Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Товарный чек без кассового аппарата - образец и правила заполнения, обязательные реквизиты, требования на 2017 год

Опубликовано: 02.09.2018

Бывают ситуации, когда у индивидуального предпринимателя или организации нет кассового аппарата. Как в таком случае оформить товарный чек? Какие существуют особенности и правила заполнения документа? Где взять образец товарного чека, чтобы не ошибиться при его выписке?

Можно ли выдавать товарный чек без кассового

Предприниматели и организации, работающие на системе ЕНВД, обязаны выдавать покупателю квитанцию либо товарный чек, но они не могут выдавать кассовый чек из-за отсутствия кассового аппарата. По этой причине в их случае выдача товарного чека без кассового вполне закономерна и правомерна.

Как оформить документ в отсутствие кассового аппарата

Существуют определённые правила заполнения и требования к товарному чеку без кассового. Необходимо указать некоторые обязательные реквизиты товарного чека без кассового. Ниже они представлены.

Документ должен иметь строго определённое наименование — «Товарный чек». Номер чека. Дата: день, месяц, год. Месяц следует указывать прописью. Наименование ИП или компании с указанием ИНН и КПП (для ООО). Ф. И. О. предпринимателя следует писать полностью. Можно указывать адрес, номер телефона и прочую дополнительную информацию о компании. Каждый товар должен быть прописан в отдельной графе с указанием количества и цены. Цена на каждый товар. Обязательно нужно прописывать через запятую копейки после рублей. Например, двадцать пять рублей сорок копеек будут выглядеть так — 25,40 руб. Итоговая сумма покупки. Ф. И. О. и подпись продавца.

Отличаются ли реквизиты документа у ООО и ИП

Принципиальных отличий в оформлении товарного чека, выданного предпринимателем и компанией, нет. Как не существует и унифицированной формы этого документа. Его внешний вид зависит только от фантазии компании, впрочем, многие фирмы для выписки товарного чека используют готовые типографские бланки.

Образец товарного чека

Действителен ли товарный чек без печати

Законом не предусматривается наличие печати на чеке, тем более, если предприниматель в принципе ведёт свою деятельность без печати. Однако некоторые компании предпочитают заверять документ специальной печатью «Для документов».

Иногда индивидуальный предприниматель или организации ведут свою деятельность без использования кассового аппарата. Компании, работающие по системе ЕНВД, обязаны выдавать покупателю либо квитанцию, либо товарный чек, но кассовый чек они выдать не могут. В связи с этим они обязаны соблюдать правила заполнения и требования к оформлению товарного чека, выданному без кассового документа.

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я специалист в спортивной области и в области бизнеса. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss