Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Граждане России с 1 июля 2015 года могут объявлять себя банкротами

Опубликовано: 02.10.2018

видео Граждане России с 1 июля 2015 года могут объявлять себя банкротами

Банкротство физического лица стало возможным с 1 июля 2015

Ранее, до принятия данного закона, банкротство было возможно только в отношении граждан со статусом индивидуального предпринимателя .


С 1 июля 2015 года граждане РФ могут объявить себя банкротами. ИЮЛЬ 2015

В конце декабря подписан Федеральный закон №476-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

В результате внесенных поправок гражданин имеет право  подать  в суд  заявление о признании его  банкротом. Однако такое заявление будет признано обоснованным при условии, что требования к должнику составляют минимум 500 (пятьсот) тысяч рублей.  При этом  требования  гражданином не исполняются  более чем 3 (три)  месяца с момента предъявления подобного требования.

Кроме того в случае если гражданин предвидит свое банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих об этом, при этом  отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, он также может обратиться с заявлением о признании его банкротом в суд. Закон о банкротстве также предусматривает обстоятельства, при которых гражданин обязан, подать в суд заявление о своем банкротстве.

Неплатежеспособность физического лица означает что:

гражданин не производит расчеты с кредиторами, 10 % совокупного размера денежных обязательств не исполняются  более чем  30 дней, 10 % совокупного размера обязанности по уплате обязательных платежей не исполняются  более чем  30 дней, стоимость имущества меньше чем размер  задолженности, постановления службы судебных приставов, из которого следует,  что у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Одного из вышеперечисленных признаков достаточно для обращения с заявлением о банкротстве.

Согласно внесенным изменениям  при рассмотрении дела о банкротстве физического лица в суде применяются процедуры направленные на восстановление платежеспособности. Судом вводится процедура реструктуризация долгов, которую проводит финансовый управляющий назначенный судом.

Должник может договориться с кредиторами о порядке сроках и размерах выплаты долга  заключив с кредиторами мировое соглашение .  В случае не возможности восстановления платежеспособности  физического лица —  происходит  реализация  его имущества,  с целью удовлетворения требований  его кредиторов.

Реализация имущества гражданина происходит  6  месяцев, по просьбе суд может продлить данный срок.

В ходе процедуры банкротства гражданина, суд может определить ограничение выезда из Российской Федерации   в отношении должника.

Следует учесть, что при процедуре банкротства в суде, сделки гражданина в периоде трех лет  до даты регистрации заявления о банкротстве, могут быть оспорены  и все переданное по ним вернется в массу, предназначенную для кредиторов.  Это касается сделок причиняющих вред интересам кредиторов банкрота, ну например  дарение имущества и т.п.

Если суд признает гражданина банкротом, то  в течении:

5 (пяти) лет банкрот не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и  договорам займа без указания на факт своего банкротства  и  дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина, 3 (трех)  трех лет он не вправе занимать должности в органах управления организации, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

С заявлением о банкротстве гражданину следует обратиться в суд общей юрисдикции, то есть в районный суд по месту своего жительства.

Кроме того с инициативой о признании гражданина банкротом могут обратиться кредиторы и уполномоченный орган.

К заявлению о банкротстве необходимо приложить  документы, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом  «О банкротстве (несостоятельности)».

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Проконсультируем и поможем!

+7 (861) 212-54-74 , +7 (988) 247-17-57

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss