Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Как зависит цвет паркета от его обработки. Что для этого нужно?

Опубликовано: 03.09.2018

В любой квартире для напольного покрытия применяют паркетную доску или ламинат. Для того чтобы оно прослужило долгое время необходимо за ним правильно ухаживать. Но в том случае если паркет испортился, и его хотят заменить, тогда должны четко представлять, как его правильно выбрать и какие его цвета существуют. Это нужно для того чтобы интерьер дома и напольное покрытие создавали единую и гармоничную композицию.

Деревянный паркет имеет четкую текстуру материала. Для того чтобы рисунок стал ярче, применяют разные пропитки, которые дают возможность придать красивый и естественный цвет любой породе дерева.

Для того чтобы правильно подобрать желаемый цвет паркета, необходимо посетить магазин днем и посмотреть, как выглядит напольное покрытие при дневном свете. Так как если делают выбор вечером, то в помещении будет включено люминесцентное освещение и поэтому нормально не смогут оценить материал.

До приобретения составляют диапазон цветов, так как при малейшей разнице в оттенке, придется делать дополнительный расход на приобретение паркета. Если для изготовления использовали экзотические породы древесины, тогда это напольное покрытие имеет резкие цветовые контрасты. При приобретении тонированного материала нужно учесть, что будет меньше заметен перепад оттенков.

Какие цветовые оттенки имеет паркетная доска

Рассмотрим существующие тона:

Темный. Чтобы паркет имел такой цвет, используют древесину венге или мореного дуба с выраженной структурой, гармоничной расцветкой и приятными очертаниями колец. Коричневый. Для придания напольному покрытию такого тона, применяют орех, лапачо, кумару, мербау, сукупиру. Каждый вид древесины имеет своеобразное красивое волокно. А цветовая гамма имеет диапазон от оливкового оттенка до коричневого. При всем этом видна выраженность годовых колец. Розовый. Такого цвета доску для паркета изготавливают из таких пород дерева, как ольха, махагон, вишня, груша, дусия. Они имеют красновато-коричневый оттенок, а после соответствующей обработки он насыщается и приобретает глубину. Белый. Если хотят пол такого цвета, то применяют древесину дуба, граба, ясеня и бамбука, которые делают комнату, светлей и визуально расширяют ее площадь. Такой паркет придает помещению торжественность и праздничность. Белое напольное покрытие получают, обработав дубовые доски составом, которые изменяет ее цвет. А после покрывают их белым маслом. Его внешний вид напоминает белую, матовую глазурь с пепельным оттенком. Желтый. Для этого применяют оливу, тик, ясень и камбалу. Беленая доска. Ее верхний слой обрабатывают таким составом, который обесцветит волокна древесины. А после покрывают несколькими слоями лака. Одна из британских фирм выпускает цветной паркет, который применяют не только как напольное покрытие, но и как настенное. Его делают из европейского дуба. Каждую доску окрашивают вручную, поэтому он имеет не только высокое качество, но и цену. Цветовой диапазон этого паркета дает возможность проявить свой вкус и фантазию. Например, в одном из ресторанов Эдинбурга такое покрытие применили как украшение для стен.

Обработка напольного покрытия

В некоторых ситуациях необходимо покрасить паркет. Но можно ли для этих целей применить цветную краску или что можно использовать для этого?

Ввиду того что паркет это пол, но хорошего качества, то это возможно. Какую краску, морилку, масло или лак выбрать зависит от вкусов и предпочтений хозяина.

Рассмотрим все варианты. В том случае если не устраивает цвет напольного покрытия, тогда его можно покрыть эмалью, но непрозрачной. Для этого подходит любая краска, которую используют для работ внутри помещения. Так как пол испытывает определенную нагрузку, при приобретении смотрят, чтобы эмаль не истиралась и была устойчивой.

Применяя масло для паркета, сохраняют естественную цветовую гамму древесины, делают тонировку под ценные породы, покрывают ярким цветом. Его используют после грунтовки напольного покрытия. Эффективней если паркет покрыть 2 слоями масла.

Если для пола решат применить лак, тогда используют бесцветный продукт, так как после обработки станет видна красивая текстура древесины, а ее цвет будет естественным.

При обновлении полов используют морилку, ведь с ее помощью половому покрытию придают нужный тон и четче выявляется рисунок. Ее наносят ручным способом, напылением, погружением и обкатом.

После укладки паркета, для того чтобы заполнить зазоры между напольным покрытием и стенками, угловыми щелями плинтусов, расстояния между полом и радиаторами отопления, применяют герметики. Они имеют следующие свойства: окрашиваются, водонепроницаемы, не содержат растворитель, имеют отличную адгезию. Это пастообразное вещество можно использовать при температуре от −20°C до +75°C. Чаще всего герметик для паркета наносят строительным пистолетом, а пленка образовывается через 10 — 15 минут. Он бывает одно, двух или трех компонентным.

Реставрация паркета

Рассмотрим, как его обновить. Если паркет до этого был покрыт лаком и в некоторых местах на поверхности появились царапины и белесые пятна, тогда поступают следующим образом:

пол очищают; выравнивают поверхность; отшлифовывают и отциклевывают; паркет обезжиривают; лак наносят валиком, который насажен на длинную рукоятку; при использовании краски, наносят всего 2 слоя, при этом второй спустя 2 часа после первого; после их полного высыхания покрывают слоями лака; если консистенция эмали густая, то используют пульверизатор.

Для того чтобы в квартире был красивый паркет, за ним нужно правильно ухаживать. А во время его укладки необходимо все работы производить качественно, придерживаясь инструкции. При надобности обработки напольного покрытия, цвета краски для паркета выбирают, опираясь не только на вкус и предпочтение хозяина, но при этом учитывают выбранный стиль и дизайн помещения.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss