Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Раскладной диван на кухню со спальным местом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Раскладной диван на кухню со спальным местом

Диван для кухни со спальным местом под Ваши размеры


Раскладной диван на кухню

Раскладные диваны могут обеспечить комфорт не только жилых комнат в квартире, но и средних размеров кухни. Хотя в нашем сознании такой роскошный предмет интерьера пока не ассоциируется с рабочим помещением, иметь мягкий уголок для непродолжительного отдыха будет приятно каждой хозяйке. К тому же при скромных габаритах остального жилья или наличии родственников, приезжающих погостить, кухонный диван вполне можно использовать в качестве дополнительного спального места.


Диван для кухни со спальным местом. Глубина от 65см.

Особенности выбора

Если кухонный диван не планируется раскладывать слишком часто, а бюджет семьи позволяет сделать дорогую покупку, можно остановиться на изящной модели европейского производства. При более жестких условиях эксплуатации в роли дополнительного спального места гораздо надежнее будут раскладные диваны отечественных производителей.

Выбор стиля оформления дивана оставим на откуп хозяевам дома и дизайнерам. А вот эксплуатационные характеристики и материалы требуют разумного подхода. Иначе как совместить нетипичную для кухонного интерьера мягкую мебель с помещением, в котором что-то постоянно жарится и варится?

Конструкция

Удобнее всего на кухне пользоваться компактными угловыми моделями, но при этом относительно высокими. Такая конструкция в сложенном виде прекрасно заменит набор стульев у обеденного стола, но окажется достаточно вместительной, чтобы можно было прилечь и полноценно отдохнуть одному человеку. А вот будучи разложенным, диван увеличится минимум вдвое, так что на кухне появится целое двуспальное место (см. фото).

Габариты

Здесь придется отталкиваться от размеров самой кухни, соблюдая простую пропорцию: чем больше свободного пространства, тем крупнее должен быть диван. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что мягкая мебель либо перегрузит кухонное помещение, либо потеряется на его просторах, утратив внешний лоск.

Обивка

При выборе дивана для кухни к его обивке предъявляются самые строгие требования. Она должна иметь не очень маркую расцветку, хорошо переносить влажную чистку и желательно с моющими средствами. Этими свойствами в полной мере обладают современные заменители кожи, при доступной цене они ничуть не уступают коже натуральной. Подойдут и синтетические ткани с водоотталкивающей пропиткой.

Большинство раскладных диванов оснащается вместительными коробами, в которых удобно хранить сменные комплекты белья и дополнительные постельные принадлежности. Такое решение отлично подойдет и для кухонной мягкой мебели.

Механизм складывания

Система дивана-трансформера для кухни должна быть простой и надежной. И если место для него уже точно определено, придется включить все свое пространственное воображение, чтобы прикинуть – не будет ли «раскладушка» цеплять окружающие предметы обстановки.

Практически в любой кухне хорошо себя ведут диван-книжка, «клик-кляк» с тремя фиксирующимися позициями спинки, «церез» и так называемая французская раскладушка. А вот от сложных трехсекционных конструкций в относительно небольшом кухонном помещении лучше отказаться – слишком большой у них «размах». Сюда входят некоторые модели типа «аккордеон» или более сложный «сезам».

Диван раскладной с выкатывающейся нижней частью имеет право поселиться на кухне, только если напольное покрытие будет достаточно устойчивым к такого рода испытаниям.

Кафельная плитка или даже тонкий палас с коротким ворсом нормально перенесут раскладывание таких моделей, как евро-книжка, «дельфин» или американская раскладушка (см. фото). При покупке нужно проверить работу всех механизмов и убедиться в прочности, а главное, бесшумности несущей конструкции. Скрипучие раскладные диваны не только испортят ночной отдых, но и прослужат недолго.

Создаем диван своей мечты

Те, кто дружен с инструментом и желает сэкономить, могут сделать диван сами, учитывая все размеры собственной кухни.

Для изготовления понадобятся вполне доступные материалы:

широкие доски толщиной в 5 см или листы МДФ; ДВП и сухой деревянный брус небольшого сечения; рамы или мебельные щиты для изготовления сиденья и спинки; пружинные блоки или плотный поролон для набивки; ватин и обивочная ткань; крепеж, петли и прочая фурнитура.

Изготовление кухонного раскладного дивана типа книжки не потребует много сил и времени. Здесь главное – правильно установить механизм трансформации. Вся работа выполняется в несколько этапов:

Подготовка несущих деталей конструкции

На один из мебельных щитов с помощью лекала нанести рисунок будущей кромки спинки дивана и просверлить отверстия, чтобы удобно было завести пилку электролобзика. Раскроить по разметке кромки и выполнить на спинке дополнительный вырез в форме ромба. Отшлифовать все торцы, предварительно закрепив деталь на верстаке, после чего тщательно очистить спинку от стружек и пыли.

В том же порядке подготовить остальные деревянные элементы конструкции (каркас сиденья, пару ножек-подлокотников, фронтальную перемычку). Профильной фрезой скруглить все кромки с лицевой стороны выпиленных деталей.

Если деревянные элементы не планируется прятать под обшивку, их нужно затонировать морилкой или пропиткой для древесины с декоративным эффектом и вскрыть мебельным лаком.

Сборка каркаса

Закрепить на внутренней поверхности стенки опорный брусок на высоте установки сиденья. Он должен располагаться строго горизонтально и фиксироваться минимум в трех точках. Затем нужно установить сверху бруса на саморезы деревянную рейку и прикрутить к ней петли сиденья.

Если ваш двухместный кухонный диван не будет никуда «переезжать» по частям, то навесы лучше использовать несъемные. Как вариант, можно среднюю петлю сделать обратной двум боковым.

На раме самого сиденья понадобится смонтировать еще несколько петель, которые позволят убирать опорные ножки раскладного кухонного дивана. Затем нужно собрать получившуюся конструкцию с подготовленной спинкой.

Обшивка

Уложить набивку и обшить новую мебель ватином и обивочной тканью. Для кухонного дивана имеет смысл сразу пошить съемный чехол на молнии, так как даже самая хорошая ткань в кухне быстро испачкается и пропитается разными ароматами.

Модель дивана с коробом для белья

Материалы для изготовления такого дивана можно подсмотреть в предыдущем примере. Не понадобятся только мебельные щиты – их заменит натуральная доска и листы ДВП. А вот порядок работ и сама конструкция будут заметно отличаться. В результате получится предельно простая и надежная система «евро-книжка» с вместительными секциями для хранения постельных принадлежностей.

Основание для дивана представляет собой обыкновенную раму, собранную на саморезы из 5-миллиметровой доски размером 65 х 190 х 15 см. Для увеличения прочности в углах короб усиливается деревянными брусками, а в нижней его части по периметру устанавливаются рейки. К ним останется только прибить лист ДВП, чтобы рама превратилась в короб с закрытым дном, весьма удобный для хранения белья. Основание можно установить на выточенные ножки или жестко закрепить между двумя рамными подлокотниками.

Каркасы сиденья и спинки изготавливаются по тому же принципу, но имеют размеры 70 х 195 см и облицовываются ДВП с обеих сторон. Так как обе детали будут служить полноценными спальными местами, чтобы тонкие листы обшивки не «играли», нужно в обе рамы запилить небольшие поперечные бруски толщиной в 5 см с шагом не больше 10 см.

Боковина для сиденья: для придания выдвижному сиденью Г-образного сечения к его широкому внешнему краю жестко крепится толстый лист ДСП.

Система трансформации: механизмом это назвать сложно, так как для превращения дивана в удобную кровать нужно всего лишь посадить на неразборные петли основания спинку, а также оформить пазы в коробе. Встречные рейки с обратной стороны сиденья будут просто скользить в этих пазах при его выдвигании.

Диван готов, и последний этап – обшивка мягкими материалами. Вместо набивки каркас просто оклеивается толстыми плитами из пенополиуретана, а для мягкости обивается плотным поролоном и холлофайбером. Остается только подобрать хорошую ткань и «одеть» в нее нового жильца кухни.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss