Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Антикварный Будапешт — шедевры, хранящие историю

Опубликовано: 20.10.2018

Улица Милши Фалка – пожалуй, одна из самых привлекательных для туристов улиц Будапешта. Да и не удивительно – на ней располагается два десятка антикварных магазинов и крупнейший аукционный дом Nagyhazi Galeria es Aukciohaz , действующий с 1984 года. Антикварный мир Будапешта столь же естествен, как столики летних кафе в красно-белую клетку, или платаны на набережных. Любят венгры старые вещи. Заглянем же в их историю.

«Золотой век» Будапешта пришёлся на вторую половину XIX века, когда вторая столица Австро-Венгрии по красоте и богатству обгоняла первую – Вену, страна становилась богаче и готовилась торжественно и пышно отметить в 1896 году тысячелетие государства. От тех времён и поныне в городе остались широкие проспекты, первая на континенте линия метро и многочисленные доходные дома, каждый – почти равен по красоте и величию Эрмитажу.

После Великой войны, поражения и раздела страны всё закончилось – время будто остановилось. И весь оставшийся материальный мир вместе с архитектурой приобрёл статус истинной национальной ценности, сохранившей память о прекрасной ушедшей эпохе. С тех пор в Будапеште с почтением относятся ко всем старинным вещам. Ими украшают интерьеры дорогих ресторанов, бары молодёжных клубов, холлы адвокатских контор.

Это очень в духе Будапешта – беречь любую мелочь, позволять старинным вещам прожить вторую и третью жизнь. Здесь в августе выходит в рейс самый настоящий антикварный трамвай 1912 года изготовления, с деревянными сиденьями и бронзовыми шпингалетами на окнах. А дизайн красных почтовых ящиков на фигурных ножках, стоящих на улице, не менялся с 1880-х годов.

На аукционах главенствуют предметы времён Австро-Венгрии, когда дуалистической дунайской империей правил император Франц Иосиф, а императрица Елизавета при любом удобном случае выбиралась из чопорной Вены в весёлый Будапешт. Например, пара симпатичных фарфоровых статуэток – дама и кавалер с собачкой – оценены в 190 евро. Двухъярусный ореховый секретер с пятнадцатью выдвижными ящиками, великолепно сохранившийся, стоит 3160 евро. Набор столового серебра на шесть персон: ложечки с вензелями большие, маленькие и средние, два типа ножей и вилок, половник для разливания супа и прочие элегантные мелочи – 980 евро.

Разглядывая эти прекрасно сохранившиеся вещи, нельзя не вспомнить, что Венгрия за XX век потерпела поражение в двух мировых войнах, пережила несколько революций и сорок лет была социалистической страной. Как сохранились во всех этих исторических перипетиях все эти вещи – загадка. Но и сейчас в глубинах Пешта прячутся маленькие магазинчики под вывесками «Регишег», с совершенно потрясающим ассортиментом. Эти лавочки не рекламируются в Интернете, и хозяева их по-английски не говорят, зато охотно разрешают покопаться в этих россыпях старинных предметов.

Любовь к старинным вещам в Венгрии и, в частности, в Будапеште традиционная и совершенно искренняя. Жители венгерской столицы десятилетиями хранят в домах давным-давно не использующиеся изразцовые печи, медные ключи от погребов, портреты в старинных рамах, повешенные на стену ещё прадедушками.

Такой уж характер у Будапешта – города, где понимают красоту вещей и знают им цену.

Похожее

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss