Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Страховые термины

Опубликовано: 09.10.2018

видео Страховые термины

Международные автоперевозки: документы и термины

A

Абандон

Право страхователя на отказ от своих прав на застрахованное имущество при страховом случае в пользу страховщика, с целью получения от него полной страховой суммы.


Аварийный комиссар

Уполномоченное физическое или юридическое лицо, занимающееся установлением причин, характера и размера убытков по застрахованным судам и грузам. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей в соответствии с законодательством страны пребывания. По результатам проведенной работы аварийный комиссар составляет аварийный сертификат. Функции аварийного комиссара выполняет аджастер.

Курс лекций "Cтрахование". Лекция 4: Личное страхование

Аварийный сертификат

Составляемый аварийным комиссаром документ, фиксирующий размер и причины убытков и содержащий другие сведения, характеризующие обстоятельства, связанные с происшедшим. Аварийный сертификат служит только свидетельством убытка и не предполагает его обязательную выплату. На основании аварийного сертификата страховщик принимает решение об оплате или отклонении заявленной претензии страхователя в части страхового возмещения.

Авиационное страхование

Страхование на случай риска аварии, повреждения или гибели воздушного судна; страхование авиагрузов; страхование ответственности за жизнь и здоровье пассажиров на время воздушного перелета, а также багажа на случай его потери или повреждения; страхование ответственности владельцев аэропортов; страхование потери прибыли вследствие невозможности эксплуатировать авиационное средство транспорта в результате аварии.

Автогражданская ответственность

см. Гражданская ответственность владельцев транспортных средств

Автокаско

Страхование транспортных средств одновременно по рискам "Угон" и "Ущерб".

Автомобильное страхование

Страхование авто- и мототранспортных средств, а также водителей и пассажиров. Предполагает различные формы страхового покрытия в зависимости от выбранного варианта. Наиболее общие из них – страхование водителя и пассажиров, находящихся в салоне автомобиля, на случай телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП); страхование медицинских расходов в результате ДТП (расходы на лечение по медицинским показаниям); страхование на случай смерти в результате ДТП; страхование транспортного средства на случай повреждения или полной гибели в результате ДТП и др. В сферу А.с. включается страхование гражданской ответственности владельца автотранспортного средства за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в связи с эксплуатацией автомобиля или мотоцикла как источника повышенной опасности (в большинстве стран носит обязательный характер).

Агент

Доверенное физическое или юридическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и в интересах другого лица (принципала). Агент обычно действует по доверенности принципала или в соответствии с условиями агентского соглашения, заключенного между принципалом и агентом. К услугам агентов зачастую прибегают страховые компании.

Агентское вознаграждение

Оплата услуг агента за выполнение им соответствующих обязанностей (поручений) в интересах и от имени принципала в соответствии с условиями агентского соглашения, заключенного между ними.

Агентское соглашение

Договор с физическим или юридическим лицом (агентом) о выполнении им от имени и в интересах принципала соответствующих обязанностей (поручений), вытекающих из условий агентского соглашения.

Агрегатный лимит ответственности

Общий лимит ответственности (чаще всего годовой), назначаемый помимо лимитов по каждому страховому случаю; предельная сумма всех произведенных страховщиком страховых выплат по всем страховым случаям за весь период действия договора страхования.

Аддендум

Письменное дополнение к заключенному договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения к ранее принятым условиям договоров.

Аквизиция

Профессиональная работа страхового агента и страхового брокера по привлечению новых договоров страхования физических и юридических лиц в страховой портфель.

Акт экспертизы

в страховании документ о проведенной в необходимых объемах экспертизе и ее результатах.

Актуарий

Специалист в области актуарных расчетов.

Актуарные расчеты

Совокупность экономико-математических методов расчетов тарифных ставок.

Акции

Вид ценных бумаг, выпускаемых акционерной страховой компанией. Акция удостоверяет внесение средств ее владельцем на цели развития данного страхового общества и дает ему право на получение части прибыли от результатов страхования в виде дивиденда.

Акционерная страховая компания

Форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств путем продажи акций. Наиболее распространенный тип страховщика в рыночной экономике.

Андеррайтер

Лицо, уполномоченное страховой (перестраховочной) компанией или синдикатом Lloyds принимать на страхование (в перестрахование) риски. Отвечает за формирование страхового (перестраховочного) портфеля страховщика или перестраховщика. Должен обладать необходимыми знаниями и практикой для установления соответствующей степени риска, ставок премии и условий страхования.

Андеррайтерская практика

Политика, проводимая страховой компанией по приему на страхование определенных рисков (полный отказ от приема, прием в определенных лимитах или на ограниченных условиях).

Аннуитет

Соглашение или контракт со страховой компанией, по которому физическое лицо приобретает право на регулярно поступающие суммы, начиная с определенного времени, например, выхода на пенсию. В общем случае аннуитет означает как получение периодически уплачиваемой суммы, так и ее выплату. (см. также Рента и Условный аннуитет).

Антимонопольное регулирование

Совокупность законодательных, административных и экономических мер, осуществляемых государством (страховой надзор) с целью ограничения возможностей страховщиков монополизировать страховой рынок.

Ассистанс

Услуги медицинского, технического или финансового характера, оказываемые в рамках договора страхования путешественникам при наступлении страхового случая: травмы, заболевания и т.д. Включают в себя услуги медицинских работников, доставку на специализированном транспорте в стационар, пребывание там, транспортировку пострадавшего до места постоянного жительства и т.д. Услуги, как правило, оказываются специализированными ассистансными компаниями. Имеется ряд специализированных компаний ассистанса, тесно взаимодействующих со страховыми компаниями.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss