Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Фотография. Папа умер в новогоднюю ночь, в миллениум…

Опубликовано: 20.10.2018

видео Фотография. Папа умер в новогоднюю ночь, в миллениум…

ПЪРВИ СТЪПКИ в снимането: Улична фотография

Папа умер в новогоднюю ночь, в миллениум.

В темных дворах и переулках взрывались петарды, взлетали и с треском рассыпались в ночном небе разноцветные фейерверки. Город не спал, праздновал приход нового года, века, тысячелетия. В окнах светились новогодние елки. Люди смеялись, пили шампанское и, как обычно в новогоднюю ночь, всем казалось, что завтра жизнь изменится и непременно к лучшему.


К утру город замер, устав от праздника . На улицах стало тихо, безлюдно и сонно.

Осознать смерть близкого человека так быстро нельзя, не получается. В голове обрывки рассеянных мыслей, тщетные попытки сосредоточиться на вопросах: что надо делать, куда звонить, кого звать? И какая-то неловкость от того, что кого-то надо беспокоить в новогоднее утро.


Урок №1 Основы фотографии

Пришли соседи, приехала милиция. Что-то писали, подписывали. Потом вызвали тех, кто умеет спокойно и по-деловому, не обращая внимания на проявления первых эмоций у окружающих, завернуть труп в одеяло, снести по узким лестницам хрущевской пятиэтажки, погрузить в машину и увезти в морг.


Фотография — это искусство? Из цикла «Искусство видеть»

Все! От полученных наставлений о дальнейших действиях в голове рождается еще один житейский вопрос: где брать и сколько надо денег на похороны? Горевать некогда. Да и не хочется. Глаза не плачут. Сердце не болит. Не дошло еще.

Я оглядываюсь в опустевшей квартире, где папа пролежал долгих пять лет. Его болезнь была смертельной, ничем не лечилась и врачи давно о нем забыли.

Мир вокруг менялся стремительно, а в этой комнате все оставалось не тронутым: вещи, посуда, книги, огромное количество журналов, газет, аудиокассет и пластинок. На полу в беспорядке стояли большие картонные коробки. В них хранились фотографии и негативы – результат многолетнего папиного труда на поприще фотожурналистики. Папа называл эти коробки « мое богатство», при этом он горестно вздыхал и всякий раз повторял, что когда он умрет, все это пропадет. В нелегкой заботе о лежачем больном, во мне этот фотохлам вызывал грусть и даже раздражение. Я иронично называла себя «богатой наследницей» и всякий раз, подметая пол, старалась терпеливо подбирать все вывалившиеся пакетики , рассовывать их по коробкам, чтобы с очередным сквозняком весь этот процесс опять повторился.

Вот и в это утро, в суете вокруг покойного, мы бессовестно затоптали его рассыпанное по полу «богатство». Я привычно наклонилась, чтобы все собрать и вернуть на место. Какие-то записки, маленькие бумажные конвертики наполненные негативами и фотоотпечатками, возле еще не прибранного дивана – фотография напечатанная на двух полосках склеенной фотобумаги. Обычно папа так делал, когда соединял два кадра в широкую панораму. На фотографии – поле, поросшее высокой травой, густой кустарник, вдали роща.

Простой, не здешний, ни чем не примечательный пейзаж. Зачем надо было это фотографировать, тратить пленку, клеить бумагу? Переворачиваю снимок. На обратной стороне знакомым почерком написана короткая фраза. Читаю. По спине бегут мурашки. Сердце отзывается жгучей болью. От нахлынувшего горя подкашиваются ноги.

Морозный ветер из приоткрытой балконной двери случайно с ворохом бумаг снес именно эту фотографию, на которой умерший в эту ночь папа когда-то написал: Вот здесь я родился.

 

Воронова Татьяна

Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме

 

 

Понравилось?

Подпишитесь на обновление через

и Вы будете получать самые актуальные статьи

в момент их публикации.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss