Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Разведение норки в домашних условиях

Опубликовано: 28.08.2018

видео Разведение норки в домашних условиях

Бизнес на селе #19. "Разводим соболей. Накладно, но все равно выгодно"

Наиболее ценные породы животных, как правило, лучше всего размножаются в привычном для них ареале обитания. В целях разведения многие предприниматели вынуждены создавать целые парки и заповедники, однако, некоторые животные прекрасно разводятся и в неволе. К их числу можно отнести основного поставщика ценного меха на отечественном рынке — норку. Ее мех может применяться для изготовления одежды (в первую очередь речь идет о шубах) и аксессуаров (рукавицы, воротники, шарфы). Учитывая стабильный спрос на норку, разведение в неволе этих животных является достаточно прибыльным и перспективным бизнесом.



Содержание норки

Разведение норки в домашних условиях может осуществляться на дачном или приусадебном участке. Для этих целей требуется возведение специального сооружения (помещения), в котором будут располагаться клетки, где и будут содержаться животные. Особых требований к помещению нет, потребуется лишь подведение электроснабжения для освещения и водоснабжение (можно просто протянуть отдельный шланг или трубу от централизованной системы). Отопление не требуется, поскольку норка не является теплолюбивым животным, а вот жару она переносит тяжело, соответственно клетки должны быть расположены в тени. Также следует позаботиться о том, чтобы в помещении не было сквозняков, поскольку это может негативно сказаться на здоровье зверьков.


Как содержать норку дома?

Клетка должна иметь не только свободное пространство, в котором зверьку будет хватать места, но и содержать специальные домики, где норка сможет укрыться от посторонних глаз, отдыхать и приносить потомство. Также требуются кормушки, специальные поилки и резервуар с водой, в котором животное будет плавать. Все элементы должны быть надежно закреплены, норка — достаточно активное и энергичное животное, поэтому с легкостью сможет в буквальном смысле перевернуть все вверх дном. Кроме того, не стоит забывать об агрессивном характере зверьков: особи должны содержаться по отдельности, в противном случае они будут враждовать между собой за и без того ограниченную территорию, что приведет к неизбежной порче меха.


#Норки - это не только ценный мех...

Размер ячеек сетки, которой обтянута клетка, не должен превышать 2,5 см. Более мелкую сетку покупать не имеет смысла, т.к. это повысит расходы на приобретение материалов и усложнит дальнейшее обслуживания. Более крупная структура также нежелательна, поскольку норка с легкостью сможет пробраться в ячейку и сбежать. Молодых особей и вовсе следует держать в специальных коробках.

Кормление особей

Норка по своей природе является хищным плотоядным животным. В естественном рационе зверька присутствуют как грызуны, так рыбы и птицы, не превосходящие ее размером. Таким образом, кормить норку следует в основном мясными и рыбными продуктами. Кроме них следует добавлять злаки и специальные кормовые смеси, а также продукты на основе молока. Питанию животных следует уделять огромное внимание. Ни в коем случае не рекомендуется экономить на продуктах, поскольку это может привести не только к заболеваниям, но и негативно сказаться на качестве шерсти и меха, что в свою очередь приведет к падению их стоимости.

Идеальный вариант — живой корм. Для этого потребуется параллельно с норками разводить мышей, которых можно кормить различными отходами злаков. В дальнейшем для кормежки как раз и будут применяться эти мыши. Также можно приобретать свежее мясо и рыбу на соответствующих предприятиях или рынках. Более того, норкам присущ каннибализм, что позволяет скармливать им других погибших особей.

Наряду с классическим рационом, животных следует подкармливать специальными витаминными смесями и добавками. Это позволит укрепить их иммунитет и сделать зверьков устойчивыми к различным заболеваниям. Крайне важно на домашней ферме избежать различных болезней: после того как отдельно взятый зверек заразится, в кратчайшие сроки эпидемия настигнет все поголовье и бизнес потерпит крах. Поэтому обязательным условием являются периодические проверки ветеринара и вакцинации в случае необходимости.

Размножение животных

Наряду с содержанием и кормлением, крайне важно планировать естественный прирост фермы. Регулярно закупать новых особей с целью их роста — маловыгодное занятие. Гораздо прибыльнее будет организовать воспроизводство потомства, что позволит избежать расходов на пополнение поголовья. Однако для этого требуется учитывать множество биологических особенностей, присущих пушным зверькам.

Особи начинают спариваться в марте, детеныши появляются спустя месяц, в апреле, а молодняк по достижению возраста 10 месяцев сам становится половозрелым. По внешнему виду самок первое время невозможно определить беременность, живот начинает увеличиваться только ко 2-й половине срока.

Перед тем, как самки ощенятся, в клетке, а точнее домике, необходимо сделать подстилку из мягкой стружки или сена. Каждая особь в среднем приносит около 5-ти детенышей. В течение первых 2-х недель они кормятся молоком матери и являются практически беспомощными и уязвимыми. На 18-20 день своей жизни они начинают питаться самостоятельно. Для того, чтобы приучить их к корму, требуется подкладывать его в домик, где они содержатся. По достижению 40-дневного возраста молодняк становится самостоятельным и его рекомендуется отсаживать от матери в отдельные клетки.

Зимний мех у норки появляется осенью, в сентябре. Именно такая шкурка имеет наибольшую ценность. Однако забой следует проводить с ноября по декабрь, выбирая наиболее здоровых зверьков с самой красивой шкуркой. Также можно проводить искусственную селекцию, отбирая наиболее качественное потомство (крупные и здоровые особи) для разведения и получения качественного меха.

В неволе норки, как правило, живут не более 6-ти лет. В это время и репродуктивность, и качество меха существенно снижаются, что делает их разведение нецелесообразным.

 

Бизнес-план

Так как любой бизнес должен быть легальным, то даже разведение норок в домашних условиях требуется официально зарегистрировать. Перед начинающим предпринимателем встает выбор между 2-мя наиболее распространенными организационно-правовыми формами — ООО и ИП. Так как бизнес будет не просто малым, а планируется его организация в домашних условиях, то открытие отдельного юридического лица не имеет смысла. Гораздо проще самостоятельно зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Это намного дешевле и заметно упрощает вывод в дальнейшем прибыли и ведение отчетности. Для того, что открыть ИП, потребуется всего лишь оформить соответствующее заявление в налоговых органах, оплатить госпошлину (800 рублей), выбрать вид деятельности в соответствии с ОКВЭД, а также определить наиболее выгодную систему налогообложения. Только после этого стоит приступать к непосредственной организации самого бизнеса.

Первым этапом является строительство помещения. Располагаться оно будет на дачном участке, соответственно аренда земли не требуется. В помещении будут размещаться клетки с животными. Примерная площадь — около 60 кв.м. (10х6). Так как постройка будет возводиться из дерева, не требует прокладки систем снабжения (за исключением электричества), то стоимость стройматериалов и работы бригады составит около 50 000 рублей. Ежемесячные коммунальные платежи при этом составят порядка 3 000 рублей (в основном это электричество).

На территории фермы можно разместить около 200 клеток для животных. В стоимость каждой клетки входит:

Каркас и сетка — 1 000 рублей. Домик для норки — 2 000 рублей. Резервуар с водой для плавания — 500 рублей. Поилка — 250 рублей. Кормушка — 250 рублей.

Итого , стоимость изготовления каждой клетки составит около 4 000 рублей. Соответственно, приобретение 200 клеток обойдется предпринимателю в 800 000 рублей.

В перечень необходимого оборудования входит:

Покупка и монтаж системы вентиляции и охлаждения воздуха (требуется для жарких летних периодов)- 100 000 рублей; Хозяйственный инвентарь (ведра, тряпки, тара и т.д.) — 10 000 рублей.

Итого  110 000 рублей.

Следующим этапом является закупка поголовья. Обычно соотношение между самцами и самками определяется как 5 к 1. Так как ферма сможет вместить в себя около 200 особей, потребуется около 40 самок и 160 самцов. Cстоимость взрослых животных составляет 4 000 рублей за самку и 3 500 рублей за самца. Таким образом, покупка поголовья обойдется в 720 000 рублей.

Обслуживать ферму на 200 голов может и 1 человек — владелец бизнеса. Однако для того, чтобы предприниматель мог уделять больше времени организационным вопросам и административной деятельности, ему требуется помощник. Здесь стоит нанять обычного разнорабочего. Особых требований к соискателям нет. В число основных задач будет входить регулярный корм животных, уборка клеток, отслеживание состояния здоровья и т.д. Заработная плата сотрудника — 10 000 рублей в месяц. Учитывая необходимость работодателя ежемесячно уплачивать за сотрудника взносы в ПФР, ФСС и ФОМС, составляющие 30% от ФОТ, расходы на персонал составят 13 000 рублей в месяц.

Более того, сам предприниматель обязан уплачивать взносы за себя лично в ФОМС и ПФР, представляющие собой фиксированный годовой платеж размером 32 385 рублей (или 2 699 рублей в месяц).

Также дополнительной услугой будет привлечение ветеринара для осмотра состояния животных каждый месяц. Для этого можно обратиться в специализированные клиники. Примерная стоимость вызова специалиста составит порядка 2 000 рублей в месяц.

Корм и содержание одного зверька обходится предпринимателю порядка 70 рублей в месяц. Учитывая общее поголовье, ежемесячные расходы на корм составят 14 000 рублей.

Таким образом, структура расходов на открытие и содержание фермы по разведению норки имеет следующий вид.

Стартовые расходы:

Регистрация ИП — 800 рублей. Строительство помещения — 50 000 рублей. Закупка клеток — 800 000 рублей. Приобретение оборудования — 110 000 рублей. Закупка поголовья — 720 000 рублей.

Итого на открытие фермы на 200 особей потребуется 1 680 800 рублей.

Ежемесячные расходы:

Коммунальные платежи — 3 000 рублей. Корм животных — 14 000 рублей. Оплата труда сотрудников — 13 000 рублей. Услуги ветеринара — 2 000 рублей. Взносы ИП за себя — 2 699 рублей.

Итого , каждый месяц потребуется не менее 34 699 рублей.

Если самостоятельно проводить выделку шкурок норки (освоить достаточно просто, а все работы могут осуществляться в домашних условиях), то стоимость шкурки с 1-й крупной норки может достигать 4 000 рублей. Учитывая ежегодный прирост потомства в расчете на полное заполнение клеток (взамен отправленных на убой норок), ежегодно можно реализовывать до 200 шкурок. Таким образом, выручка составит 800 000 рублей в год. За вычетом совокупных годовых расходов (34 699 * 12 = 416 388), валовая прибыль от продажи шкурок составит 383 612 рублей, а чистая, за вычетом налога на прибыль (по УСН 6% «доходы») — 368 388 рублей. Чистая ежемесячная прибыль составит 30 699 рублей. При такой схеме окупаемость бизнеса наступит на 5-й год.

Однако разведение норок в перспективе предполагает не только продажу шкурок, но и взрослых особей, а также молодняка. Со временем можно в половой структуре увеличить число самок, что существенно повысит прирост потомства и, как следствие, доход от продажи молодых особей. Более того, продажа молодняка положительно скажется на экономии корма. В результате, на практике бизнес сможет окупиться уже на 2-3 год после реализации 2-3 выводка.

Также одним из перспективных направлений расширения бизнеса будет являться строительство дополнительного аналогичного помещения и покупка клеток (либо их самостоятельное изготовление, что также значительно снизит расходы). Большее поголовье позволит извлекать большую прибыль при незначительно увеличившихся расходах на обслуживание фермы (закупка кормов и найм дополнительного сотрудника).

Таким образом, разведение норки в домашних условиях это достаточно сложный, емкий и требовательной, но в то же время перспективный и прибыльный вариант бизнеса, который с течением времени может принести хороший доход своему владельцу.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss