Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Ширина эвакуационного выхода со второго этажа для коттеджей и домов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ширина эвакуационного выхода со второго этажа для коттеджей и домов

Каркас лестницы из уголка и швеллера в таунхаусе

Эвакуационным выходом принято называть сооружение, которое предназначено для прохода граждан в безопасное место при возникновении чрезвычайных ситуаций. В таких случаях необходимо соблюдать все нормы по его выполнению, включая ширину прохода. С первого взгляда это кажется незначительным фактором, но при эвакуации неправильно построенная конструкция может сыграть дурную шутку. От ширины прохода, а также второй это этаж или первый, будет зависеть количество людей, которые пройдут по нему одновременно и без лишних проблем.


Как изготовить лестницу видео.

Ширина эвакуационного выхода должна быть достаточной для свободного перемещения

Как происходит эвакуация?

Согласно устоявшимся правилам эвакуация должна быть возможной не только в государственных учреждениях, но и в обычных домах, коттеджах и нежилых постройках. Поэтому на каждом этаже должен висеть план, указывающий путь к эвакуационному выходу. Эвакуация производится централизовано — через специально оборудованные пути люди выходят из помещения и направляются на безопасное расстояние от здания. Обратим внимание, что все пути для эвакуации должны быть оборудованы и содержаться в соответствии с ГОСТ и СНиП.


Revit - Построение Лестниц

Огромную роль в этом случае играет ширина прохода, ведь во время паники это может стать фактором, задерживающим толпу и мешающим быстро покинуть помещение. Строители, как правило, берут на себя обязанности по подготовке эвакуационного выхода и делают его размеры соответствующими всем требованиям.

Разновидности аварийных выходов

Чаще всего разграничивают эвакуационные выходы первого этажа и второго (а также последующих). Разница заключается в том, что выход на первом этаже дома ведет непосредственно на улицу. Но эвакуация со второго или других этажей предполагает спуск на первый уровень здания и только затем централизованный выход из здания.

Пример эвакуационного плана в здании

На первом этаже предусмотрены такие эвакуационные выходы:

Через фойе; Непосредственно через входные двери; Через лестничную клетку; Через коридор.

На втором этаже и верхних этажах дома предусмотрена более сложная система эвакуации. Она состоит в необходимости покинуть второй и третий этаж через лестницу или фойе, направляясь к первому этажу и выходу. В редких случаях возможна эвакуация через балкон. Проход нельзя назвать эвакуационным, если на двери установлены задвижные конструкции.

Какой должна быть оптимальная ширина для аварийного выхода?

Несомненно, важной частью процесса безопасной эвакуации жильцов дома или коттеджа является ширина эвакуационного прохода, а также лестничных ступеней, которые к нему ведут. Подобрав оптимальный для них размер, можно быть уверенным, что не возникнет затруднений при процессе эвакуации, и толпа не станет задерживаться из-за слишком узкого прохода.

Ширина этого прохода определяется в зависимости от категории помещения, будь то коттедж, жилой дом или офис.

Согласно принятым нормам оптимальная ширина для прохода при эвакуации высчитывается в зависимости от количества людей, которые проживают или работают в здании. Примерный размер составляет около одного миллиметра ширины на одного человека. Точные данные можно посмотреть в специальных таблицах. При этом расчете учитывают и граждан с нарушенным опорно-двигательным аппаратом или инвалидов, которые не могут передвигаться и спускаться по лестницам самостоятельно.

Примеры табличек у эвакуационных выходов

Как происходит эвакуация на лестничных клетках?

Рассчитать примерную ширину для эвакуационной лестницы не так трудно. Она должна составлять не меньше, чем любой выход для эвакуации в этом здании. Таким образом, будет обеспечен быстрый и безопасный спуск граждан по этой лестнице и их последующее направление к выходу. В зависимости от класса здания тут можно рассчитать ширину на одного человека от 0,9 мм до 1,35 мм.

Во время проектировки здания должны быть учтены уклон лестницы, ширина ее ступеней, а также то, как построена сама лестничная клетка и имеет ли она выход на улицу. Часто строители допускают ошибки по ГОСТ во время работы с обустройством путей эвакуации, лестницами и ступенями для безопасного ухода из здания.

Многие владельцы коттеджей или домов вовсе при строительстве не обращают внимания на меры безопасности, но это неправильно — и, к несчастью, ведет к трагическим последствиям.

Освещение во время эвакуации

В здании используется искусственное освещение, которое разделяется на несколько типов:

Охранное; Эвакуационное; Рабочее.

Изящное освещение таблички у эвакуационного выхода

Все они работают в разных фазах деятельности персонала или жильцов дома. Аварийное же освещение задействовано в экстренных ситуациях. Оно сигнализирует о том, что нужно срочно покинуть помещение, работает на специальном генераторе, благодаря чему все этажи и лестничные клетки будут освещены в момент спуска людей по ступеням лестницы. Помимо этого, ГОСТ для данного освещения гарантирует безопасность и отсутствие повышения паники при экстренной эвакуации. Не стоит забывать о случаях, когда люди были затоптаны в панике своими товарищами в ходе большого столпотворения.

Рекомендации по обустройству путей для эвакуации

Подводя итоги всего вышесказанного, подчеркнем, что вне зависимости от типа помещения, будь то офис, жилой дом или загородный коттедж, в нем должны быть пути эвакуации, соблюденные в рамках ГОСТ. Сам проход не должен быть заблокирован или заперт. Он подразумевает дверь, которую легко можно открыть и покинуть здание. Ширина данного прохода может быть любой в пределах от минимума до максимума, который устанавливает ГОСТ. Выбирать нужную ширину нужно основываясь на информации о количестве людей, проживающих в здании. Ширина лестницы и ступеней, которыми пользуются во время эвакуации, не менее важна. Возводя их можно опираться на ширину двери — а лестницу можно сделать такой же. Второй этаж или первый — тоже важно, по ГОСТ с любого варианта лестницы второго этажа труднее совершить эвакуацию.

Расскажите, приходилось ли вам когда-либо участвовать в настоящей или учебной эвакуации из здания? Какие удобства и недостатки в эвакуационной системе здания вам удалось заметить? Какие из норм, по-вашему, давно пора пересмотреть и обновить?

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss