Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Класс ФПО семейного детского сада

Опубликовано: 02.09.2018

видео Класс ФПО семейного детского сада

ASPAC Beauty Seminar Part 1 or 2

Начиная с 2012 года, в РФ разрешено создавать группы детей дошкольного возраста малой наполняемости семейного типа (или просто группы семейного типа).


Лекция №2. Семейная педагогика: поощрять или наказывать?

Что такое семейный детский сад

Группа малой наполняемости является структурным подразделением местного ДОУ и может быть создана в квартире или частном доме воспитателя, если имеется возможность выделить площадь для размещения воспитанников.

Термин «группа малой наполняемости» предполагает, что такой семейный детский сад будут посещать не менее трех и не более десяти детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Зачастую группы малой наполняемости открывают многодетные семьи по месту проживания, если позволяют жилищные условия (на одного ребенка должно приходиться минимум 4 кв.м). При этом организаторы семейного детсада зачастую испытывают трудности с определением категории помещений по пожарной опасности . Считать ли семейный детский сад обычной квартирой или детским учреждением?

Основные требования ПБ при устройстве семейного детского сада

Помещение, в котором размещается группа семейного типа детского дошкольного учреждения относится к классу функциональной пожарной опасности Ф1.3. ФПО квартиры, в которой устроена группа малой наполняемости семейного дошкольного учреждения, не изменяется.

То есть, для таких квартир предусмотрены те же мероприятия по пожарной безопасности , что и для обычных жилых помещений в многоквартирном доме. Но при устройстве семейного детского сада в жилом доме необходимо помнить:

об обязательной защите помещений независимыми пожарными датчиками; об оборудовании электросетей УЗО (устройствами защитного отключения); о наличии пожарного крана и огнетушителя; о наличии стационарного телефона или иного надежного средства связи.

Довольно жесткие требования предъявляются к самой квартире, в которой будет размещаться семейный детсад. Она должна:

иметь двустороннюю ориентацию; располагаться на первом или втором этаже (не выше); находиться в доме не ниже 2-й степени огнестойкости; иметь аварийный выход, отвечающий принятым нормативам.

В отдельных случаях может потребоваться разработка специальных технических условий (к примеру, если в одном жилом доме размещены учреждения разной ФПО).

Что считается аварийным выходом

К аварийным выходам относятся:

выход на балкон/лоджию, при наличии глухого простенка, шириной не менее 120 см от торцевого ограждения балкона до оконного проема либо остекленной двери; или шириной не менее 160 см между выходящими на балкон остекленными проемами; выход на внутренний переход шириной не менее 60 см, ведущий в примыкающую секцию здания класса ФПО Ф1.3 или в прилежащий пожарный отсек; выход на балкон/лоджию, оборудованные внешней лестницей, ведущей на балкон нижнего этажа; выход через окно, дверь или люк непосредственно на улицу из помещения с уровнем чистового пола не ниже 4,5 м и не выше пяти метров (окно или дверь должны быть не уже 75 см и не ниже полутора метров, минимальные габариты аварийного люка: 60 х 80 см); выход на крышу через люк, окно или дверь (для зданий І–ІІІ уровня огнестойкости) при наличии лестницы, отвечающей соответствующим нормативным требованиям.

Наличие эвакуационных и аварийных выходов, их количество и соответствие стандартным требованиям пожарной безопасности специалисты инспектирующей организации определяют на месте.

Написать сообщение

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss