Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

МГТУ: голландцы в гостях у «результатоголиков»

Опубликовано: 20.10.2018

В МГТУ побывала представительная делегация Нидерландов во главе с Генеральным консулом этого королевства в Санкт-Петербурге Хансом Весселингом.

Среди гостей – вице-консул, сотрудники диппредставительства, а также персоны, которых привели в Мурманск деловые и общественные интересы, и, в частности, побратимские связи с голландским Гронингеном, реализация академической мобильности студентов и расширение сотрудничества морских университетов, обеспечение безопасности шельфовых разработок и даже программы здорового старения человека.

В своём приветственном слове ректор МГТУ Сергей Агарков охарактеризовал университет как один из якорей, удерживающих молодых северян у родных берегов, способствующий сохранению и развитию человеческого капитала в нашем регионе. Он подчеркнул также чрезвычайную важность расширения и совершенствования международных, в том числе, межвузовских, связей, особенно в таких сферах, как технологии, экология, морское право.

Беседа с гостями очень быстро перешла в режим диалога, что чрезвычайно порадовало господина Весселинга. Консул Нидерландов, по его признанию, более двадцати лет ходил в море, и потому морские и арктические приоритеты Мурманского государственного технического университета оказались ему как нельзя более близки и интересны. Кроме того, как оказалось, его дед руководил одним из университетов в Голландии и был одним из немногих иностранных медиков, кому посчастливилось работать в Москве с самим академиком И.П. Павловым.

Среди тем, затронутых в ходе беседы – неизменно возрастающая роль университетов в современном обществе высоких технологий, активизация шельфовой деятельности в Арктике, развитие побратимских связей, организация студенческих обменов и даже постиндустриальный дизайн применительно к архитектуре столицы Кольского края.

Несмотря на официально-ознакомительный характер визита гостей из Голландии, встреча принесла и свои первые практические плоды. Так, в начале следующего года МГТУ примет участие в двухдневном форуме морских вузов Нидерландов и России "Дни морских компетенций", который пройдёт под эгидой Генконсульства в Санкт-Петербурге. Намечены конкретные шаги по организации студенческого обмена, ряда культурных проектов.

Кроме того, как проинформировали гости, для организации празднования 100-летия Мурманска в следующем году из Голландии приедет группа дизайнеров по свету.

Завершая встречу, Сергей Анатольевич Агарков выразил удовлетворение её итогами, подчеркнув, что в МГТУ работает команда "результатоголиков", и потому любой практический результат будет здесь неизменно приветствоваться.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss