Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Строительство.отделка

Опубликовано: 09.10.2018

видео строительство.отделка

Строительство Юмор Приколы Идиотизм Фото

 Строительство под ключ.Усадка сруба Утепление сруба 



Это тот самый вопрос строительства «под ключ». Деревянные дома из бревна (кругляка или оцилиндрованного) или бруса естественной влажности обычно строят в два этапа: на первом этапе строится собственно сруб дома, бани под кровлю, временную или постоянную, но без утепления.

Затем строение дает усадку, которая по строительным нормам составляет 5-7 %, то есть на каждый метр высоты сруба дома уменьшается на 5-7 см.После того, как  активная усадка закончилась(примерно год), его отделывают. Часто нас спрашивают, сколько времени уходит на усадку срубов домов, бань?


Турки превзошли китайцев - Строительство самого большого аэропорта в мире

Ответим уклончиво: в зависимости от погодных условий, времени заготовки леса, сезона, в который ведется строительство … список можно и продолжить – примерно один год. Самым нетерпеливым рекомендуем ориентироваться не на время, которое должно быть рассчитано с запасом, а на количественные показатели усадки.


ДЕТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

То есть на то, на сколько сантиметров дом со сруба стал ниже, чем был непосредственно сразу после постройки. Для самых нетерпеливых застройщиков рекомендуем рассмотреть другие варианты устройства дома. К стати рады справедливости стоит отметить это варианты не хуже, а может в чём то даже лучше. Одним из вариантов устройства дома  является технология СИП панелей.

             Методы измерения усадки деревянного дома

Простой и точный метод измерения усадки дома из дерева или бани – набить на верхний венец строения двухметровую вагонку (или доску), так чтобы она висела на одном гвозде. У нижнего конца мерки сделайте пометку. Когда нижний конец двухметровой мерки опустится относительно пометки на срубе дома на 10 см, можно смело приступать к отделке.

                      Сложности отделки

Отделку в срубе который находится в процессе усадки, производить также возможно, просто надо понимать, что любые вертикальные элементы не должны иметь жесткого крепления со стенами.

Иными словами, если Вы хотите поставить лестницу на второй этаж, это должна быть по внешнему виду лестница, а по своей структуре – независимая тумбочка, которая стоит на полу.

Сложность с лестницами с дающем усадку сруба бани заключается еще и в том, что непонятно, какой высоты делать последнюю ступеньку – тут можно только ориентироваться на нормы усадки. По принципу независимой конструкции можно производить и отделку парного отделения  бани: по периметру парилки выставляется независимый каркас, который на 15-20 см ниже основного потолка. Каркас утепляется и обивается изнутри липовой или осиновой вагонкой. То есть получается как бы помещение в помещении – каркасное в рубленом.

                     Отделка пола, потолка

Что касается утепления и отделки полов и потолков, то с точки зрения усадки ничто не мешает ее произвести сразу после строительства сруба  дома. Усадку в пределах одного венца сруб не дает. Тут есть другое «но». Пока срубы отстаиваются, они не только дают усадку, но и сохнут. А если что-то сохнет, оно испаряет влагу. Утепленные полы и потолки закрывают проход не только теплу, но и влажности, благодаря чему дом становится похож на термос. Это хорошо для жизни, но плохо для просушки.

                Древесные паразиты, влажность

В условиях повышенной влажности и температуры активно развиваются различные древесные паразиты, синева и плесень. Так что даже при хорошем проветривании по углам и в каких-то закутках синеву придется выбеливаться. Это не трудно и этого не следует опасаться, просто это лишние затраты времени и сил.

Кроме того, когда при отделке дома из сруба или бани применяются сухие пиломатериалы (половая доска камерной сушки, вагонка камерной сушки, блок хаус, имитация бруса и т.п.), то они могут набрать влагу и расшириться.

На практике это выражается, например, во вздутии вагонки на потолке и стенах срубов домов. Так что, если у Вас есть возможность подождать год-полтора, пока  высохнет и даст усадку деревянный дом, не надо его утеплять и отделывать сразу после завершения первой стадии строительства.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss