Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Межкомнатные раздвижные двери гармошка: фото, видео, отзывы.

Опубликовано: 28.08.2018

Межкомнатные раздвижные двери гармошка: фото, видео, отзывы.

Дверь Гармошка. Установка своими руками

Чтобы межкомнатные двери гармонично вписывались в интерьер, дизайнеры каждый год предлагают множество вариантов конструкций.



Многие желают сэкономить пространство, но обычная конструкция дверей часто оказывается слишком массивной и занимает много места. Для таких случаев специально спроектированы межкомнатные раздвижные двери, которые чаще называют «книжка» или «гармошка» по внешнему виду.

Межкомнатные двери «гармошка» отличаются компактностью и легкостью эксплуатации. Фото наверняка можно найти в журналах дизайна интерьера. Для открытия такой двери вам не нужно много пространства перед ней, так как распашная система не требует свободных соседних стен. Вы сможете забыть о громоздкой фурнитуре, дверь также не издает скрипов и не хлопает.


"Кухня. Дверь "Гармошка"-1. Установка плюс болталка и эмоции))"

Межкомнатные раздвижные двери «гармошка», имея отрицательные отзывы по причине низких показателей теплоизоляции и подавления шума, отлично подходят для гардеробной. Несмотря на то, что сегодня такие двери чаще всего используются для экономии пространства, их история начиналась с дворцовых ширм-перегородок, которыми разделяли большие залы.


Раздвижные межкомнатные двери. Алексей Земсков

Необычное решение для интерьера – дверь «гармошка».

Механизм работы

Механизм открывания – основа любых складных дверей, ведь он одновременно является и её конструкцией. Его составляющими является рельса (верхняя направляющая) и крепеж, на котором подвешены створки двери. Рельс прикрепляется к верхней части проема и часто выполнен из металла, для лучшего понимания можно найти фото или видео. Декор может быть различным – в зависимости от стиля интерьера видимые металлические части могут закрываться шпоном дерева или лакироваться. Нижняя часть двери представляет собой стальной крепеж, в который вставляется полотно. Устройство рельса и петель детально можно увидеть на фото.

Устройство двери «гармошки».

В более старых моделях, которые можно увидеть только на фото, использовался шар с приваренным к нему железным прутом, удерживающим створку. Но из-за большого трения при работе шар и рельса быстро приходили в негодность, а механизм сильно скрипел и, бывало, застревал. Негативные отзывы привели к тому, что сейчас все ведущие производители используют подшипники, обеспечивающие более легкое скольжение двери по рельсу и к тому же не издает шумов.

Высокие двери (более двух метров) оснащаются крепежом и на нижний рельс, таким образом он обеспечивает стабильность, препятствуя отклонению дверного полотна.

Особенности конструкции полотна

Как следует из названия, раздвижные межкомнатные двери оборудованы не цельным, а складным полотном, состоящим из нескольких секций. Благодаря этому обеспечивается компактность и экономия пространства.

Еще одна особенность полотна – раздвижные межкомнатные двери могут быть сделаны из мягкой ткани или кожи. Чтобы материал не деформировался при складывании и имел эстетически привлекательный вид, как на фото в журнале, его натягивают на специальные трубки, которые соединены с крепежом. Таким образом обеспечивается мягкое закрывание двери.

Дверь «гармошка» из мягкой ткани.

Межкомнатные раздвижные двери конструкции «гармошка» не обязательно шире, чем обычные. Они могут закрывать небольшой дверной проем, однако при необходимости можно использовать дверь-книжку как замену обычным двустворчатым дверям.

Жесткие створки состоят из двух или более полотен, которые скреплены между собой петлями, тканевыми или кожаными полосами. Каждая составная часть двери самостоятельно крепится к направляющей.

Современные модели двери могут быть сконструированы по принципу жалюзи, когда створки не закреплены между собой. При открытии створки поворачиваются, закрывая проем двери, а в сложенном состоянии занимают рекордно мало места, принимая вид аккуратной стопки.

Виды створок:

филенчатые; из стекла; щитовые; пластиковые; с алюминиевым профилем.

Такие пластиковые двери отлично впишутся в любой интерьер.

Чтобы механизм прослужил дольше, производители стараются снизить нагрузку, уменьшив вес двери. Поэтому щитовые модели зачастую оборудованы алюминиевым каркасом в замен более тяжелого деревянного. Наряду с другими, большую популярность и положительные отзывы приобрели пластиковые полотна: они легкие, могут имитировать различные материалы и отлично вписываются даже в самый необычный интерьер.

Межкомнатные двери «гармошка» отличаются от обычных раздвижных дверей тем, что одна их часть шире другой. Это сделано с целью увеличения зоны открытия. Количество створок у такой двери невелико – обычно одно или два, в зависимости от величины проема. Двустворчатое полотно открывается в разные стороны по направлению к краям, а одна створка может открываться в любую сторону в зависимости от желания заказчика. Существуют и универсальные модели, в которых одна створка открывается в обе стороны.

Раздвижные двери «гармошка» из дерева.

Преимущества раздвижных дверей

Межкомнатные раздвижные двери обладают рядом преимуществ и все чаще получают положительные отзывы по сравнению с другими моделями:

значительная экономия площади благодаря малой зоне открытия; такие двери полностью бесшумны за счет использования механизма с подшипниками; возможность автоматизации; исключена возможность захлопывания двери при сквозняке или случайном воздействии; легко изменять ширину двери – просто добавьте или уберите несколько створок; фиксация двери в нужном положении с помощью защелки.

Двери «гармошка» также получили хорошие отзывы за то, что при использовании водонепроницаемых панелей она может выполнять роль перегородки в ванной комнате или душевой кабине.

Установка

Чтобы самостоятельно сделать межкомнатные двери «гармошка», вам понадобятся такие материалы:

профиль; ось и стопоры; каретка и бегунки; петли; саморезы; лист ламинированного МДФ; кромки под цвет МДФ.

Типичная комплектация раздвижной двери-гармошки.

После приобретения нужных материалов можно начинать установку двери «гармошка», предварительно посмотрев видео или фото в интернете. Поэтапная инструкция:

Крепим направляющий профиль. Если его ширина больше, чем проем, то корректируем по ширине. Перед непосредственной установкой профиля крепим защелки на него на противоположный стороне от открытия створки. Заводим ось торцевой панели и помещаем бегунок каретки в направляющую. Закрепляем обе металлических оси на створки, в верхней и нижней части. Делаем разметку и сверлим отверстия для осей. Далее закрепляем оси в идентичном друг другу положении. Под нижнюю ось ставим приемную пластину. Следите, чтобы её можно было отрегулировать после навешивания. Перед окончательной сборкой полотна размечаем места крепления петель: укладываем панели в том виде, в котором они должны быть в собранном состоянии. Не перепутайте начальную и замыкающую панели! Уделите пристальное внимание разметке. Между всеми составляющими должно быть по три петли, а на крайних – по две. Расстояние между соседними панелями должно быть по три миллиметра. Сверлим паз для фиксации ручки, причем она должна располагаться ближе к петлям. Сложите створку, заведите посадочные пластины и зафиксируйте ось каретки-бегунка. С помощью регулировочного ключа установите оптимальный режим хода двери.

Двери «гармошка» в традиционном стиле или по последнему слову моды гармонично вольются в интерьер любого помещения.

Ваша складная дверь готова! Так вы без особого труда за малую цену сможете собрать качественную, надежную и красивую дверь-гармошку, которая станет отличным дополнением к вашему интерьеру.

Похожие статьи

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss