Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Рекомендации специалиста по выбору пород уток и индюков: фото и видео

Опубликовано: 20.10.2018

Здравствуйте! Стар-53 или голубой фаворит? Какую породу развести для себя на дачном участке? Выводить планирую в своем инкубаторе. Или попробовать сразу эти две породы? Возможно ли в таком случае их совместное содержание в одном птичнике и на одном выгуле? И второй вопрос — по индюкам — какие породы предпочтительнее разводить для себя — для обеспечения семьи мясом — отечественные или импортные такие как биг-6 бронза 708 ? Инкубационное яйцо купить можно — отзывы хорошие…. Спасибо! (Сергей, Приморский край).

Добрый день, Сергей. Итак, ваши вопросы понятны, поэтому спешу вам ответить. Давайте по порядку начнем с уток.

По личному опыту не скажу, так как ни стар-53, ни фаворитов у нас в хозяйстве не было. Но вот по рассказам знакомых и отзывам многих птицеводов, я бы вам советовала выбрать кросс стар-53. При правильном кормлении и хорошем уходе уже в полтора месяца можно выйти на показатель 3,2 кг. Как пишут целесообразно их держать до 50-55 дней. Примерно такой же вес имеет и кросс фаворитов, поэтому по параметрам набора массы и откорма они практически не отличаются.

Но вот совсем другое дело, говорят, по вкусу и качеству мяса. Не всем нравится фаворит, так как он более жирный. Правда ли это, точно не могу сказать, поэтому приходиться верить на слова других птицеводов. Да и достать хороших фаворитов, как мне сказали, не так уж и просто.

Что касается индюков, то здесь уже вам стоит полагаться на свои возможности и предпочтения, потому что и отечественные, и зарубежные мясные породы хороши. Практически каждый кросс экономически выгоден и нужно лишь оценить свои возможности и особенности выращивания. Опытные птицеводы рекомендуют выбирать кроссы и Биг-6, и Биг-9, так как они уже в месячном возрасте могут весить до 2 кг. Кросс широкогрудых бронзовых индюков относятся к среднетяжелым типам и этот вес достигают примерно к 2-м месяцам.

Но вы должны понимать, что быстрорастущие и тяжелые птицы требуют грамотного подхода к питанию и тут не обойтись без хороших комбикормов. При этом, насколько я знаю, самодельные по промышленному составу дают лучший результат, чем готовые покупные. На хороших кормах за полгода Биг-6 можно вырастить до 25 кг. Ну а по выбору – это уже решать вам, посмотрите отзывы и обзоры по желаемому кроссу. Надеемся, что наши советы вам помогли.

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос, какой кросс лучше доминант или ломан браун? (Андрей)

Добрый день, Андрей. Кросс доминант и ломан браун очень похожи по продуктивным качествам и особенностям содержания. Поэтому что-то посоветовать вам, исходя из этих показателей, достаточно трудно. И те, и те куры дают свыше 300 яиц в год, неприхотливы к содержанию и климату, выносливые и стойкие к заболеваниям. Но, как говорят птицеводы, кросс ломан браун более прихотлив к кормлению.

Также в пользу доминанта я бы отнесла тот факт, что у них хорошо различаются петушки и курочки. Петушки более светлые, а курочки потемнее. И еще – насколько мне известно, этот чешский кросс труднее «подменить», то есть, часто покупая ломан браун можно попасться на «подделку».

Интересное видео о хозяйстве птицевода предлагаем всем читателям к просмотру. В нем вы узнаете из слов самого фермера о разнообразных породах, плюсах и минусах содержания каждой (канал ZagorodLifeTV).

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss