Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Когда день Таксиста

Опубликовано: 20.10.2018

видео Когда день Таксиста

Международный день таксиста: все тайны профессии

Благодаря культовому фильму Люка Бессонна «Такси», профессия таксиста стала очень популярной в России, а услугами такси пользовался, наверное, каждый житель мегаполисов и небольших городов. Так, что если вы нее знаете, когда день таксиста в 2017 году и какие традиции связаны с этим праздником, эта информация для вас.



День таксиста – международный праздник, который отмечают таксисты всего мира, а дата праздника – 22 марта в честь дня, когда первое такси появилось на улицах Лондона. Больше 100 лет назад, в 1907 году в Англии появились первые наемные кэбы – автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Английским кэбам мы обязаны не только датой праздника, но и самим словом такси, которое было образовано лондонскими извозчиками из двух слов: французского – «такс» — плата и греческого «метрон» — измерение. Счетчик, указывающий, сколько именно проехал пассажир кэба, получил название «таксиметр», а уже от него образовались хорошо знакомые нам «такси» и «таксист».


Обычный день таксиста Мишани

Очень быстро такси распространились по всему миру, а вот привычная для нас символика такси – желтый цвет и «шашечки» появились немного позже. Первоначально такси были разных цветов, но с легкой руки Дж. Хертца, основателя компании Hertz Corporation, такие машины начали красить в желтый цвет, благодаря этому они  сразу бросались в глаза на улице и были хорошо видны издали в любую погоду. Для этой же цели на машины наносился узор в виде «шашечек», позаимствованный в 20-х годах 20-го века американской компанией у гоночных машин.

В России первые такси появились тоже в 1907 году и быстро стали популярными, уже через 5 лет столичный парк такси насчитывал около 230 машин, которые обслуживала специальная диспетчерская служба. Но после революции 1917 года столичный таксопарк прекратил свое существование.  И только в 1925 году, 21 июня в России было вновь возобновлено регулярное движение такси. Именно это число считают датой своего профессионального праздника таксисты в России, поэтому точно сказать, когда отмечают день таксиста в России сказать сложно, нужно уточнять какой – всемирный или отечественный.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss