Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Какие бывают шляпки у грибных тел?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Какие бывают шляпки у грибных тел?

Грибы - сбор в без травном волшебном лесе. Целебные грибы.

Грибы (лат. Fungi) – очень распространенный вид живых организмов. Изучены уже больше сотни тысяч их видов.



Множество грибов имеют одинаковое строение, т. е. имеют ножку и шляпку, которая и является основной частью грибов, известных как шляпочные (отсюда и появилось название), и выполняет множество функций.

На шляпке у грибов формируются споры (микроскопические грибные «семена»), с помощью которых и размножаются грибы. Шляпка же защищает образовавшиеся споры от различных неблагоприятных условий – мякотью и кожицей. У некоторых грибов и снизу шляпки может быть своеобразное покрывало, прикрывающее гименофор (часть грибного тела, что образует споры).


Как вырастить много белых грибов дома на подоконнике

Сверху шляпка гриба покрыта кожицей, ее еще называют кутикулой. Она бывает гладкой и с чешуйками, влажноватой или сухой, слизистой, липкой, а также всех цветов радуги – желтая, красная, белая, зеленая, серая… Окраска зависит от зрелости, возраста грибного тела, погоды и других условий.


Вёшенка поздняя (Panellus serotinus)

Мякоть располагается под кожицей. Она бывает разной толщины – от миллиметра до 5-6 сантиметров, а также плотности – хрупкой, мягкой, ломкой или плотной. Цвет – белый, или бело-желтый. При разломе мякоть может изменять цвет реакции с воздухом. Естественно, что мякоть различных видов грибов имеет особенные запах и вкус, отличные от запаха и вкуса других видов: горьковатые или сладковатые, пресные, соленые, с запахом земли или редьки, и так далее.

Ниже мякоти располагается слой, в котором образуются споры. Он называется гимений. У трубчатых грибов он представляет собой множество узких трубочек (отсюда и название подвида), у пластинчатых – состоит из множества тонких пластинок, расходящихся от центра как лучи, у лисичковых – из складочек, у ежиковых – из шипиков, похожих на иголки ежа.

Шляпки различных грибов могут быть от 2-3 мм до 30-40 см. Толщина шляпки — от нескольких мм до 7 и более см. Форма шляпки - один из важных признаков в систематике грибов. Она может очень сильно различаться у различных видов грибов. Более того, она даже у одного гриба может меняться при росте грибного тела. У молодого гриба шляпка выпуклая, яйцевидная - при такой форме грибу легче пробиться на поверхность земли. Если с грибами не получается, то можно купить юбку в пол , и вы сами будете похожи на гриб. С течением времени шляпка выпрямляется, форма ее меняется, может стать типичной именно для этого вида грибов. Выделяют следующие несколько форм шляпок грибных тел:

воронковидные (рыжик, лат. Lactarius deliciosus ), яйцевидные (навозник белый, лат. Coprinus comatus), колокольчатые или конические (поганка белая, лат. Amanita phalloides), с бугорком на вершине (опенок, лат. Armillariella), с бугорком в центре шляпки, подушковидные или выпуклые, плосковыпуклые.

Ножка может располагаться по отношению к шляпке различными способами. Она может крепиться к центру, может присоединяться к шляпке в другом месте (не в центре) и даже - боковой своей частью. Строение грибного тела при этом остается обычным.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss