Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Условия частичного или полного отключения коммунальных услуг при наличии у потребителя задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Опубликовано: 02.10.2018

Иногда возникают ситуации, когда единственным способом заставить потребителя — должника по оплате коммунальных услуг погасить задолженность перед управляющей компанией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом  является ограничение или приостановление предоставление коммунальных услуг,  иными словами полное или частичное отключение коммунальных услуг.

При ограничении предоставления коммунальных услуг  уменьшается объем подачи соответствующего коммунального ресурса или вводиться график подачи в течение суток. При приостановлении – временно прекращается подача коммунального ресурса до момента погашения задолженности.

Важную роль при определении законности таких действий со стороны управляющей компании играет размер задолженности за конкретную коммунальную услугу.

Так,  подобные действия со стороны управляющей компании будут законными, если размер задолженности по одной коммунальной услуге будет превышать два месячных размера оплаты за коммунальную услугу определенного вида , рассчитанных по нормативу  потребления коммунальной услуги, независимо от наличия или отсутствия приборов учета у потребителя и тарифов на коммунальную услуги, действующих на день приостановления (ограничения).

Обязательным условием при таком ограничении или приостановлении является опломбирование оборудования, которым пользуется должник и предварительное уведомление должника о предстоящем отключении коммунальных услуг.

«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее – Постановление №354) определен порядок действий управляющей компании (исполнителя) в случае ограничения или приостановления коммунальных услуг потребителю должнику:

Управляющая компания ( исполнитель) направляет должнику уведомление о том, что в случае неуплаты задолженности в течение 20 дней с момента получения этого уведомления предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а в случае отсутствия технической возможности сразу приостановлено. Такое предупреждение может быть направлено должнику заказным письмом (с уведомлением о вручении), вручено нарочным под роспись, путем включения в платежный документ текста уведомления, либо иным способом подтверждающим факт получения должником данного уведомления, в том числе по телефону с записью разговора, или по средством электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ. В случае непогашения задолженности в установленный срок при наличии технической возможности производится ограничение предоставления коммунальной услуги на срок 10 дней. По истечении 10 дней или при отсутствии технической возможности ограничения при непогашении задолженности потребителем,  исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальной услуги.

Следует отметить, что предоставление услуг по отоплению и холодному водоснабжению в многоквартирных домах   не может быть приостановлено.

Таким образом, можно приостановить только услуги по горячему водоснабжению, электроэнергии, газоснабжению или услугу водоотведения.

Возобновление предоставления коммунальных услуг, должно быть осуществлено  управляющей компанией в течение 2 дней после погашения потребителем  задолженности по коммунальным услугам и оплаты расходов по введению ограничения или приостановления.

Согласно  Постановлению №354 ограничение или прекращение предоставления коммунальных услуг не должно приводить к порче общего имущества собственников помещений в доме, нарушать требования о пригодности помещения для постоянного проживания людей, не должно приводить к нарушению прав и интересов других потребителей.

Однако,  на практике часто возникают различные проблемные ситуации, связанные с ограничением или приостановлением коммунальных услуг.

Например, приостановление услуг по водоотведению (перекрытие канализации) представляется спорным, поскольку может нарушать санитарно-эпидемиологические требования и сделать помещение непригодным для постоянного проживания людей.

В отношении приостановления услуг газоснабжения – управляющие компании часто не являются исполнителями услуг по газу в квартире.

Также, бывают случаи,  когда техническая возможность приостановления предоставления коммунальных услуг  напрямую  связана с проведением работ в квартире должника, а должники не допускают сотрудников управляющей компании в свое жилье для проведения таких работ.

Кроме того, если сотрудники управляющей компании в нарушение установленного Постановлением №354 порядка, без предупреждения,  осуществляют вмешательство в работу механического, электрического, санитарно-техническое и иного оборудования с целью приостановления предоставления коммунальных услуг, существуют риск того, что такие действия могут быть квалифицированы  по статье 215.2. Уголовного кодекса РФ  «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения».

Согласно указанной статье УК разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений влечет за собой уголовную ответственность в виде штрафа или лишения свободы на срок до 3-х лет.

Таким образом, ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг, как мера воздействия на должника, обычно применяется управляющими компаниями в исключительных случаях к «злостным» неплательщикам за коммунальные услуги.

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Проконсультируем и поможем!

+7 (861) 212-54-74 , +7 (988) 247-17-57

 

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss