Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Адвокат по определению порядка общения с ребенком после расторжения брака

Опубликовано: 03.10.2018

видео Адвокат по определению порядка общения с ребенком после расторжения брака

определение порядка общения с ребенком

Развод супругов оформляется в органах ЗАГС довольно просто при отсутствии совместных детей и имущественного спора. Если же у пары есть, по крайней мере, один ребенок, не достигший 18 лет, дело будет рассматриваться в судебном порядке. Суду предстоит определить, с кем из бывших супругов останется жить несовершеннолетний, и каким образом будет урегулировано дальнейшее общение с ним второго родителя.


Определение порядка общения с ребенком. Советы адвоката

Законодательно регламентировано, что как отец, так и мать имеют абсолютно равный набор прав и обязанностей в независимости от семейного положения.

Таким образом, родитель, проживающий отдельно, вправе иметь и после развода полноценное общение с ребенком, и никто не может чинить в этом препятствия. Независимо от отношений, сложившихся между бывшими супругами, закон не позволяет никому ограничивать родительские права, при условии, что их осуществление не наносит несовершеннолетнему физический или психологический вред.


Препятствование общению с ребенком после развода

Таким образом, родитель в жизни ребенка может участвовать следующими способами:

поддерживать общение, то есть проводить совместный досуг, вести переписку, беседовать по телефонной и электронной связи и т.д. активно участвовать в его воспитательном процессе; принимать решения, касающиеся образования, в том числе посещать образовательное учреждение, в котором проходит обучение несовершеннолетний.

Варьироваться может лишь доля и степень участия второго родителя в зависимости от конкретной ситуации и ряда обстоятельств.

Важно отметить, что право на участие в жизни ребенка сохраняют не только оба родителя, но и другие ближайшие родственники со стороны бывшего супруга, проживающего теперь отдельно. К таковым лицам закон относит бабушек и дедушек, единородных братьев и сестер, родных тетей и дядей..

Способы, как можно урегулировать общение с ребенком после развода

Законодатель предлагает бывшим супругам два варианта решения вопроса о продолжении участия в жизни ребенка после расставания.

Во-первых, это, конечно, соглашение о порядке осуществления родительских прав, которое бывшие супруги могут подписать добровольно, обсудив все существенные условия.

Во-вторых, это решение вопроса посредством обращения с исковым заявлением в суд. Требования к оформлению и подаче иска описаны в законодательстве, но для защиты своих интересов лучше обратиться к квалифицированному семейному адвокату .

Далее рассмотрим каждый из вариантов урегулирования спорной ситуации более подробно.

Добровольное соглашение, заключенное между бывшими супругами

Это двусторонний документ, который оформляется обязательно в письменной форме. В нем, как правило, прописывается место, периодичность и длительность совместного досуга, обязательность или необязательность присутствия на таких встречах третьих лиц, например, другого родителя, няни. Существенные условия соглашения должны быть составлены с учетом интересов ребенка, его распорядка дня, а также возможностей обоих родителей.

Если ребенок достиг определенного возраста, при котором он может самостоятельно выражать желание встречаться со вторым родителем, увеличить или сократить периодичность и продолжительность таких встреч, мнение ребенка обязательно должно быть принято во внимание. Бывают случаи, когда ребенок-подросток сам отказывается от общения со вторым родителем ввиду личных убеждений, принуждать и обязывать ребенка ко встречам нельзя, так как это является его правом.

К сожалению, договориться полюбовно и добровольно заключить подобное двустороннее соглашение у бывших супругов не всегда получается в силу личной неприязни и желания мести посредством нарушения прав собственного ребенка. При таких обстоятельствах второму родителю следует обратиться в суд.

Как уже было сказан выше, иск об устранении препятствий в общении с ребенком подается как непосредственно вторым родителем, так и иным близким родственником, общение с которым незаконно ограничивается. Заявление направляется в районный суд по адресу регистрации ответчика, то есть бывшего супруга.

В иске излагается суть дела и подробно расписывается прошение к суду, а именно: истцу следует предложить конкретный график общения с несовершеннолетним, указать предполагаемое место, периодичность и длительность встреч. Помимо этого, в заявлении рекомендуется попросить также суд обязать ответчика принимать ключевые решения в вопросах воспитания ребенка и его обучения, только предварительно посоветовавшись с истцом.

Стоит сказать, что подобные споры обязательно рассматриваются при участии органа опеки. Представитель органа опеки приглашается в заседание, потому что суду предстоит беспристрастно учесть все нюансы сложившейся ситуации в конкретной семье и вынести решение, в первую очередь, поставив во главу угла интересы и мнение несовершеннолетнего.

Суд выносит решение, учитывая позиции как истца, так и ответчика, и определяет график общения с ребенком, обязательно указав при этом место, периодичность, длительность совместного досуга и наличие на таких встречах третьих лиц.

Если ответчик будет и далее, пренебрегая вступившим в силу судебным решением, ограничивать общение истца с ребенком, на него может быть наложен штраф в размере до 5 тысяч рублей, а, в крайнем случае, возможно даже поднятие вопроса о полной передаче ребенка на воспитание второму родителю.

Если вы столкнулись с ситуацией, в которой после расставания бывший супруг препятствует вашему общению с общим ребенком, целесообразно обратиться за квалифицированной поддержкой к адвокату по семейным спорам.

Юридические услуги актуальны как при подписании добровольного соглашения о порядке осуществления родительских прав, так и при подаче искового заявления представлении интересов родителя в суде. Семейный адвокат профессионально подойдет к подготовке иска, формированию доказательственной базы, поможет выстроить убедительную правовую позицию и приложит все усилия для защиты ваших интересов в суде.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss