Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как сделать ступеньки на крыльце дома или в погреб из камня

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как сделать ступеньки на крыльце дома или в погреб из камня

Кладка камня

Ступеньки входной лестницы к дому – визитная карточка любого жилища. Оформлению этого элемента нужно уделить пристальное внимание. Высота фундамента здания – это основной параметр, от которого зависит количество и размер того, как будут сделаны ступеньки на крыльце. Площадка крыльца и лестница должны огораживаться перилами, если количество ступеней превышает три. Очень важно, чтобы лестница отвечала требованиям безопасного перемещения, была удобной. При этом её параметры – тип, ширина, угол подъёма, количество и размер ступеней – определяют условия в каждом конкретном случае.


Строим лестницу. Мастер-класс начала работы

Бетонное крылечко: установка арматуры

Параметры современных лестниц

В различные времена требования к безопасности лестниц были различны. Неизменным критерием оставались удобство и безопасность. В наши дни наиболее распространённые параметры таковы:

угол наклона 30 град.; ширина ступенек 250-300 мм; высота – не более 200 мм.

Самодельный вход в дом, облицованный клинкерной плиткой

Ступеньки к дому из бетона

Черновая лестница в дом из бетона

Соображение долговечности должно быть решающим в вопросе о том, как же сделать ступеньки к дому. Ступени наружных открытых поверхностей могут быть покрыты различным декоративным материалом: от пластиковых панелей до дикого камня, который со временем подлежит замене. А вот основание должно быть надежным. Предпочтительней бетона ничего нет. Железобетон не теряет прочности от воздействия природных осадков и сезонных перепадов температуры. Бетонную лестницу можно сделать монолитной, а можно собрать из готовых заводских конструкций.

Ступеньки к дому могут быть и комбинированными: наклонные балки изготавливаются из бетона, а ступеньки из любого другого материала. Чаще всего встречается сочетание бетонного основания и деревянного настила на крыльце и ступенях. При грамотном сочетании различных материалов можно добиться исключительного эстетического эффекта. Подобное крыльцо можно изготовить самостоятельно или заказать специалистам индивидуально.

Ступеньки из камня

Фактурные ступеньки из дикого природного камня

Оригинально украсить приусадебный участок можно, если сделать ступеньки из камня как часть единой садово-парковой конструкции. Для этого можно использовать любой необработанный камень и даже булыжник у реки. Сначала следует подготовить основание на грунте для будущих ступенек. Начинать работу необходимо снизу вверх. Следует сделать основание из раствора, на которое затем выложить первый ряд из камня. Нижняя ступенька должна быть образцом для формирования последующих, для этого из бруска следует изготовить шаблон по размеру первой ступени.

В отличие от кирпича или блока у камня нет правильной формы, поэтому глыбы нужно тщательно подгонять друг ко другу. Далее следует выложить опору под следующую ступеньку. Для каждой опоры нужно заранее подобрать камни и убедиться, что они стыкуются друг с другом. Камни, скреплённые раствором, представляют собой своеобразную опалубку, которую можно заполнить бетоном. Далее можно приступать к опорам последующих уровней. Поднимая опоры и ступени, следует разделять слои раствором, а также не забывать контролировать уровень всей конструкции в горизонтальной плоскости. Лицевую сторону камня следует протирать влажной губкой от лишнего раствора.

Ступеньки в погреб

Если понадобилась  лестница в подвальное помещение и возник вопрос, как сделать ступеньки в ваш погреб наиболее практичными, лучший вариант – ступеньки из бетона. Преимущества бетонной конструкции для такого помещения в том, что ей не страшна коррозия, со временем она не деформируется, а конфигурацию самой конструкции можно привязать к любой планировке.

Работы по строительству бетонной лестницы в подвал

Если вы строите новый погреб, то учтите, что минимальное расстояние от нижней ступеньки до перекрытия 190 мм. Угол наклона марша в погреб может быть круче, чем в жилых помещениях и достигать 75 град., ширина в пределах 70-90 см. Ширина ступени не менее 250 мм. Размер меньше указанного параметра может сделать спуск в подвал небезопасным.

Если пытаться сделать лестницу в погреб своими руками, то необходимо произвести предварительные расчёты по расходу материалов: арматуры, цемента, щебня, песка, а также пиломатериалов для опалубки. Готовое изделие из бетона потребует шлифовки, грунтовки и покраски. Бюджетным вариантом спуска в техподполье является приставная лестница. Но, учитывая, что в погреб нужно опускать или поднимать собранный урожай или другие заготовки и материалы, при эксплуатации ступеньки такой конструкции представляют неудобство и просто опасны.

Важно:

Перед началом проектирования лестницы нужно иметь в виду, что ступеньки в пределах одного марша должны быть одинаковыми по длине и ширине.

Также важно помнить, что условия эксплуатации на улице и в помещении различны. Заблаговременно следует подумать о расположении площадки на крыльце, которая будет примыкать к дому. Параметр всей конструкции вы можете рассчитать сами.

Прекрасная входная группа: гармония во всем

Идеальная формула, выведена в XVII веке Блонделем : 2х+у=60-66 см. Из нее выросли еще две формулы: формула безопасности, согласно которой х+у=46, и формула удобства : у-х=12, где х — расстояние по вертикали между поверхностями смежных ступеней, y — расстояние между их краями.

Всё вышеизложенное не имеет целью предоставить исчерпывающую информацию по каждому конкретному вопросу. Объём статьи этого не может позволить. Наша цель дать совет и направить в нужном направлении при реализации своих идей, а также избежать возможных ошибок. Просим читателей оставить свой отзыв о статье.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss