Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Трудовые правоотношения

Опубликовано: 09.10.2018

видео Трудовые правоотношения

📚Право на ТРУД. Трудовые ПРАВОотношения🎓 Обществознание 9 класс

Свои вопросы вы можете задать в форме на странице Вопросы и ответы.



Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, занимающим должность заведующего лабораторией. Заранее спасибо! С уважением, сотрудник отдела кадров Мамаева Елена.

Вопрос: Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, занимающим должность заведующего лабораторией. Заранее спасибо! С уважением, сотрудник отдела кадров Мамаева Елена.


56 Трудовые правоотношения

Ответ:

Согласно ст. 242 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных трудовым кодексом или иными федеральными законами. Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Согласно п. 2 ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном объёме возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.

Согласно ст. 244 ТК РФ, перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности, устанавливаются постановлением Правительства РФ. Такое постановление было принято 31.12.2002г. за №85, приложением №1 к которому является «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества».

Должность заведующего лабораторией в указанном Перечне отсутствует. Если должностные функции этого сотрудника, которые указаны в его должностной инструкции, также нельзя отнести к какой-либо из категорий работ, указанных в вышеупомянутом Перечне, считаю, что заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудником, замещающим должность заведующего лабораторией при данных обстоятельствах будет противоречить закону: такой договор всегда можно будет через суд признать недействительным (ничтожным).

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss