Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Разведение павлинов как бизнес - Павлины - Птицеводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 09.10.2018

Павлины – весьма красивые и достаточно экзотические птицы для нашей страны, постепенно занимающие достойное место в пригородных усадьбах обеспеченных россиян. Это не удивительно, поскольку токование одетых в роскошные "одежды" павлинов является настоящим украшением любого пейзажа. Почти получасовые брачные позы и танцевальные па самца перед избранницей производят неизгладимое впечатление на зрителей. Длительность шоу зависит от времени года и состояния атмосферы, поскольку токование чаще происходит в прохладную погоду. 

Размножение павлинов

Разведение павлинов, по вполне понятным причинам, начинается с получения достаточного количества биологически полноценных яиц. Получить их можно от трех-четырех здоровых самок и одного самца, при этом следует неукоснительно соблюдать правило формирования семьи из далеких друг от друга в родственном отношении птиц. В противном случае существует риск получения ослабленного и отягощенного наследственными болезнями потомства. Птицеводу также нельзя забывать правило жесткой отбраковки потомства при наличии тех или иных дефектов в ходе развития.

Одним из важнейших условий для получения птенцов является обустройство вольеров. Прежде всего, птиц временно переселяют в другие помещения, а в вольерах производится тщательная уборка и обработка хлорной известью. В каком-либо из укромных, находящихся не на виду мест, устраивается подобие гнезда из старой корзины или ящика с соломой. Для самок, которые откладывают яйца, сидя на насесте, на землю насыпают толстый слой опилок или песка. Правда, для продолжения рода такие яйца не годятся, их используют только в пищу.

Особое внимание надо обращать на обеспечения спокойствия высиживающих потомство особей, поскольку павлины очень нервно относятся к появлению в пределах досягаемости посторонних людей или домашних животных. Не стоит также забывать, что павлины относятся к отряду куриных и являются ближайшими родственниками домашних кур, сохраняя все их привычки пристрастия в пище.

К сожалению, павлиньи самки весьма небрежно относятся к своим обязанностям по инкубированию отложенных яиц, поэтому надо предварительно позаботиться о содержании достаточного количества кур или индеек, под которых можно будет подложить свежие яйца павлинов. Правда надо отдать должное самкам – выведенных птенцов она обогревает, разыскивает корм и содержит под своим тщательным присмотром.

Высота вольера для разведения и размножения павлинов должна быть не менее 2,5-3 метров, поскольку взрослые птицы легко преодолевают более низкие ограждения, да и для них желательно наличие достаточно взрослых деревьев с толстыми ветвями для ночевки или достаточно высоких искусственных насестов. Площадь вольера для одной семьи – не менее 25-30 квадратных метров, принимая во внимание выделение мест для гнезд, кормления и установку поилок.

Кормление павлинов

Кормление павлинов в основном мало отличается от кормления других птиц, содержащихся в павильонах, хотя в период разведения особый акцент делается на витаминных и белковых добавках во влажные смешанные корма на основе картофеля.

Отношение к выкармливанию маленьких павлинов должно быть особым,  как и ко всем малышам. Первую декаду им дают пищу через каждые два часа, которые плавно и постепенно переходят в перерывы по четыре-пять часов. Начиная с одного месяца павлинят кормят стандартным кормом для бройлерных цыплят.

Питье птиц должно быть всегда свежим и не нагретым, что является стандартным требованием для всех.

Содержание вольера

Чистота среды обитания является одним из важнейших факторов здоровья птицы, и об этом надо помнить постоянно всем владельцам и заводчикам этих красивых и роскошных созданий. При взгляде на длинный и пышный павлиний хвост становится понятным справедливость этого утверждения. Вполне понятно требование постоянной уборки мусора в помещении, где содержатся птицы, мытье кормушек и поилок, своевременного обновления речного песка на полу вольера.

Бичом для павлиновых является возникновение стрессовых ситуаций, поэтому одним из важнейших является требование оградить птиц от изменений распорядка кормления, появления новых людей среди обслуживающего персонала, изменения интерьера вольера. Также птицы очень чувствительны даже к громкости и тембру голоса обслуживающих их людей. Заводчикам павлинов надо обязательно иметь такие особенности их разведения.

 

Яванский павлин

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss