение разобраться во всей гамме психологических оттенков и зависимостей своей работы характеризуют уровень профессионального мастерства сотрудника органов внутренних дел. Однако подготовка сотрудника к преодолению психологических трудностей не стала еще повседневным явлением. Слабая профессионально-психологическая подготовка сотрудника выступала и выступает хронически болезненным изъяном его профессионального мастерства и деятельности. Когда сотрудник беспомощен в анализе и регулировании человеческих поступков и отношений (а на него давит груз ответственности за решение стоящей служебной задачи), он попадает в ситуацию, подталкивающую его к использованию силовых методов: домогательства, насилия, угроз и других незаконных мер. Отсутствие должной профессионально-психологической подготовленности - одна из важных причин человеческой глухоты и бесчувственности, неиссякаемый источник черствости, формализма, гипертрофированной властности, нарушений законности и серьезных профессиональных просчетов.

Есть еще два обстоятельства, активизирующих и обостряющих проблему улучшения профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел. С одной стороны, процессы построения независимого демократичного государства, отказа от абсолютизации административно-командных методов и поворота к человеку, происходящие в нашей республике, повышают наряду с экономическими и роль социально-психологических методов, особенно в деятельности работников государственных органов. Тот, кто не владеет этими методами и не может успешно вести правоприменительную деятельность в условиях построения правового государства, тот уже сегодня является отстающим от динамизма жизни общества.

С другой стороны, обобщение передового опыта и уровень развития юридической психологии уже сегодня позволяет предупредить это отставание, качественно повысить уровень профессионализма в работе сотрудников органов внутренних дел путем повсеместного осуществления профессионально-психологической подготовки.

Сегодня ясно, что профессионально-психологическая подготовленность сотрудника - не просто желательная добавка к его мастерству, но обязательная составная часть профессионального мастерства. Профессиональное мастерство сотрудника органов внутренних дел, как человека искушенного в юридических делах, органически включающих в себя человека и его психологию, складывается не только из специальной юридической обученности, но и профессионально-психологической подготовленности. Если у него нет такой подготовленности, нет и подлинного мастерства.

В этой связи очень важно, чтобы сотрудники могли овладеть методами, которые позволяют развить необходимые профессионально важные качества, обеспечивающие эффективность их профессиональной деятельности, обучиться психологическим приемам, повышающим надежность их деятельности, позволяющим грамотно работать с людьми. Поэтому большой интерес представляет организация профессионально-психологического тренинга сотрудников органов внутренних дел - весьма перспективного направления профессионально-психологической подготовки.

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss